Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технологии разработки табличных документов





 

Табличные процессоры — это программные комплексы для управления электронными таблицами.

Электронная таблица (ЭТ) — универсальное средство для автоматизации расчетов над большими массивами табличных данных.

Использование табличных процессоров целесообразно в тех случаях, когда:

1. Числа, с которыми требуется работать при решении поставленной задачи, можно расположить в виде таблицы, т.е. В строках и графах;

2. Числа в одной строке или графе связаны с числами в других строках или графах и предполагается использование математических вычислений над данными таблицы;

3. Предполагается статистическая обработка данных или графический анализ; возможно частое изменение информации; отслеживается большое число показателей; предполагается изготовление нужного числа копий табличных документов.

Первая программа, реализующая концепцию электронных таблиц, Visicalc была создана для ПК Apple в 1979 году. Затем появились электронные таблицы SuperCalc, Multiplan, Lotus 1-2-3, QuattroPro и др. С 1987 года Microsoft начала выпуск табличного процессора Excel.

Современные табличные процессоры имеют дружественный интерфейс и содержат средства для работы с таблицами, текстом, графикой, гиперсвязями, а также дополнения для моделирования, анализа и прогнозирования.

В зависимости от вида табличного процессора пользователю доступны различные встроенные функции: математические, логические, статистические, финансовые и др.

На основе табличных данных средствами табличного процессора можно проводить графический анализ данных с использованием разнообразных графиков и диаграмм.

При создании электронных таблиц средствами табличного процессора пользователь производит ряд действий, характерных для этого вида работы. Эти действия составляют технологию обработки табличной информации (создания электронных таблиц — ЭТ), которая включает в себя следующие шаги:

1. Проектирование и разработка форм выходных документов (на бумаге), а также алгоритмов получения расчетных данных.

2. Разработка ЭТ: создание заголовка, шапки, внесение формул в расчетные колонки.

3. Ввод данных и получение расчетных значений.

4. Редактирование и форматирование ЭТ (при необходимости).

5. Построение графиков или диаграмм и анализ данных ЭТ (при необходимости применение соответствующих методов).

6. Сохранение ЭТ на внешнем носителе в нужном формате.

7. Подготовка ЭТ к печати и вывод на печать


 

Date: 2015-07-10; view: 1078; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию