Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок прекращения деятельности юридических лиц





Юридическое лицо может прекратить свою деятельность двумя способами: в результате реорганизации и ликвидации.

При реорганизации юридического лица его права и обязанности переходят к другим лицам.

Ст. 57 ГК РФ предусматривает 5 форм реорганизации юридического лица: слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование.

Реорганизация может осуществляться в добровольном порядке и в принудительном.

Реорганизация в форме разделения и выделения оформляется разделительным балансом, а в форме слияния, присоединения, преобразования – передаточным актом (ст. 59 ГК РФ)

Юридическое лицо считается реорганизованным с момента государственной регистрации вновь возникших юридических лиц, за исключением присоединения – в этом случае реорганизация завершается в момент внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица.

Другим способом прекращения деятельности юридического лица является его ликвидация. В отличие от реорганизации прав и обязанности ликвидируемого юридического лица не переходят к другим лицам в порядке правопреемства (ст. 61 ГК РФ).

Также как и реорганизация, ликвидация юридического лица может осуществляться в добровольном или принудительном порядке.

В соответствии с п. 2 ст. 61 ГК РФ юридическое лицо может быть ликвидировано в добровольном порядке по решению его учредителей либо органа юридического лица, уполномоченного на это учредительными документами.

ГК РФ предусматривает, что основаниями для ликвидации юридического лица в добровольном порядке являются в том числе:

– истечение срока, на который создано юридическое лицо;

– достижение цели, ради которой оно создано.

Юридическое лицо может быть ликвидировано в принудительном порядке по решению суда. Соответствующее требование может быть предъявлено в суд государственным органом или органом местного самоуправления, которому право на предъявление такого требования предоставлено законом.

ГК РФ предусматривает, что основаниями для ликвидации юридического лица в принудительном порядке являются:

– допущенные при его создании грубые нарушения закона, если эти нарушения носят неустранимый характер;

– осуществление деятельности без надлежащего разрешения (лицензии);

– осуществление деятельности, запрещенной законом;

– осуществление деятельности с нарушением Конституции РФ;

– осуществление деятельности с иными неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов;

– систематическое осуществление некоммерческой организацией, в том числе общественной или религиозной организацией (объединением), благотворительным или иным фондом, деятельности, противоречащей ее уставным целям;

– в иных случаях, предусмотренных ГК РФ.

Дополнительным основанием ликвидации юридических лиц является банкротство.

Пункт 4 ст. 61 ГК РФ предусматривает, что юридическое лицо, за исключением казенного предприятия, учреждения, политической партии и религиозной организации, ликвидируется также в соответствии со ст. 65 ГК РФ вследствие признания его несостоятельным (банкротом).

Порядок ликвидации юридического лица предусмотрен в ст.63 ГК РФ.

В соответствии с п. 8 ст.63 ГК РФ ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо – прекратившим существование после внесения об этом записи в единый государственный реестр юридических лиц.

Date: 2015-07-10; view: 328; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию