Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Настройтесь на служение другим людям





 

История Деборы – это не только иллюстрация на тему того, как должен работать продавец. На первый план в ней выдвигается мысль о том, что не стоит настраиваться на конкретный результат. Ваша жизнь выйдет на новый, более высокий уровень, если вы не только научитесь не настраиваться на результат, но пойдете дальше, научившись не настраиваться на самого себя. Чтобы этого добиться, вы должны настроиться на нечто иное – в данном случае это помощь людям, служение им.

Настроившись на других, вы будете вознаграждены. Когда вы помогаете сами себе, только вы сами и вознаграждаете себя за это. Если вы помогли десяти людям, вознаграждение возрастает в десять раз. Когда вы помогаете другим, в вашей душе воцаряется мир. Вы начинаете испытывать радость, идущую из самых глубин вашей души.

Дэвид Вуд, вице‑президент по продажам в Северной и Южной Америке компании Bose Corporation (очень известная компания, занимающаяся разработкой и производством микрофонов и стереосистем), живет именно по этим принципам. Мы беседовали в конференц‑зале нового офиса отдела продаж компании Bose в пригороде Бостона.

Дэвид ощущает себя счастливчиком. Он всегда был большим любителем музыки и стереозвука. Поэтому работать в компании, производящей именно такие товары, для него идеальный вариант. Он начал разговор так: «Я не уверен, что работал бы столь же продуктивно, если бы продавал что‑нибудь такое, к чему отношусь с меньшей увлеченностью». Дэвид признает, что его родители были людьми очень деятельными, которым удалось многого добиться. «Мой отец возглавляет отделение компании Boeing – фирму Rocketdyne, основного поставщика NASA. Он сам человек деятельный, стремящийся многого достичь. Он сделал много всего замечательного, и для меня он – пример для подражания. В нашей семье никто не может себе позволить ни жить, ни к чему не стремясь, ни попусту растрачивать время и силы».

В начале нашего разговора Дэвид сказал, что у него в жизни есть одна важная задача: «Использовать все свои силы для того, чтобы помогать другим». Он продолжал: «Если я во что‑то вкладываю свое время и свои силы, значит, считаю, что они здесь совершенно необходимы. Поэтому я постоянно использую данный принцип как фильтр, чтобы определить, на что потратить свое время и силы и на чем лучше всего сконцентрироваться – как дома, так и на работе».

Так как для Дэвида важно ощущать свое предназначение, он старается и всех сотрудников заставить задуматься об их предназначении. «Огромное количество людей несчастны. Я же каждый день получаю свою порцию счастья. Почему у нас такая разная ситуация? В конце дня я чувствую удовлетворение только в том случае, если я смог что‑то сделать для конкретного человека. Если он с моей помощью смог продвинуться вперед в своей деятельности. Если был завершен какой‑то проект, достигнут результат или мы добились своей цели. Если я признал чьи‑то заслуги и вознаградил их. Я ощущаю острую потребность в том, чтобы чувствовать, что я дал что‑то другому человеку или всей компании. Мною движет не жажда денег и не жажда славы. Мне даже неловко получать от компании какие‑то особые награды и привилегии. Скорее, мною движет стремление внести какой‑то вклад, что‑то сделать, создать добавочную стоимость».

Понимая, что передо мной человек, отказавшийся от целей в своей жизни, я спросил его, думает ли он, что достиг большего успеха, чем другие люди, чувствует ли он удовлетворение в большей степени, чем остальные. Он этого не отрицал: «Это, конечно, субъективное ощущение, и я не могу напрямую сравнивать себя с другими. Однако я добился намного больше того, чего хотел добиться. Мне есть чем гордиться. Пятнадцать лет назад я никогда бы не подумал, что займу то положение, которое занимаю сейчас». На какой «листок кувшинки» Дэвид намерен совершить свой следующий прыжок? «Я люблю отдавать, поэтому я думаю, что следующей сферой, в которой найду себе применение, будет преподавание. Это вполне соответствует моим намерениям служения другим людям».

По общему признанию, Дэвиду очень повезло. Он работает в компании, продукция которой ему очень нравится и которой он доверяет. Но гораздо более важно то, что культура и ценности компании соответствуют его личным убеждениям и ценностям. «Я никогда не оказывался в ситуации, когда я вынужден был бы притворяться кем‑то другим». Я спросил его, что бы он предпринял, если бы произошли радикальные перемены в культуре компании, в результате чего его ценности перестали бы соответствовать корпоративным. Не колеблясь ни секунды, он ответил: «Я ушел бы». Дэвид – прекрасный пример человека честного и прямого, который живет в соответствии со своими ценностями. Он настроил себя на служение другим. Это привносит в его жизнь динамику и свет.

 

Date: 2015-07-10; view: 250; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию