Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава IV





На городских воротах людей встречала вооруженная охрана, которая состояла из различной величины денежных купюр. Были там огромные валюты, величиной со взрослого человека и маленькие разменные монетки, которые катаясь по полу, высмеивали идущих вперед людей.

- Добро пожаловать в рабство! – Кричала людям в след огромная купюра.

- Вы все рабы, вы все наши вечные рабы, - задорно, катаясь по полу, бубнила себе под нос монета поменьше.

А люди все шли и шли вперед через открытые ворота, прямо к центру мертвого города, не замечая ничего вокруг. Ничего, кроме денег, которые смеялись им вслед, бегали от них, зарываясь под землю, свистели и озорно улюлюкали. А под небесами мертвого города, расстилались грозовые тучи, которые сверкали цепями молний, транслируя на огромном экране темного бога, который переходил из экрана в экран, меняя лишь свой облик и произнося то, что только деньги дадут им истинное счастье на земле.

- Истинное счастье - в деньгах. Идите туда, где больше платят. Ваша цель – одна цель. И эта цель – заработать. Берите деньги, ищите деньги, воруйте деньги, молитесь на деньги! – Громогласно произносил темный бог, смотря сверху вниз на кучку слепых людей.

- Тратьте нас, потребляйте нас! – Озорно кричали монеты, разбегаясь в стороны и кидаясь грязью в прохожих.

- Куда вы прячетесь? Не убегайте от нас, мы вас любим! Ну где же вы все время прячетесь? – разбегаясь в стороны и всюду роясь в поисках денег, кричали слепые люди.

А тем временем, большие купюры, разгуливая по улицам темного города, запрягали людей в повозки и били их кнутам, отдавая приказы.

Почему эти люди настолько слепы, что даже не видят ничего кроме денег? – Шепотом произнес Дима, прижимаясь к медведю.

- Потому что весь их жизненный путь – это зарабатывание денег. И чем их больше, тем они счастливей, - ответил ему Тим, сворачивая в темный переулок, который слабо освещался тусклым фонарями с крыш высоких домов.

В этом переулке толпились люди, которые пели, рисовали и танцевали. Кто-то бегал по улицам, разрисовывая стены, кто-то играл на гитаре, недалеко от костра, а остальные люди танцевали и смеялись, находясь в центре улиц.

- Чему радуются все эти люди? – Удивленно спросил медведя мальчик.

- Они просто радуются жизни, - ответил ему медведь.

- Но как можно радоваться жизни здесь, среди серых стен и тусклых улиц?

- Стены всего лишь иллюзия, - рассмеявшись, ответил ему Тим. И с этими словами они прошли сквозь одну из стен, прямо в пустоту, которая пряталась снаружи мертвого города.

- Вот видишь, когда-нибудь они рухнут и те люди сами создадут свой мир.

- Кто создаст свой мир, Тим?

- Те люди, которые умеют просто радоваться жизни, не растрачивая ее в погоне за богатством, - ответил медведь малышу.

- Тим, а что будет с теми людьми, которые растратят свою жизнь на деньги?

- Вот что с ними будет, - ответил ему медведь, указывая лапой на центральную площадь. Через большую прозрачную стену, и Дима увидел взрослого человека, который гнался за монеткой, запряженный в тележку, как осел.

- Вперед, вперед! – кричала ему огромная купюра, удобно расположившись в тележке и держа перед собой монетку на вытянутой палочке.

А в самом центре площади возвышался огромный каменный идол в форме денег. Вокруг этого идола, суетясь, бегали люди, поднося ему цветы и кланяясь перед ним.

- Вот так вот, - глубоко вздыхая произнес Тим, - они бегают за деньгами, молятся на деньги, ставят их на первое место, а после за ними приходит смерть и все повторяется заново.

Они будут рождаться на земле снова и снова, пока не перейдут на сторону тех людей, которые ищут себя, а не деньги на земле, - с сожалением произнес медведь.

- А я часто рождался на земле, Тим?

- Насколько я помню, это твое седьмое рождение, мальчик мой. А теперь закрой глаза и подумай о той комнате, в которой ты с Румилом был в последний раз.

И после этих слов Дима закрыл газа, представляя себя зрителем большого театра, который сидел за кулисами, наблюдая за тем, как на сцену выходят такие же как он до боли знакомые ему актеры. На сцене этого театра играли придворный шут и король, прекрасная принцесса и отважный рыцарь, а также злодей, разбойник и отшельник, продававший снадобья для лечения различных недугов.

Все персонажи этого большого театра приветствовали мальчика, хлопая в ладоши и зовя его с собой на сцену. Но вышел он лишь по окончанию пьесы, медленно поднимаясь по скрипучим ступенькам. И как только он дошел до центра сцены, то зал тут же осветился фонарями прожекторов и между рядами по одному начали проходить зрители.

- Ну что же ты стоишь? Действуй, это твой мир, твоя сцена и только тебе решать какого персонажа ты сыграешь на этот раз.

- Что? – Лишь недоуменно произнес мальчик.

И в ту же секунду декорации стали меняться, превращаясь в уже знакомую ему комнату. В углу комнаты сидел Румил, перебирая книги. А внутри картинных рам ходили и общались люди. Лишь время от времени бросая радостный взгляд на мальчика.

- Кто они такие? – Спросил мальчик у медведя, проводя пальцем по одной из картинных рам.

- Они… все это твои прошлые жизни, - ответил ему медведь, показывая лапой на стопку запыленных книг.

- Сам посмотри и ты все поймешь.

- Луис де Леон. История рыцаря из шестнадцатого века. – прочитал мальчик на одной из книг, отряхивая ее от пыли.

- Луис де Леон, Луис де Леон!

Так сильно хотел прославиться он,

Что забыл - заберет его смерть и тогда,

Не сможет забрать он с собой и гроша!

Мелодично напевая, начал разгуливать по углам комнаты эльф.

- Как думаешь, Румил, сколько стоит человеческая жизнь? – задорно доставая из-под стола мешочек с золотом, спросил медведь у эльфа.

- Что?! Ты же говорил, что жизнь бесценна, Тим? – отбрасывая в сторону книжку, возмутился Дима.

- Но в прошлой жизни ты же ее смог продать за хорошее жалование, вечные драки и славу, - бесцеремонно парировал его упреки Тим, - а потом получил рай там, где нет рая. Смиренный христианин попал уда, где ангелы дерутся, льется кровь и стонут души.

- Сейчас не вспомнишь ты уже, но мы-то помним, как стоя в храме, ты мысленно летал по полю битвы, не забывая о сражениях и убийствах. И получил ты то, о чем так долго думал, - поддержал его эльф, разгуливая из угла в угол.

- И пробыл вечность взаперти своих фантазий и если бы не мы, то был бы до сих пор там, - продолжил разговор Тим.

- Пойми, что жизнь дана нам лишь на время: живи, мечтай, играй и думай. Думай о своей мечте, ищи себя и ты получишь то, о чем даже и не мог помыслить! – произнес Румил, обходя комнату бросая любящий взгляд на картины.

- Буддист отправится в нирвану, христианин – в рай, атеист найдет там эликсир бессмертия и построит коммунизм на всей земле. И пускай не обижаются те, кто думает, что после смерти наступит вечная тьма, - загадочно улыбнулся Тим.

- В той жизни ты лишь для вида ходил в храм, ездил на соборования, ставил дома иконы и молился на них, пока дома были люди. А сам считал это полным бредом и верил лишь в то, что истинной ценностью обладают только деньги. Истинным счастьем для тебя являлась кружка хмеля перед сном. А поводом для гордости – несколько загубленных душ в очередном бою. Вот и получил то, во что так искренне верил, - тяжело вздыхая, произнес ему Румил.

- А после пришли мы и дали тебе еще один шанс все исправить. И вот, в очередной раз, одев тленную оболочку создателя, ты рисуешь свой мир. Радуешься жизни и веришь в себя и свои мечты, пока не приходят сомнения, чтобы отобрать у тебя самое дорогое, что у тебя есть. И у них это бы получилось, поверь нам, если бы не вмешались мы, твои ангелы-хранители, чтобы показать тебе всю правду. Правду того, что все мы созданы лишь для того, чтобы найти свое призвание и радоваться жизни, но, к сожалению, немногим дано это понять, - глубоко вздыхая и указывая лапой на высокую дверь, произнес Тим.

- А теперь иди, иди и отбери из ее цепких лап свои мечты, - продолжил разговор Румил, дрожащей рукой указывая на ту же дверь, что и Тим.

- Но только помни, слышишь, помни все о чем мы тебе говорили и не возвращайся домой пока не найдешь то, что ищешь, иначе твоя жизнь будет пуста и бесцельна. Не бойся никого и ничего на своем пути, кого бы ты ни встретил – это всего лишь страхи и в них нет никакой силы, если их не бояться! – прокричал медведь вслед заплаканному мальчику.

Мальчику, который шел навстречу своей судьбе, открывая большую скрипучую дверь и ступая в неизвестность, оставляя позади себя ангелов-хранителей, свой нарисованный замок и верных друзей.

 

Date: 2015-07-10; view: 224; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию