Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Измерение углов. Градусы дуги и угла

Сравнивая углы по величине, мы отмечали, что углы могут быть равными или неравными. Угол может быть равен прямому, больше прямого, меньше прямого. Однако это даёт нам лишь приблизительное представление о величине того или иного угла. Острые углы, как и тупые, могут значительно отличаться один от другого.

Чтобы более точно определять величину углов, применяются особые меры дуг и углов.

Для измерения дуг служат дуговые градусы, а для измерения углов — угловые.

Дуговым градусом, или градусом дуги, называется 1/360 часть окружности
(черт. 92).

Градус дуги в свою очередь делится на 60 равных частей, называемых дуговыми минутами, а минута делится на 60 равных частей, называемых дуговыми секундами.

Если дуга составляет, например, 25/360 окружности, то говорят: дуга содержит 25 градусов. Обозначается это так: 25°. Если дуга содержит 25 градусов 40 минут и 15 секунд, то это записывается так: 25°40'15".

Всякому градусу дуги соответствует центральный угол (черт. 92), который называется угловым градусом. Поэтому между числом угловых градусов центрального угла и числом дуговых градусов соответствующей ему дуги существует такое соответствие: сколько дуговых градусов содержит дуга какого-нибудь центрального угла, столько же угловых градусов содержит и соответствующий этой дуге центральный угол, и, наоборот, сколько угловых градусов содержит центральный угол, столько же дуговых градусов содержит дуга этого центрального угла. Принято говорить, что центральный угол измеряется дугой, на которую он опирается.

На чертеже 93 изображены два центральных угла.

Дуга первого содержит 3°, столько же угловых градусов содержит и центральный угол. Второй центральный угол содержит 8°, столько же дуговых градусов содержит и соответствующая ему дуга.

Такое соответствие между числом угловых градусов центрального угла и числом дуговых градусов соответствующей ему дуги даёт возможность измерять углы и строить их.

Угловой градус составлят 1/360 часть полного угла. Так как полные углы равны между собой, то и угловые градусы равны между собой.

Развёрнутый угол равен 180 угловым градусам, прямой угол равен 90 угловым градусам. Иначе: угловой градус составляет 1/180 часть развернутого угла, или 1/90 часть прямого угла.

Угловой градус, как и дуговой, делится на 60 равных частей, называемых минутами, которые в свою очередь тоже делятся на 60 равных частей, называемых секундами.

Диаметр Луны виден нами приблизительно под углом в 30'. Человеческий глаз может видеть только те предметы, которые находятся под углом зрения больше 1'. Поэтому горошина с расстояния в 1 км не видна человеческим глазом, так как угол зрения в этом случае составляет меньше 1".

Все угловые градусы равны между собой, но этого нельзя сказать о дуговых градусах (черт. 94). Длина дугового градуса изменяется в зависимости от длины радиуса.

Чем больше радиус окружности, тем больше длина дугового градуса. Так, например, длина дугового градуса земного меридиана (или экватора) приблизительно равна 110 км.

Дуговые градусы равны только в одной окружности и в равных окружностях.


<== предыдущая | следующая ==>
Решение. 1. Вычисляем коэффициенты прямых затрат aij, показывающие, какой объем продукции i-й отрасли идет на производство одной единицы продукции j-й отрасли: | 

Date: 2015-07-10; view: 445; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию