Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы защиты от вредоносных программ





 

Все знают, что для защиты от вредоносных программ нужно использовать антивирусы. Но в то же время нередко можно услышать о случаях проникновения вирусов на защищенные антивирусом компьютеры. В каждом конкретном случае причины, по которым антивирус не справился со своей задачей могут быть разные, например:

· Антивирус был отключен пользователем

· Антивирусные базы были слишком старые

· Были установлены слабые настройки защиты

· Вирус использовал технологию заражения, против которой у антивируса не было средств защиты

· Вирус попал на компьютер раньше, чем был установлен антивирус, и смог обезвредить антивирусное средство

· Это был новый вирус, для которого еще не были выпущены антивирусные базы

Но в целом можно сделать вывод, что просто наличия установленного антивируса может оказаться недостаточно для полноценной защиты, и что нужно использовать дополнительные методы. Ну а если антивирус на компьютере не установлен, то без дополнительных методов защиты и вовсе не обойтись.

Если взглянуть, на приведенные для примера причины пропуска вируса антивирусом, можно увидеть, что первые три причины связаны с неправильным использованием антивируса, следующие три - с недостатками самого антивируса и работой производителя антивируса. Соответственно и методы защиты делятся на два типа - организационные и технические.

Организационные методы направлены в первую очередь на пользователя компьютера. Их цель состоит в том, чтобы изменить поведение пользователя, ведь не секрет, что часто вредоносные программы попадают на компьютер из-за необдуманных действий пользователя. Простейший пример организационного метода - разработка правил работы за компьютером, которые должны соблюдать все пользователи.

Технические методы, наоборот, направлены на изменения в компьютерной системе. Большинство технических методов состоит в использовании дополнительных средств защиты, которые расширяют и дополняют возможности антивирусных программ. Такими средствами защиты могут быть:

· Брандмауэры - программы, защищающие от атак по сети

· Средства борьбы со спамом

· Исправления, устраняющие "дыры" в операционной системе, через которые могут проникать вирусы

Ниже все перечисленные методы рассмотрены подробнее.

Date: 2015-07-10; view: 1486; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию