Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вне времени и пространства





Вращается и вращается колесо Вечности, и нет ничего вне ее, и попадает Человек под вращение миров. Ищет, оглядывается и не находит себе правды, мучается, терзается болью и горькими мыслями, и, отчаявшись, кричит: «Господи, Господи, покажись, если Ты есть! Где правда Твоя, Господи, где сила Твоя?».

И молчание кругом. И нет ему ответа – молчит Вселенная, и звезды молчат, вращается в безмолвии Земля. И сходит Человек с ума, помрачается взгляд его, и мечется он в безумии по планете, и стонет земля под стопой его, и леса горят, и умирает цветок бессмертника у высохшего источника.

А Человек безумствует, горят глаза его, оскалены зубы, и пожирает он детей своих, убивает брата, бросает в огонь невесту свою, и пена выступает у рта, но нет ему покоя. И происходит так потому, что стал Человек хуже хищного зверя, хуже ядовитой змеи. Зверь бежит по лесу – ищет себе пропитания, но нет в нем злобы; змея лежит, свернувшись, прикрыты веки ее, но змея не ужалит напрасно.

Живет Человек годы, проводит в безумствах и праздности жизнь, и видна уже смерть. Он пытается бежать, но ослабли колени. И бич Времени над ним, над трясущимися руками его, которыми он задушил своего брата; завис бич, и некуда бежать Человеку.

А вокруг мрак и тени убитых и преданных, тени оставленных и оклеветанных стоят вокруг и смотрят. И хочет Человек света, но нет света ему, взывает к Богу – но нет у него Бога...

И умирает Человек.

Вот стоят у могилы друзья его – нет с ними Че­ловека; вопрошают к нему дети – нет у них отца; рыдает вдова – но не видит лица мужа своего. И сгниет тело его, смешавшись с землей, и рухнет дом, потому что над домом проклятие, опадут листья в саду его, скорчатся и высохнут деревья, замолкнет над ним плач, и не оста­нется от него ни следа, ни памяти.

Так живет забывший Бога, отвратившийся от правды, – живет и умирает, потому что у него нет жизни. И будут рождаться дети, и дети детей, и будут жить так, но лучше им никогда не родиться.

И они превратятся в спящих, и будут жить, не видя и не понимая своего горя, и им не будут слышны голоса обездоленных, они не увидят слезы отчаявшихся, а если и вспомнит кто-нибудь из них про Бога, то лишь затем, чтобы забыть снова.

Потому что забыли люди голоса мудрых, забыли дела праведных и знание знающих. Начало их пути – свет, а конец его – мрак. Так зачем и куда идут они, безумные и спящие?

Есть ли в жизни человеческой хоть капля истинного света, если нет в ней Мудрости и Бога? Слепой идет, и вся жизнь его – мрак, но будет свет в конце по делам его. А отрекшийся от Бога идет из мрака в мрак, из смерти в смерть, и нет надежды на жизнь.

Несчастен думающий, что фальшивая вера спасет его, и что ему будут отпущены деяния, в которых он не раскаивался и которых не искупал в муке сердца.

Настали дни, которые решают все: висит Человек над бездной, вверху – свет, внизу – тьма, но он не видит этого. Человек слушает голоса, которые несут не свет, но искушение, следует за слугами мрака, гонится за деньгами и властью, терзает Землю, разоряет дом свой. Но настанет час, когда откроются глаза его, и ужаснется Человек. Потому что вокруг пепелище, и ничего из прежнего не осталось – крутом тьма, в душе его – тьма, тьма у ближних его, и руины вокруг. И когда станет так, когда умрет Солнце и взойдет Луна над миром, тогда раскаются матери, что рожали, зары­дают мужчины над костьми детей, но будет позд­но, потому что слезы их упадут на остывающие угли.

Нет в мире ничего неотвратимого, все движется по своим орбитам, но подвластно Духу. Что делать Человеку, чтобы избежать страшного?

Поверни голову, Человек! Что ты видишь?

Вот открывается небо, и вспыхивает свет посреди ночи. В величии и славе сходят на землю твои Учителя: объятые силой, в сиянии, полные Солнца они идут, и отступает тьма, и прорастает трава на пепелищах. Вглядись в их лица.

Иисус, Гермес, Орфей, Моисей, Пи­фагор, Сократ, Магомет, Кришна, Рама, Будда, Платон и многие иные...

Свет и тепло от них, и ты уже видишь Путь Сия­ния – неизменный и зовущий. Начало его на Земле, но нет у него конца – в Вечность уходит этот Путь.

Так, неужели, тебе не за кем следовать, и поэтому ты слушаешь безумных, Человек? Неужели у тебя нет правды, и поэтому ты живешь во лжи и сеешь ложь? Неужели у тебя нет разума, и ты не можешь отличить бессмысленное разрушение от блага? Отрекись, говорю тебе, отрекись от зла своего! Не слу­шай сеющих раздор и несущих смуту, ибо речи их могут быть полны Богом, но нельзя придти к Богу путя­ми греха.

Знай, что нет Истины в раздорах, нет правды в несогласии, нет веры в провозглашениях. Ищи свет там, где не угроза, но предостережение; не крик, но спокойная речь; не презрение, но радушие и доброе, созидательное дело.

Мудрец говорит не «Я», но «ТЫ», потому что о своей душе он позаботился, и ему не нужно ни преклонения, ни благодарения, а нужен твой духовный труд и стремление к совершенству.

Если ты мудр – учи мудрости других; если си­лен – защищай угнетенных и твори доброе; если светел – свети людям; а если зол – отрекись от зла и смотри прямо. Тогда от тебя удалится невежество, и придет мир.

В сиянии Миров и в единстве с Миром живет Познавший, и нет ему времени, и нет пространства, потому что Бог – Веч­ность и Бесконечность, Создавший пространство и вре­мя, Родивший Сам Себя, Сотворивший все качества и законы – превыше всего, превыше гула времен, пре­выше праха дальних расстояний.

Пойми этот закон, познай его, приди к нему сердцем, постигни его разумом, и тогда ты увидишь лицо Творца, и Путь Сияния откроется перед тобой. Соединись с Путем, покорно расстелись под стопами Идущих, забудь себя – и ты начнешь Быть.

Счастлив верующий в Христа, блажен следующий за Магометом, мир – последователю Будды и сыну Иеговы, если их вера сильна, а разум – бдителен и широк, ибо нет боль­шей пропасти для души, нежели безысходность и тьма.

Много имен у Творца, но одно у Него лицо; различны религии Его, но один путь к Богу – веч­ный, неизменный, ослепительный, и Путь Сияния – имя ему.

И нет правды, помимо Единой Правды, нет истины, помимо Единой Истины и нет Бытия, кроме Бытия Единого Бога.

Так было, так есть, так будет.

Date: 2015-07-10; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию