Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спасибо за шанс Часть 30





Пахло сыростью и машинным маслом. Тяжелые бетонные стены сдавливали голову, а дыхание становилось вязким. Будто ты дышишь чем-то тяжелым, что не помещается в твоих и так прокуренных легких. Курить-то как хочется до жути. В нервных ситуациях так и тянет пропустить сигарету-другую, просто выпуская нервные клетки через сети никотина. Чтобы успокоиться сейчас, мне надо прожечь легкие полностью и сесть где-нибудь в спокойной атмосфере. Голова кружилась, а перед глазами все плыло. На улице сегодня было не очень жарко, тем более вечер, похолодало. А по мне будто в пустыне. В пустыне бы рот забивал песок, а тут рот забивает этот невидимый смог. Идти трудно, говорить трудно. Знаете, это чувство, когда припекает на солнце голову и струится холодный пот? Вот и сейчас, я будто на грани.
Я слышал голоса, но не улавливал, о чем они говорят. Будто, стоит мне прислушаться, как меня тут же заметят. Да, вы правильно поняли. Я пошел "посмотреть". Будто я переступил через себя. За свою задницу мне было страшно, за задницу Уэя - вдвойне. И это было сложно. Не знать, что будет, что надо делать. Но я просто взял и пошел. Убедиться, что ничего плохого не случится. Что Вентц не поцелует Джерарда или еще чего хуже. Хотя времени должно даже на поцелуи не хватить! Хэй! Фрэнк, давай, успокойся. Я понимаю, что Джерарда ты очень любишь, дорожишь и все такое, но нельзя накручивать себя в такой ситуации!!!
Я сидел с левой стороны проема, выходящего на площадку, прижавшись спиной к холодной стене. Именно сидел потому, что мои колени тряслись, как под действием электрошока. Но и так было вполне все видно. Стоит мне чуть-чуть повернуть голову, как я вижу профиль курящего Вентца и шатающегося рядом с ним Джерарда. Они были в метрах двух от меня, близко. Стоп. Какого черта он вышел из машины? Кажется, до меня стал доходить смысл слова "свидетель". Ну, спустя час после услышанного дошло.
Часики в моем сердце тикали, как на бомбе замедленного действия. Вот сейчас все решится, сейчас все будет так, как начертила судьба. Чертова линия судьбы. Я снова повернул голову обратно и стал разглядывать свои кеды. Надо прислушаться к тому, о чем они говорят, отвлечься от мыслей, немного убавить пыл. Предательски заныло тело, нога затекла. Сейчас, Фрэнки. Все случится в один момент. Джерард побежит именно к этому выходу, он единственный здесь. Ты догонишь его, схватишь за руку, и вы рванете к машине. А потом уедете. И все закончится. Остальное просто вас не будет касаться.
- Джерард, скажи мне одну вещь, - прислушался я к голосу Питера. Кроме нас троих и бетонных стен, я не слышал больше ничего. Только голос Питера и тяжелый выдох, разбавивший тишину.
- Какую?
- Ты прощаешь меня за все то, что я сделал с тобой и... Как его там?
- Фрэнком?
- Да. Я просто... Когда я узнал, что вы все видели, я просто сошел с ума. Но я не поэтому подослал одного из своих ребят убить тебя... Просто я думал, что, если ты умрешь, мне станет легче. Но после того, как машина слетела с моста, я себе места не находил, но развернуться и найти тебя я не мог... А потом, когда узнал, что ты все еще жив, что твоя машина замечена в городе... Мне стало понятно, что я еще не готов тебя терять. Ты, наверное, сейчас спросишь, зачем я тебе все это говорю. Я не желаю тебе зла. Я просто не могу видеть страх в твоих глазах, когда ты смотришь на меня...
Я резко поворачиваю голову, чтобы посмотреть на картину. Джерард стоит, упершись руками в капот, и внимательно заглядывая в глаза Питера. Второй, в свою очередь, остановился рядом с ним и опускает голову, глядя куда-то себе под ноги.
- Питер, мне пока сложно...
- Так ты прощаешь?
- Я всегда прощал тебя, Питер. Не верил, ненавидел, боялся, но прощал. Бывает ведь такое, правда?
- Я не сделаю тебе ничего плохого, поверь.
- Разве я смогу тебе верить? - тут Джерард опустил голову, а Вентц вытаращился на него.
- Со временем я докажу, что мне верить можно. Просто дай мне время.
- Как ты докажешь? У меня есть выбор?
- Выбор я оставляю за тобой. Но могу сказать только одно. С этого момента я никогда не причиню боли тебе, твоим близким. Ни душевной, ни физической. Ты веришь мне, Джерард? Дай мне шанс, и я смогу его оправдать. Ведь поступки доказывают куда больше, - на этом моменте меня передернуло. Я сам недавно об этом думал. Сам недавно...
- Хорошо. Это будет твой самый последний шанс, Питер. Если ты не оправдаешь его, обещай, что мы больше никогда не встретимся с тобой.
- Я обещаю. Я не забуду. Спасибо.
- За что?
- За шанс.
Я стал дышать чаще. Я не знал, как описать то, что чувствую. Джерард дает ему надежду так искренне? Или он хороший актер, или он... Нет! Стоп! Угомонись. Сейчас все закончится. Сейчас. Все будет в порядке.
Наверху над постройкой что-то резко обвалилось. Я дернулся, ударившись головой об стену.
- Что за нахер? - начал глядеть по сторонам Питер, и я быстро убрал голову.
- Это старая стройка, здесь всякое может быть, - выдвинул свое предположение Джерард, но я сам видел, как ему страшно.
- Нет, здесь явно что-то не то.
Еще один скрип. Кусок штукатурки (или чего-то похожего) осыпался недалеко от меня и с грохотом разлетелся по полу. Протяжный скрежет раздался с другой стороны прохода, и еще что-то железное полетело на пол и брякнуло, прокатившись метров пять. Я прижал колени к себе, делаю глубокий вдох.
Колеса. Я отчетливо слышу подъезжающую машину. Медленно поворачивая голову и встречаю взглядом, увы, не машину. А мотоцикл. На нем сидят двое парней в совершенно дурацких, уродливых масках. Сердце пропустило волну и станцевало сальсу в груди.
Видно, как лицо Джерарда побледнело. Как мне хочется сейчас его обнять. И сигарету. Нет, выкурить, а не обнять.
- Снимите маски, - грозно скомандовал Питер. Ну и голосище у него. Таким свирепым он был тогда, когда мы заперлись на кухне у Джерарда дома.
- Мы должны быть уверены, что вы не запомните наших лиц.
- А мы - что вы-наших. Но мы не устраиваем дурацкий маскарад, а работаем. Лицо свидетеля еще можно скрыть, предпринимателя - не по-товарищески как-то.
- Мы и не товарищи, - злобно рыкнул тот. - Вы принесли все то, что мы просили?
- Я выполнил условия. Приехал без охраны, лишь с одним свидетелем, привез пробный товар. А вы даже маски не снимаете, проявите уважение.
- В задницу засунь твое уважение.
- Ты сейчас моим товаром блевать будешь, понял?! - устрашающе прорычал Вентц.
- Ладно, - неожиданно помахал ладонями, как я понял, "предприниматель" в знак того, чтобы Питер успокоился. - Не спешите с выводами. Давайте сработаем, а дальше мы друг друга не знали.
- Маски снимите, - все на том же стоял Питер.
- А вдруг вы легавые?
- Легавые разве могут предложить такую крупную сделку? Мне достаточно твоего "автографа", чтобы мы переслали большую часть высококачественного героина вам. Во главе сделки стоят слишком большие люди, с ними лучше не играть в шуточки.
- Ладно, - покорно кивает парень на мотоцикле и снимает маску...
- ЧЕСТЕР?!
Все неожиданное доходит до нашего мозга слишком долго. Вот и сейчас я почти вылез из проема, глядя на все происходящее. Вентц вынимает из кармана пистолет, который тут же поблескивает благодаря на проходящие сквозь трещины в стенах лучах солнца. Вот он. Момент икс. Джерард неожиданно срывается с места и бежит. Он понял, что означали слова "вы поймете когда". Резко рванувшись, Джерард обегает машину, подается вперед и... Рука Вентц резко дергает его за ворот, отчего Джерард теряет равновесие. Пиджак на Джерарде трещит по шву и обнажает плечо рубашки. Уэй, не справившись с напором с одной стороны и потерей равновесия, подается назад и падает. Отчего пиджак остается в руках Вентца, а Джерард приземляется на пол в одной рубашке. Все происходит за считанные секунды.
- Что это?! - глаза Питера от удивления становятся огромными. Но куда он смотрит? Вот его рука направляет ствол на Честера, предварительно зарядив оружие, Джерард пытается подняться с места, а взгляд Питера устремлен на какую-то бумажку на полу. Тут до меня доходит. Сердце начинает выбиваться из груди и хочется кричать. Джерард сегодня одел вчерашнюю рубашку, в кармане которой лежала... Наша с ним фотография, упавшая ровно лицевой стороной вверх.
Время на секунду перевернулось, в голове пробежала молния, и я зажмурился, будто представляя все это плохим сном. Джерард, кажется, не понимает, что происходит. Из его головы сочится кровь, а глаза закатываются. Он слишком сильно ударился, и его жалкие попытки подняться, упираясь рукой в капот, не могли повториться один раз. Он делал это снова и снова.
Что мне делать?! ЧТО МНЕ, БЛЯТЬ, ДЕЛАТЬ?! Что сейчас будет?! Эти мысли заняли лишь какую-то малую, самую малую, часть мозга. Потому, что не обращая внимания на то, что может случится сейчас. Я бросаюсь с места с какими-то криками, смутно отображающимися в моей голове. Будто это кричу я и одновременно не я.
- ФРЭНК?!
- ФРЭНК?! - эхом раздалось от стен. Это уже было не эхо, а Честер. Ствол Питера тут же направился в его сторону.
- ДЖЕРАРД!!!
Чей это был голос...
- МАЙКИ?! - полубезумным тоном проговорил Питер и неожиданно отпрыгнул от меня, устремляя ствол на парня на мотоцикле. Действительно, это Майки. Уже без маски. Сидит на мотоцикле и с ужасом смотрит на брата.
- МАЙКИ?! - переспрашивает Джерард, и ствол пистолета тут же обращается против меня. В мою сторону. Я уже рядом с любимым, который не хило так приложился. Крови было просто уйма, а его глаза выражали такой страх... Но, стараясь перебороть себя, он все-таки встает. Не без моей помощи, естественно. Я удивлен тому, как он вообще сумел встать.
- КАКОГО, БЛЯТЬ, ЧЕРТА?!
Пожалуй, в этот момент это был самый нормальный вопрос, который задал Питер. Все выглядело, как на картинке.
Питер выглядел жутко шокированным. Как и Честер, как и Майки, как и Джерард, как, наверное, и я.
Вдруг Джерард крепко вцепляется мне в руку. Каждое движение дается ему крайне сложно. Что он пытается сделать? Уэй-старший опирается на капот машины и заслоняет меня собой.
- Вы... Что... Что... Блять... Вот... - будто в бреду шепчет Вентц. По его лицу стекают капельки пота от напряжения. - Джерард... - будто ища поддержки, спрашивает его Вентц. Будто Джерард сейчас сорвется и подойдет к нему. Но тот стоял.
- Прости, Питер. Но Фрэнк всегда будет моим выбором.
В этот самый кошмарный, затяжной момент моей жизни стирается невидимая завеса, которую я провел своим недоверием. Как я мог не верить человеку, который сейчас заслоняет меня собой? Как я мог так думать о нем, если чувствую его защиту? Как я мог просто такое предполагать, когда люблю его до боли? К глазам подкатываются слезы, но я сдерживаю их. Что-то ломается во мне в этот момент. То напряжение, в котором я жил, переломило стебель. Теперь я все понимаю. Прощаю все ему и ненавижу себя. До боли ненавижу. Мне плевать сейчас на себя. До последнего момента моей чертовой жизни. Я могу сказать лишь то, что именно в этот момент я понял, насколько сильно я нуждаюсь в нем. Насколько сильна моя любовь и его. Я просто не могу представить, что когда-то сомневался. Он сжимает мою руку, я чувствую, как он слаб. Но он смотрит Питеру в глаза. Которые, кажется, уже обезумели. Мы долго гуляли по лезвию бритвы, и пора делать выбор. Эй, судьба, вот он. Выбор сейчас за тобой. Пытаюсь выйти из-за Джерарда, но тот не дает мне. В душе у меня жуткая паника, атомные бомбы и... Доверие. Самое настоящие, живое. Все эти глупые сцены ревности можно просто выкинуть из жизни. Те моменты, что я чувствовал, уходят. Остается лишь страх, напряжение, любовь. И я не знаю, почему именно сейчас чувствую ее настолько сильно. Главное, что границы стерты.
- Но... Джерард... Как ты...
- Я мог, Питер. Я мог.
- Вы, блять, у меня сейчас все передохните, суки!!! - заорал безумным криком Питер. Его глаза стали почти красными, налились злобой.
- Ты не выйдешь отсюда живым, - уверенно говорит Честер. - На улице ждут мои ребята, а твоя машина заминирована.
- Ты ничего не говорил о машине, - неожиданно подал полный дрожи голос Джерард. - И о смерти тоже...
- Это и была та часть плана, которую тебе не следовало знать.
- ТАК ТЫ ЕЩЕ ЗАОДНО С НИМ?! Я ВАС ВСЕХ ПЕРЕХОРОНЮ, МРАЗИ!!!
Часть плана... Один из нас не выйдет отсюда живым.
Питер был безумен. Его глаза неестественно сверкали то ли от слез, то ли от освещения. Но они были совершенно безумными. Его руки тряслись, и он махал пистолетом туда-сюда, крича что-то, визжа до ультразвука. Лицо было красным, вены на нем вздулись.
- ЗА ЧТО МНЕ ЭТО ВСЕ?! ЗА ЧТО?! - он орал это так, будто ему режут ноги. Я испугался еще сильнее и вцепился в Джерарда мертвой хваткой. Его трясло. Питер неожиданно начал смеяться. - НУ И ЧТО ВЫ ТУТ УСТРОИЛИ?! СКОТОБОЙНЮ?! ОХОХО. Я ВСЕ РАВНО УМРУ, КОГО ЖЕ МНЕ ПРИКОНЧИТЬ ПЕРЕД СМЕРТЬЮ? ТЕБЯ, ЧЕСТЕР?! - он неожиданно спустил курок, и пуля прошла Честеру в ногу. Тот тут же упал, разразившись воплем, хватаясь за колено. В моих глазах все плыло. Такого я еще никогда не испытывал. - ИЛИ ПРИКОНЧИТЬ ВАС?! А?!
Все это напоминало психоделический фильм. Питер орет, ржет, направляет пистолет с одного на другого, а рядом в луже крови корчится от боли Честер. И все мы молчим. Нам нечего сказать. Горло сковано.
- ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?! ОТВЕТЬ, ДЖЕРАРД! ОТВЕТЬ! ДАВАЙ ЖЕ, ЧТО МОЛЧИШЬ?! ОТОЙДИ, И Я ПРИКОНЧУ ЭТОГО КАРЛИКА. ИЛИ ЛУЧШЕ ТВОЕГО БРАТА?! НУ, ВЫБОР ЗА ТОБОЙ ДЖЕРАРД, РЕШАЙСЯ! Я ВСЕ РАВНО СДОХНУ, ТАК ПОЧЕМУ БЫ НЕ УНЕСТИ ТРОФЕЙ?!
- Выбор за тобой... - одними губами прошептал Джерард, но Питер это услышал и резко обернулся, застыв. Он таращился все еще безумными глазами, но молчал.
Прошло секунд сорок. Питер медленно оглядел все вокруг, посмотрел, что наделал. На воющего Честера, на перепуганного Майки, на спрятавшегося меня и... На совершенно спокойное лицо Джерарда. Ему тоже было страшно. Его трясло и он цеплялся за мою руку до боли. По его лицу все еще текла кровь, а он молча разглядывал Питера. Вентц стал совершенно спокойным. Его лицо не выражало ничего.
- Спасибо тебе, Джерард... - неожиданно проговорил тот.
- За что? - шепотом спросил Уэй-старший.
- За шанс.
Инстинктивно зажмурив глаза, мое сердце на секунду остановилось, а уши заложило от давления. На секунду выстрела.

Date: 2015-07-10; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию