Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и основания наследования





В ГК РФ предусмотрены особые правила в отношении наследования отдельных видов имущества:

– вещей, ограниченных в обороте;

– предприятия;

– земельных участков;

– прав, связанных с участием в юридических лицах;

– государственных наград, почетных и памятных знаков;

– объектов, имеющих социальное значение.

Наследование вещей, ограниченных в обороте (оружие, сильнодействующие вещества).

Для принятия таких вещей по наследству не требуется особого разрешения, однако их дальнейшая судьба зависти от того, есть ли у наследника разрешение на владение этим имуществом или возможность получения такого разрешения.

Если у наследника такого разрешения нет, но оно может быть получено нотариус или исполнитель завещания должен принять меры по охране ограниченно оборотоспособного имущества (ст. 1180 ГК РФ). Кроме того, во избежание причинения вреда в результате противоправного использования некоторых ограниченно оборотоспособных объектов они могут изыматься государственными органами и передаваться на ответственное хранение (пример, оружие, ст. 20 ФЗ от 13.12.1995 «Об оружии»).

Если наследнику отказывают в получении разрешения, имущество должно быть отчуждено в течение года с момента его получения (ст. 238 ГК РФ).

Наследование предприятия (ст. 1178 ГК РФ).

Объекты, образующие предприятие как имущественный комплекс, можно разделить на три группы:

1) движимые и недвижимые вещи, предназначенные для деятельности предприятия (задания, сооружение, сырье, товары и др.);

2) имущественные права и обязанности;

3) исключительные права (право на фирменное наименование, на товарный знак).

Приоритет наследования предприятие имеет наследник – предприниматель (юридическое лицо или индивидуальный предприниматель).

Если никто из наследников не имеет преимущественного права или не воспользовался им, то предприятие не подлежит разделу и поступает в общую долевую собственность наследников, если иное не предусмотрено соглашением наследников, принявших наследство.

В составе предприятия не переходят к наследникам права, вытекающие из лицензии на осуществление определенных им видов деятельности.

Поскольку предприятие нуждается в профессиональном управлении и если отсутствует назначенный наследодателем исполнитель завещания, то нотариус заключает договор доверительного управления (ст.1173 ГК РФ).

Наследование земельных участков (ст. 1181–1812 ГК РФ).

Если наследодатель имел право пожизненного наследуемого владения земельным участком, то к наследнику переходит не право собственности, а данное имущественное право.

При наследовании земельного участка или права пожизненного наследуемого владения земельным участком по наследству переходят также находящиеся в границах этого земельного участка поверхностный (почвенный) слой, водные объекты, находящиеся на нем растения, если иное не предусмотрено законом (ст. 1181 ГК РФ).

Особенности наследования земельных участков предопределяются их целевым назначением, произвольное изменение которого не допускается.

Наибольшую специфику имеет наследование земельных участков сельскохозяйственного назначения: запрещается передача сельскохозяйственных земель в собственность иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства, а также юридических лиц, в установочном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50%. (ст. 3 ФЗ от 24.07.2002 «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»).

Предусмотрено ограничение максимальных размеров площади земельных участков сельскохозяйственного назначения, расположенных на территории одного административно-территориального образования субъекта РФ, находящихся одновременно в собственности гражданина, его супруга и близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер, дедушки, бабушки и внуков), а также юридических лиц, в которых данные гражданин или его супруг и близкие родственники имеют право распоряжаться более чем 50% общего числа голосов, приходящихся на акции (вклады, доли), составляющие уставные (складочные) капиталы данных юридических лиц) (ст. 4 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»).

Если принятие наследства приводит к нарушению этих ограничений, земельный участок (или его часть) должен быть отчужден наследником в течение года с момента возникновения права собственности на участок или в течение года, когда собственник узнал или должен был узнать о нарушении в результате принятия наследства установленных ограничений.

Если собственник не произведет в течение года отчуждение земельного участка или доли в праве общей собственности на земельный участок, то орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, обязан в течение 10 дней в письменной форме известить об этом орган государственной власти субъекта РФ.

Орган государственной власти обязан в течение 1 месяца обратиться в суд с заявлением о понуждении собственника к продаже земельного участка или доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельхозназначения на торгах.

Особенности раздела земельного участка предусмотрены в ст. 1182 ГК РФ.

Наследования государственных наград, почетных и памятных знаков (ст. 1185 ГК РФ).

О передачи государственных наград после смерти награжденного другим лицам см. пункты 12 и 14 Положения, утвержденного Указом Президента РФ от 02.03.1994 № 442.

Государственные награды: звание Героя Российской Федерации, ордена, медали, знаки отличия Российской Федерации, перечисленные в Положении.

Государственные награды, которых был удостоен наследодатель и на которые распространяется законодательство о государственных наградах Российской Федерации, не входят в состав наследства.

Государственные награды могут быть переданы: супругу, отцу, матери, детям.

При отсутствии данных категорий наследников гос. награды и документы к ним подлежат возврату в Управление делами Президента РФ. Такое же правило должно применяться, если наследник признан недостойным или никто из наследников не пожелал принять их.

С согласия наследников по решению Комиссии по государственным наградам при Президенте РФ гос. награды и документы к ним могут быть переданы гос. музеям. Такая передача возможна при наличии ходатайства музея, поддержанного органом госуд. власти субъекта РФ или федерального органа исполнительной власти, в ведении которого находится музей.

Наследники умершего награжденного, выезжающие из РФ за границу на постоянное место жительства, имеют право вывозить документы о награждении их умершего родственника.

Не относятся к госуд. наградам РФ почетные, памятные и иные знаки, в том числе награды и знаки в составе коллекций. Они входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях.

Памятные подарки (часы, наградное оружие) наследуются по специальным правилам (ст. 20 Закона от 13.12.1996 «Об оружии»).

ГК РФ устанавливает особенности наследования невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию (ст. 1183 ГК РФ).

Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

Понятие «член семьи» дано в ст. 2 СК РФ: супруги, родители, дети, в том числе усыновители и усыновленные.

Нетрудоспособные иждивенцы:

– инвалиды,

– лица пенсионного возраста,

– несовершеннолетние лица, не достигшие трудовой зрелости.

Нахождение на иждивении – получение лицом от наследодателя средств, которые являются для него единственным или основным источником к существованию, независимо от того, проживал ли иждивенец совместно с наследодателем и входит ли он в число наследников по закону или по завещанию.

В науке гражданского права высказана точка зрения, что переход данных прав не является наследованием (Ю.К. Толстой, В.П. Мозолин).

Суммы, представленные в качестве средств к существованию:

– заработная плата,

– пенсии, стипендии,

– пособии по социальному страхованию, возмещению вреда, причинного жизни и здоровью,

– алименты,

– рентные платежи по договору пожизненного содержания с иждивением,

– авторское вознаграждение.

Не относятся к суммам, представленным в качестве средств к существованию:

– доходы по ценным бумагам,

– проценты по договору банковского счета, займа и т.д.

Предоставление этого права членам семьи и нетрудоспособным иждивенцам наследодателя связано с тем, что при жизни наследодателя эти лица могли получить часть этих средств.

При обращении нескольких членов семьи за суммами, причитавшимися наследодателю в качестве средств к существованию, но не выплаченных ему, эти суммы делятся между ними поровну.

Требования о выплате сумм должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства. Этот срок является пресекательным, возможности его продления не предусматривается (п. 1 ст. 1183 ГК РФ).

При отсутствии лиц, имеющих право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных ГК РФ (п. 3 ст. 1183 ГК РФ).

Наследование имущества, предоставленного наследодателю государством или муниципальным образованием на льготных условиях (ст. 1184 ГК РФ)

Средства транспорта и другое имущество, предоставленные государством или муниципальным образованием на льготных условиях наследодателю в связи с его инвалидностью или другими подобными обстоятельствами, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных ГК РФ.

По вопросу применения статьи 1184 ГК РФ см. Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за первый квартал 2007 года.

Норма о предоставлении ветеранам-инвалидам транспортных средств содержалась в Федеральном законе о 12.01.1995 «О ветеранах». В связи с заменой льгот в натуральной форме на денежные компенсации нормы, связанные с предоставлением имущества в собственность нуждающихся в социальной защите лиц на льготных условиях утратили силу, за исключением предоставления на льготных условиях технических средств реабилитации инвалидов (ст. 11 (1) ФЗ от 24.11.1995 «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»).

Имущество, предоставленное до замены льгот денежной компенсацией, наследуется в порядке, предусмотренном ст. 1184 ГК РФ.

Решение о судьбе имущества, предоставленного наследодателю на льготных условиях, зависит от правового титула, на котором оно было предоставлено наследодателю. Если специальное транспортное средство было предоставлено в пользование, то оно подлежит возвращению государству или муниципальному образованию. Если имущество было передано в собственность, то оно включается в наследственную массу.

Date: 2015-07-10; view: 436; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию