Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ценные бумаги как специфические объекты гражданских прав





Объектами гражданских прав могут быть не только вещи, но и иное имущество, в т.ч. имущественные права, в частности, выраженные в ценных бумагах.

ГК РФ посвящает правовому регулированию их отдельную главу 7. Кроме ГК РФ, выпуск и обращение ценных бумаг регулируется и др. законами, в частности, Федеральным законом от 22.04.1996 № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг», Федеральным законом от 11.03.1997 № 48-ФЗ «О переводном и простом векселе» и др.

В соответствии с п. 1 ст. 142 ГК РФ ценной бумагой является документ установленной формы, содержащий обязательные реквизиты и удостоверяющий имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении.

Как правило, ценные бумаги – это письменные документы, составленные на специальных бланках. Однако возможно существование и т.н. бездокументарных ценных бумаг, когда фиксация прав, закрепленных именной или ордерной Ц.бумагой, осуществляется с помощью средств электронно-вычислительной техники и т.п. (п. 1 ст. 149 ГК РФ).

Виды прав, которые удостоверяются ценными бумагами, обязательные реквизиты, требования к форме ценной бумаги и др. необходимые требования определяются законом или в установленном им порядке (п. 1 ст. 144 ГК РФ).

Отсутствие обязательных реквизитов, равно как и несоответствие ценной бумаги требованиям относительно ее формы, влечет ее ничтожность (п. 2
ст. 144 ГК РФ).

Свойства ценной бумаги.

1. Ценная бумага должна точно определять имущественные права, которые имеет ее владелец. Виды прав, удостоверенных ценными бумагами, определяются законом или в установленном им порядке.

2. Осуществление имущественного права, удостоверенного ценной бумагой, возможно лишь при предъявлении ценной бумаги.

3. Ценные бумаги могут быть переданы другим лицам. С передачей ценной бумаги переходят все удостоверяемые права в совокупности (п. 1
ст. 142 ГК РФ). Пункт 2 ст. 142 ГК РФ предусматривает, что в случаях, предусмотренных законом или в установленном им порядке, для осуществления и передачи прав, удостоверенных ценной бумагой, достаточно доказательств их закрепления в специальном реестре (обычном или компьютеризованном).

Виды ценных бумаг.

Статья 143 ГК РФ предусматривает следующие виды ценных бумаг: государственная облигация, облигация, вексель, чек, депозитный и сберегательный сертификаты, банковская сберегательная книжка на предъявителя, коносамент, акция, приватизационные ценные бумаги и др. документы, которые законами о ценных бумагах или в установленном ими порядке отнесены к числу ценных бумаг.

Ценные бумаги могут быть классифицированы по различным основаниям.

В соответствии со ст. 145 ГК РФ в зависимости от субъектов, права которых удостоверены ценной бумагой, различают следующие виды ценных бумаг:

– ценная бумага на предъявителя;

– именная ценная бумага;

– ордерная ценная бумага.

В зависимости от содержания прав, удостоверенных ценными бумагами, различают следующие виды ценных бумаг:

– товарные ценные бумаги;

– денежные ценные бумаги;

– ценные бумаги, дающие право на участие в управлении акционерного общества.

В зависимости от эмитентов (лиц, выпускающих ценные бумаги), они могут быть классифицированы на следующие виды:

– государственные;

– корпоративные.

Возможны и другие классификации ценных бумаг.

Date: 2015-07-10; view: 478; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию