Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прочтите отрывок из манифеста императора Николая II и напишите название войны, о вступлении в которую России идет речь





«Следуя историческим своим заветам, Россия, единая по вере и крови со славянскими народами, никогда не взирала на их судьбу безучастно.

С полным единодушием и особой силой пробудились братские чувства русского народа к славянам в последние дни, когда Австро-Венгрия предъявила Сербии заведомо неприемлемые для державного государства требования...

Ныне предстоит уже не только заступаться за несправедливо обиженную родственную нам страну, но оградить честь, достоинство, целость России и положение ее среди великих держав».

Рассмотрите историческую ситуацию и ответьте на вопросы.

В 1695–1696 гг. Петр I с целью получения выхода к морю совершил два Азовских похода. В итоге последнего из них Азов был взят. Однако вскоре Петр I меняет ориентацию внешней политики России, и на первый план выступает борьба не за выход к южным морям – Черному и Азовскому, – а борьба за выход в Балтику.

Что послужило причиной переориентации внешнеполитического курса? Укажите не менее двух причин. Приведите не менее двух примеров, фактов, подтверждающих, что Петр I с 1699 г. начал подготовку к борьбе за выход к Балтийскому морю.

Сравните последствия (итоги, результаты) Крымской войны 1853–1856 гг. и русско-турецкой войны 1877–1878 гг. для внутреннего и внешнеполитического положения России.

Укажите, что было общим (не менее двух итогов, результатов для России), а что – различным (не менее двух итогов, результатов для России).

Кто из названных лиц был архитектором?

1) Матвей Казаков

2) Симеон Полоцкий

3) Федор Волков

4) Михаил Щепкин

743.Создание цифирных школ, Морской академии, Навигацкой школы, горнозаводских училищ характеризует политику в области образования при

1) Петре I 2) Екатерине II

3) Александре I 4) Борисе Годунове

744.Прочтите отрывок из указа и укажите, кто из государей был его автором.

«…Ныне от Рождества Христова доходит 1699 г, а будущего генваря с 1 числа настанет новый 1700 год купно и новый столетний век: и для того доброго и полезного дела, указал великий государь, впредь лета счислять в приказах и во всяких делах и крепостях писать с нынешнего генваря с 1 числа от Рождества Христова 1700 года».

1) Михаил Федорович 2) Алексей Михайлович

3) Петр I 4) Павел I

745.Кто из указанных военачальников прославился в Отечественной войне 1812 г.?

1) П.И. Багратион 2) В.А. Корнилов

3) Ф.Ф. Радецкий 4) А.В. Суворов

746.Какое понятие возникло в связи с процессом демократизации культуры в 1870-х – 1890-х гг.?

1) классицизм 2) романтизм

3) академизм 4) передвижники

747.В результате проведенной Д.А. Милютиным в 1860-х – 1870-х гг. военной реформы

1) впервые был введен рекрутский набор в армию

2) дворяне получили право освобождения от военной службы

3) дворяне лишились права вступать в гвардию

4) была введена всесословная воинская повинность

748.Прочтите отрывок из сочинения Н.К. Шильдера и укажите императора, о правлении которого идет речь.

«Настало новое правление, продолжавшееся <почти> 25 лет… Слова Манифеста 1801 года, обещавшие управление по закону и по сердцу Екатерины, однако не сбылись… Действительно, несмотря на новизну провозглашенных после 12 марта идей и правительственных начал, постоянное зло принесло плоды. Явился Аракчеев… Ко всему этому присоединялись еще тяжелые воспоминания, связанные с 11 марта, под бременем которых изнемогал император… в течение всей остальной своей жизни»

1) Павел I 2) Александр I

3) Николай I 4) Александр III

749.Какое из событий относится к 1906 г.?

1) созыв I Всероссийского съезда Советов

2) создание Временного правительства

3) созыв I Государственной Думы

4) разгон Учредительного собрания

750.Какие три из перечисленных представителей культуры были известными художниками-портретистами XVIII в.? 1) Д.Г. Левицкий

2) Г.Р. Державин 3) Д. Трезини

4) В.Л. Боровиковский 5) Ф.С. Рокотов

6) В.И. Баженов

Date: 2015-07-10; view: 1639; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию