Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В марте 1916 г





инструкция а ге нта м - рез и дента м

§ 1. Чтобы агент-резидент мог хорошо выполнять принятые на себя обя­занности, он должен уметь собирать сведения, для чего ему необходимо хоро­шо выучить учебник для тайных разведчиков, ибо в нем он найдет все указа­ния, что нам необходимо знать о противнике и как различать его части.

§ 2. Агент-резидент обязан ни под каким видом не отлучаться из района, назначенного ему для наблюдения, а в случае надобности проследить за кем- либо или за чем-либо вне своего района, агент-резидент должен его поручить ходоку.

§ 3. Агент-резидент должен иметь всегда заранее обдуманное и готовое оправдание как для своих действий, так и для постоянного или временного пребывания в районе наблюдения.

§ 4. Вся работа агента-резидента зависит от умелого подбора хороших, преданных делу и верных ходоков; поэтому раньше, чем их выбирать, агент- резидент обязан сначала проверить нравственные качества намеченных им людей, а затем обязательно обучить их для того, чтобы ходок не только до­ставлял нам сведения резидента, но и сам умел бы по пути собирать таковые.

§ 5. Главной задачей агента-резидента является установление прочной и надежной связи с нами для пересылки донесений, а установив таковую, агент-резидент должен, приняв все меры предосторожности и возможной без­опасности как себя, так и тех, с которыми донесения будут доставляться, сохранять эту связь.

§ 6. Агент-резидент должен помнить, что он оставлен в данном пункте для связи с нами, а потому он обязан не менее как два раза в месяц посылать к нам не менее двух ходоков (но не вместе и не одной дорогой). Такая перио­дическая посылка ходоков даст нам уверенность, что связь с резидентом проч­на, что резидент находится в назначенном ему пункте и что в данном районе без перемен.

§ 7. Агент-резидент должен принять все меры к тому, чтобы донесения его доставлялись нам своевременно, ибо только такие сведения могут быть по­лезны делу.

§ 8. Для пересылки донесений ни в коем случае не следует употреблять каких бы то ни было записок, а все сведения, посылаемые резидентом через ходока, должны быть последним выучены наизусть. Рекомендуется агенту- резиденту при отправке ходока лично убедиться, нет ли у него каких-либо записок.

§ 9. Агент-резидент, отправляя ходока, не должен загромождать его оби­лием сведений, а стараться составить таковые возможно просто и кратко и в понятных для ходока выражениях, легких для запоминания.

§ 10. При занятии неприятелем района, наблюдение за которым пору­чено агенту-резиденту, он должен стараться как можно скорее собрать нуж­ные нам сведения и немедленно переслать их к нам с ходоком, направляя его так, чтобы тот мог следить за дальнейшим передвижением неприятель­ских войск.

§ 11. С особо важными донесениями, как, например, о перевозках, дви­жении или перегруппировке войск противника, агент-резидент должен вы­сылать донесение немедленно, не полагаясь на одну дорогу и одного ходока, а разными дорогами и с несколькими ходоками, отправляя последних в про­межутки шести часов одного за другим.

§ 12. Рекомендуется агенту-резиденту, при вербовке ходоков, принимать все меры к тому, чтобы они друг друга не знали; поэтому не следует ни при обучении, ни при отправке собирать их вместе, а каждого отдельно, назначая свидания в разных местах. Агент-резидент не должен сразу набирать более 3—4 ходоков, и только обучив хорошо таковых и отправив в дорогу, набирать новых, заранее себе их наметив и ознакомившись с ними.

Глава 1

Date: 2015-07-10; view: 686; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию