Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава VII Бог и Человек





Возможно ли доказать существование Бога?

Вспоминается беседа с одной ироничной молодой дамой, историком, которая безоговорочно принимала авторитет современной науки и привыкла сомневаться во всем, кроме уже утвердившихся научных концепций. Мы медленно двигались с группой учеников по заповедной Аркаимской долине[113], закатное солнце заливало две вершины, стоящие, подобно стражам, по обе стороны от входа в долину. Дама, работавшая там экскурсоводом, была настроена на теологический лад:

— Вы говорите: «Бог – это единственная реальность». Докажите мне хотя бы то, что Вы сами в Него верите.

Убеждать ее или что-либо доказывать было совершенно бессмысленно. Поэтому пришлось поставить собеседницу перед духовным противоречием:

— Скажите, Вы любите своих родителей? – спросил я, пытаясь изобразить искренний скепсис.

— Что за вопрос, конечно!

— Докажите, пожалуйста.

И тогда, впервые за время нашего недолгого, но достаточно сложного разговора, лицо ее отразило сначала удивление, а потом задумчивость.

Так и мы, привыкая сомневаться, анализировать, считать себя образованными и знающими, часто находим объяснение всему, кроме одного: любви в собственном сердце.

Однако, хотя Божественное Бытие иррационально, то есть, не может быть осмыслено и понято обычным анализирующим умом, доказать этому уму существование Бога – возможно. Иное, что агрессивный скептик, следуя модели поведения небезызвестной птицы, постарается спрятать голову, закрыть глаза и уши и провозгласить: этого нет, это со мной не происходит! Подобная ограниченность вызвана страхом. Давайте подумаем: ведь принимая Божественную Реальность хотя бы интеллектуально, мы чувствуем себя вынужденными измениться. Трансформация связана с болью. Кому нравится испытывать боль?

Date: 2015-07-10; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию