Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






С государственной деятельностью П.А. Столыпина связано понятие





1) Третьеиюньская система 2) Учредительное собрание

3) рабочий контроль 4) «Булыгинская дума»

264.Прочтите отрывок из сочинения современного историка и укажите, как назывались условия, о которых идет речь.

«Увлечение идеей конституционной монархии заставило Д.М. Голицына прийти к решению ограничить самодержавие. Верховный тайный совет установил условия для императрицы: не выходить замуж, не назначать наследника престола, не иметь права объявлять войну, не налагать налоги, не присваивать звания выше полковника, без суда не лишать жизни, чести и имения дворян. Императрица также была обязана сохранять Верховный тайный совет из восьми человек. Естественно, такие условия не нравились императрице, они сковывали ее полномочия, так как все вопросы она была обязана решать с согласия Верховного тайного совета».

1) кондициями 2) крестоцеловальной записью

3) приказами 4) регламентами

265.Прочтите отрывок из сочинения В.О. Ключевского и укажите, чье царствование характеризует историк.

«Я не разделяю довольно обычного пренебрежения к значению этого кратковременного царствования… это царствование органически связано как протест – с прошедшим царствованием матери, а как первый неудачный опыт новой политики, как назидательный урок для преемников – с будущим.

Инстинкт порядка, дисциплины и равенства был руководящим побуждением деятельности этого императора, борьба с сословными привилегиями – его главной задачей».

1) Александра I 2) Павла I 3) Александра II 4) Петра I

266.Что было основано в России в 1755 г. по указу Елизаветы Петровны?

1) Славяно-греко-латинская академия

2) Царскосельский лицей

3) Морская академия 4) Московский университет

267.В каком веке были изданы Жалованные грамоты дворянству и городам?

1) XVI в. 2) XVII в. 3) XVIII в. 4) XIX в.

Date: 2015-07-10; view: 1620; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию