Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Авторские семинары и тренинги захира бутаева





 

1. «Психология здоровья»

Под понятием здоровье в обычном смысле чаще всего подразумевается физическое благополучие человека. Если человек полон энергии и все его внутренние органы и системы работают бесперебойно, то такой человек практически считается здоровым.

Здоровье является одной из базовых ценностей в жизни человека. Здоровье – это идеальное состояние, но человек не бывает на протяжении всей своей жизни вполне здоровым, он может быть здоров при определенных условиях жизни (экономические и климатические особенности, качество питания, режим труда и отдыха, социокультурные факторы и др.).

Понятие здоровье – довольно сложное, его составляющие – телесное существование, духовная жизнь и духовное бытие. Соответственно возможна оценка соматического (относящегося к телу), психического и личностного здоровья человека, его общее состояние здоровья зависит от взаимосвязи физического тела, души и духа. Человек по-настоящему здоров, когда гармонически сбалансированы все его энергоинформационные центры и энергетические оболочки.

Согласно определению (Устав Всемирной организации здравоохранения), здоровье – состояние полного физического, социального и душевного благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов.

Физическое состояние каждого человека является отражением его внутреннего состояния. Однако человек, находясь в сложных условиях сегодняшнего социума, не может найти в себе силы, чтобы быть жизнерадостным, веселым, оптимистичным. А без этого невозможен внутренний покой, полная гармония – полноценное здоровье. Чем на более ранней стадии человек осознает, что диссонанс произошел на том или ином энергетическом уровне и уже проник на физический план, тем это «повреждение» легче исправить.

Однако далеко не каждому это под силу. Чтобы уметь преобразовывать сознание, необходима большая концентрация воли человека и его целеустремленность.

Термин психологическое здоровье человека включает в себя понятия психология здоровья и психология человека.

Таким образом, здоровье человека предполагает сохранение и развитие его психических и физиологических качеств, оптимальной работоспособности и социальной активности при максимальной продолжительности жизни.

В настоящее время уровень нервно-психического напряжения постоянно растет. Дело в том, что для нас создаются или уже почти созданы особые условия неопределенности. Неопределенность – это ни хорошо ни плохо. Неопределенность означает дефицит информации в определении будущего, в прогнозировании своего будущего. А поскольку такая неопределенность существует, люди заполняют ее самыми разными опасениями (а вдруг случится что-то плохое?).

Итак, если существуют условия неопределенности, то они компенсируются опасениями, которые повышают уровень нервно-психического напряжения.

Поскольку неопределенность существует, то и стрессовые ситуации становятся все более масштабней, поэтому целителям необходимо включаться в этот процесс и оказывать людям помощь в плане снижения нервно-психического напряжения.

В условиях стресса энергия стресса идет по трем возможным направлениям патологизации человека:

1) невротизация (повышение уровня неврозов);

2) психосоматизация;

3) аддиктивное поведение (девиантное поведение, то, что медики называют общим девиантным синдромом, вызывающим все виды зависимости, связанные с персональным компьютером, телефоном, игровым автоматом и пр., а также наркотизация и суицидальные наклонности).

Патологизация человека охватывает все психические расстройства. Интересно, что в патогенезе (пато – страдание, генез – происхождение, возникновение) именно в этих вышеобозначенных отклонениях большое значение имеют психологические факторы. Поэтому уделить внимание этой важной области знаний – психологии здоровья – в настоящее время чрезвычайно актуально.

В развитии многих заболеваний большую роль играют психологические и социальные факторы, т. е. социально-психологические причины, ведущие к развитию этих заболеваний. Поэтому психологи и целители должны играть ведущую роль в развитии психологии здоровья. Их задача заключается в устранении причин, приводящих к патологии. Работа психолога (а целитель всегда психолог) заключается в подготовке человека к реальной жизни, в повышении уровня личностного роста (формирование зрелой личности).

К сожалению, ранее психология была патологизирована. Исследовали больных, а рекомендации давались здоровым. Теперь пришло время изучать психологию здоровья, а не психологию патологии. Надо сказать, что медицина – это ретроспективная наука, наука о прошлом. Мы же будем говорить об универсальности психологии (она есть всегда и применима везде, где есть человек), об укреплении здоровья и повышении качества жизни.

Главным продуктом психологии здоровья должно стать совершенствование личности, а через это – укрепление здоровья. В этой связи будем говорить о союзе психологии и валеологии. Валеология – наука об индивидуальном здоровье человека, в нее входит валеософия – философия здоровья – и валеометрия – наука об измерении здоровья. Валеология – перспективная наука, наука о будущем.

Психология здоровья выступает в качестве опоры, фундамента валеологии и придерживается основного принципа: человек познает, сотворяет и осуществляет себя.

Психология здоровья рассматривает психологические причины здоровья, методы и средства сохранения, укрепления и развития здоровья. Новое здесь – психические причины здоровья, а не болезни.

К сожалению, на данном этапе развития общества у нас отсутствуют валеологические знания и опыт, что приводит к искаженному пониманию понятия здоровье. Это непонимание приводит от создания мифов до фанатических верований по отношению к своему здоровью. В.А. Ананьев и А.И. Вовк выделяют у современных пациентов семь видов мифов:

1) биоэнергетический: все болезни оттого, что кто-то «вампирит», «высасывает» жизненную энергию;

2) магический: все болезни оттого, что кто-то «навел порчу», сглазил;

3) сакральный: все болезни – за грехи;

4) кармический: все болезни – за грехи в прошлых жизнях или человек несет чью-то карму;

5) астрологический: все болезни из-за того, что над человеком «неудачно расположились звезды»;

6) психоаналитический: по З. Фрейду, все болезни из-за неудачных отношений между пациентом и родителями, по
С. Грофу – из-за родовых травм при прохождении «пренатальных матриц», по Ч. Тойчу – из-за плохой психической наследственности и т. д.;

7) социоцентрический: все болезни из-за того, что человек выполнил свою миссию на Земле.

К аспектам здоровья можно отнести следующие:

· здоровые семейные традиции;

· весь положительный опыт родовых традиций;

· кладезь национальных традиций своего народа;

· мудрость религиозных учений;

· духовное богатство всей цивилизации;

· бесценные традиции времен;

· опыт совершенствования человеческого бытия.

Приведу некоторые практические рекомендации американского психолога Д. Майера, которые в случае следования им могут стать залогом здорового образа жизни и счастливого мироощущения:

· Необходимо осознать, что длительное счастье самому не создать. Людям свойственно адаптироваться к перемене обстоятельств – даже к внезапному богатству или инвалидности. Богатство в этом отношении похоже на здоровье: его отсутствие является несчастьем, но присутствие не гарантирует счастья. Это относится к любой благоприятной перемене внешних обстоятельств, к которой мы стремимся.

· Наслаждайтесь мгновением. «Счастье зависит не столько от грандиозных удач, которые случаются редко, а скорее от приятных моментов, которые бывают каждый день», – отмечал Бенджамин Франклин. Остановитесь и почувствуйте очарование мгновения.

· Планируйте свою жизнь. Счастливые люди не тратят времени напрасно: они планируют свою жизнь, ставят себе глобальные цели и разбивают их на ежедневные задачи. Хотя мы часто переоцениваем, сколько можем сделать за день (а потом рассматриваем), еще чаще недооцениваем, насколько многого мы способны достичь за год, трудясь понемногу день за днем.

· Ведите себя так, как будто вы уже счастливы. Мы способны, хотя бы временно, вести себя так, как находим нужным. Когда люди улыбаются, даже через силу, они чувствуют себя лучше; когда хмурятся, мир тоже кажется мрачнее. Так пусть на вашем лице отражается счастье. В разговоре старайтесь всячески демонстрировать высокую самооценку и оптимистическое отношение к жизни. Положительные действия вызывают положительные эмоции.

· Выбирайте работу и досуг, которые требуют определенных умений. Работа и досуг счастливых людей обычно построены на решении интересных, но посильных задач. Самые дорогие формы досуга (например, морские круизы) часто приносят меньшее удовлетворение, чем работа в саду или рукоделие. Короче говоря, хватит сидеть на месте! Идите сажать картошку!

· Двигайтесь больше. Множество недавно проведенных исследований доказывает, что занятия аэробикой не только способствуют укреплению здоровья, но также помогают избавиться от нетяжелой депрессии и чувства тревоги. Здоровый дух в здоровом теле.

· Высыпайтесь. Счастливые люди обычно ведут активный образ жизни, но всегда оставляют время на отдых и нормальный сон. Студенты особенно часто страдают от недосыпания, что приводит к постоянной усталости, снижению активности и подавленному настроению.

· Отдавайте предпочтение близким отношениям. Нет лучшего средства стать счастливым, чем сердечные отношения с человеком, для которого вы много значите и который заботится о вас. Подобная близость благоприятна и для души, и для тела. Если вы состоите в браке, старайтесь поддерживать добрые отношения, цените своего супруга, ведите себя по отношению к нему, по крайней мере, не менее приветливо, чем по отношению к другим людям; доверяйте друг другу, разделяйте горе и радости своего партнера. Если вы хотите оживить ваше былое чувство, старайтесь вести себя так, как будто оно уже ожило.

· Не забывайте о своей Душе. По данным множества исследований, истинно верующие люди чаще чувствуют себя счастливыми. Вера дает многим людям смысл жизни, поддержку единомышленников, уверенное ощущение своего места и роли в жизни, повод сосредоточить свои интересы на чем-то большем, чем собственная личность, и помогает легче относиться к превратностям судьбы.

 

Программа семинара:

1. Общие положения.

2. Основы психологии здоровья.

3. Комплексная программа развития личности «Цветок потенциалов»:

· интеллектуальный аспект здоровья;

· личностный аспект здоровья;

· эмоциональный аспект здоровья;

· физический аспект здоровья;

· социальный аспект здоровья;

· творческий аспект здоровья;

· духовный аспект здоровья.

4. Модальность и фильтры человека.

5. Как добиваться результатов?

 


2. «Здоровое пищевое поведение»

Программа семинара «Здоровое пищевое поведение» включает в себя, кроме изучения аспектов правильного здорового питания, обучение решению проблем, связанных с пищевым поведением (пищевой зависимостью), а также методы решения проблем, связанных со стрессом.

Программа рассчитана на тех,

· у кого избыточный вес, который не является следствием какой-либо болезни;

· кто неоднократно худел и снова набирал вес;

· у кого избыточный вес есть результат неправильного питания и отношения к еде;

· кто хочет быть в отличной форме, душевном равновесии.

Итак, правильное питание – это прежде всего ориентация на свой индивидуальный организм, на свое собственное тело.

Единственное препятствие для осуществления вашей цели (в данном случае – формирование здорового пищевого поведения) – это вы сами, ваши эмоции, ощущения, мысли, связанные с неприятными воспоминаниями, застрявшими в памяти и не позволяющими организму выполнять функции саморегуляции.

Зависимость от чего-либо – это способ бегства от внутреннего неблагополучия, внутренней бедности, внешней иллюзии красоты и счастья. К любому виду зависимости склонен тот, кто не находит внутри себя достойной цели и по-этому ощущает дискомфорт. А пустота (в данном случае – отсутствие цели) всегда заполняется, ведь природа пустоты не терпит.

В формировании аддиктивной, т. е. зависимой, личности огромное значение имеют факторы риска и факторы защиты.

Формирование зависимости начинается в подростковом возрасте. Недостаток отношений или какая-то проблема в межличностных отношениях приводит подростков к компьютерной зависимости. Это серьезная проблема.

Что же такое пищевое поведение в целом? Прежде всего это вкусовые предпочтения, диета, режим питания конкретного человека.

Пищевое поведение зависит от культурных, социальных, семейных, биологических факторов.

 

Date: 2015-07-10; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию