Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Путь Сияния





Мышле­ние, Воля, Свобода – три ключа к сокровищнице. Ключи названы, но слова останутся словами, пока не будут осмыслены Духом.

Если сердце Ищущего не ослабеет – пусть он повернет эти ключи, и тогда врата отворятся, а за ними – ослепи­тельный, уходящий в Вечность Путь Сияния.

Путь Сияния – высшая форма ду­ховного самосознания. На него вступают истинно любящие, забывшие себя и превратившиеся в Путь. На этом Пути Человек начинает БЫТЬ.

«И будет там великая дорога, и Путь по ней наречется Путем святым. Идущие по нему, даже и неопытные не заблудятся. Нечистого не будет там, но будут ходить искупленные», – так говорит пророк Исайя о Пути Сияния.

Человек, погруженный в Путь Сияния, чувствует тепло и силу, порою как бы при­поднимающую его над землей. Тогда мир перед его взглядом вспыхивает и озаряется неземным светом, поскольку Человек видит не физическим, но духов­ным зрением. В такие мгновения все сказанное им – Истина, все увиденное им – Правда, все чувствуемое – Сила.

Откроем «Деяния святых апостолов»:

«Слушая сие, они рвались сердцами своими и скрежетали на него зубами. Стефан же, будучи исполнен Духа Святого, воззрев на небо, увидел Славу Божию и Иисуса, стоящего одесную от Бога, и сказал: вот, я вижу небеса отверстые и Сына Человеческого, стоящего одесную от Бога» [189].

Человек может постигать Мудрость разумом, ис­кать ее логикой или идти к ней во тьме и наощупь, спотыкаясь, падая, снова поднимаясь и продлжая двигаться веперед. Когда Врата Мудрости открываются перед стучащим – его оковы спадают, сосуды раскрываются, одежды сгорают, перед ним – Путь Сияния. Но если не Мистическое Знание, а искренняя и праведная вера открывает для Человека эти Врата – Мудрость приходит сама. Потому что нет Истины вне Духа, и прозревший Дух постигает Корень Истины.

Вспомним апостола Петра – простого рыбака по происхождению, но по вере своей – мудреца и святого. В «Деяниях» описано, как люди следовали за ним, надеясь, что хоть тень праведника падет на них. Ибо настолько ослепительно было его Тело Славы, что и тень апостола несла исцеление.

Но если основа религии – вера, которая помо­гает достичь духовных вершин, то в основе эзотерической Мудрости – Духовное Знание, или вера, соединенная с логикой и философским проникновением. Путь Сияния открывается перед Ищущим постепенно, по мере его проникновения в Духовное Знание. Перед внутрен­ним зрением Посвященного начинают стираться гра­ницы материи, уже всякое материальное действие его – духовно, всякое духовное действие – материально. Именно в этом и заключается тайна власти Мага над природой: если физический Человек преображает физическое лицо природы, то духовный Человек – духовное.

Поэтому и цари, и простой народ, и богатый, и бедный во все века преклонялись перед Мудростью и силой Духа. Ибо царство земное тленно и прехо­дяще, а царство Духа – вечно, неизменно и ослепи­тельно.

И когда фигура пустынника появлялась на до­роге перед эскортом царя, колесница останавли­валась, и, преклонив колено, правитель просил благословения у того, чья власть была дарована Вечностью.

Date: 2015-07-10; view: 319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию