Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наука в культуре современной цивилизации





Традиционалистский и техногенный типы цивилизационного развития и их базисные ценности. Ценность научной рациональности.

Наука и философия. Наука и религия. Роль науки в современном образовании и формировании личности. Функции науки в жизни общества (наука как мировоззрение, как производительная и социальная сила).

Логико-эпистемологический подход к осмыслению сущности науки. Позитивистская традиция в философии науки. Социологический и культурологический подходы к исследованию развития науки.

 

1.4. Возникновение науки и основные стадии её исторической эволюции

Преднаука и наука в собственном смысле слова. Две стратегии порождения знаний: обобщение практического опыта и конструирование теоретических моделей, обеспечивающих выход за рамки наличных исторически сложившихся форм производства и обыденного опыта. Генезис науки. Генетическая связь науки с предметно-практической деятельностью. Генетическая связь философии с формами религиозного сознания. Роль появления отвлеченного мышления в процессе формирования науки и философии.

Возникновение первых форм научной деятельности в античности. Слабо дифференцированный характер философского и научного типов исследования. Развитие математических представлений в античности. Пифагореизм. Натурфилософская логика (элейская школа. Апории Зенона Элейского). Возникновение древнегреческой атомистика. Проблема истинности знаний в атомистике. Платон и Аристотель о сущности научного знания и о классификации наук. Учение об истине в античности. Зарождение научных и философских учений о человеке.

Специфика средневекового миросозерцания. Проблема соотношения разума и веры. Проблема истины. Средневековое мышление и изучение природы. Развитие логических норм научного мышления и организаций науки в средневековых университе­тах. Роль христианской теологии в изменении созерцательной по­зиции ученого: человек творец с маленькой буквы; манипуляция с природными объектами – алхимия, астрология, магия.

Становление опытной науки в новоевропейской культуре. Формиро­вание идеалов математизированного и опытного знания в оксфор­дской школе (Роджер Бэкон, Уильям Оккам). Интенсификация лингвистических и логических исследований. «Счетно-логическое» устройство Луллия. Взаимодействие западной и восточной средневековой науки и философии.

Эпоха научной революции XVI - XVII вв. Новая гелиоцентрическая космология Н.Коперника. Становление опытной науки в новоевропейской культуре. Предпосылки возникновения экспериментального метода и его соединения с математическим описанием природы. Г. Галилей, Френсис Бэкон, Р. Декарт. Возникновение идеи эвристичности науки и философии и поиск эвристического метода. Попытки автоматизировать эвристический процесс. Изменение идеалов, целей и направлений научного исследования. Новый статус знания и науки. Мировоззрен­ческая роль науки в новоевропейской культуре.

Классическая наука XVIII – XIX вв. и её принципы. Формирование науки как профессиональной деятельности. Возникновение дисциплинарно-организованной науки. Создание фундаментальных теорий в частных науках. Становление социальных и гуманитарных наук. Техно­логические применения науки. Формирование технических наук. Возрастание социальной роли науки. Философское обоснование методологии науки Кантом. Развитие герменевтики Ф. Шлейермахером. Концепции науки в философских учениях Фихте, Шеллинга, Гегеля. Позитивизм Конта. Эволюционная теория науки Спенсера. Феноменализм Э.Маха.

Постклассическая наука. Открытия на рубеже XIX – ХХ вв.: создание теории относительности и квантовой механики, развитие генетики. Научно-техническая революция середины ХХ в. и ее воздействие на развитие экономики, политические процессы, культуру. Становление социальных и гуманитарных наук. Мировоззренческие основания социально-исторического исследования.

 

Date: 2015-06-11; view: 499; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию