Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Слайд 7





Формирование мировой финансово-экономической элиты самым тесным образом связано с периодами становления и развития мирохозяйственной системы. Наиболее яркими работами в этой области можно назвать труды Карлоты Перес и Михаила Бора, которые формулируют этапы становления мировой элиты на основе технологических укладов и капиталистического развития соответственно. Наиболее интересным оказывается практически полное соотвествие циклам Кондратьева этапы накопления капитала и его централизации и первым, кто обратил внимание на это соотвествие является Джованни Арриги, который сформулировал и обосновал так называемую периодическую систему мирохозяйственного развития.

Согласно концепции Михаила Бора на первом этапе с XV-XVII вв. происходит зарождение мирового капиталистического рынка. Он связан с великими географическими открытиями, появлением колоний и мануфактурный период. Наиболее яркими фигурами в этот период были Жак Кёр (имел собственный флот), семейство Медичи.

Во втором этапе XVIII-XIX вв. – Промышленная революция поставила перед человечеством новые вызовы. Второй этап формирования мировой финансово-экономической элиты связан с периодом промышленная революции, которая началась в Великобритании в последней трети XVIII века и приняла в первой половине XIX века всеобъемлющий характер, охватив затем и другие страны Европы и Америки. Также этот период можно отнести к Первому циклу Кондратьева и к фазе “роста” (1787-1810), и к фазе “стагнации” (1810-конец-1840): первая промышленная революция в Англии и первый мировой промышленный кризис. В Европе на тот момент играла большую роль Династия Ротшильдов – европейская династия банкиров и общественных деятелей.

III этап конец XIX – первая половина XX вв. – сформировались системы общемирового разделения труда и на этой основе всемирного хозяйства (электротехническая революция, двигатели внутреннего сгорания, экономический раздел мира, переход к монополистическому капитализму). Наиболее яркими фигурами в этот период являлись Дэниел Карнеги, Конрад Хилтон и другие.

IV этап – современный. Началом данного этапа можно считать конец 50-х гг. XX в. Для этого этапа характерно усиление взаимозависимости всех стран (кроме авторитарных и тоталитарных государств). На смену индустриальной эпохе пришла постиндустриальная, которая дала толчок развитию общества потребления. Отличительной чертой данного этапа является завершение четвертого цикла Кондратьева, который характеризовался периодом роста, а так же кризисом. Здесь ключевую роль играли и играют Уолт Дисней, Пабло Пикассо, Уоррен Баффет, Джордж Сорос, Ричард Бренсон, Стив Джобс, Билл Гейтс, Марк Цукерберг, Сергей Брин и другие современники.

Date: 2015-07-10; view: 205; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию