Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интерфейсы взаимодействия





Стандартные интерфейсы взаимодействия в рамках единого информационного пространства предназначены для интеграции всех программных систем, используемых участниками ЖЦ изделия. Всего можно выделить пять групп стандартов ЕИП:

Функциональные стандарты, предназначены для описания процессов предприятия и их влияния на данные об изделии, они задают процедуру функционирования ЕИП и могут применяться для анализа и реинжиниринга. Примерами стандартов являются известная методология функционального моделирования IDEF0 (FIPS 183), задающая способ описания процессов, спецификации коалиции производителей workflow-систем (Workflow Management Coalition - WfMC) на способ представления и обмен данными о потоках работ (workflow), стандарты календарного планирования. Кроме того, существуют стандарты, задающие требования к процессам ЖЦ, например, международные стандарты качества серии ISO 9000;

Информационные стандарты. Они предназначены для описания структуры данных об изделии, используемой всеми участниками ЖЦ. Также эту структуру можно называть интегрированной информационной моделью изделия. Базовым стандартом этой группы является международный стандарт для обмена данными об изделии ISO 10303 STEP. Кроме него, сюда входят родственные ему стандарты на описание каталога деталей (ISO 13584 PLIB), описание производственной среды (ISO 15531 MANDATE).

Коммуникационные стандарты предназначены для описания способов физической передачи данных между компьютерными системами. В силу географической распределенности участников ЖЦ, данные между ними должны передаваться с использованием глобальных компьютерных сетей, в частности сети Internet. Таким образом, основой коммуникационных CALS-стандартов являются стандарты сети Internet, в том числе, стандарты на такие Internet-сервисы, как www, ftp, электронная почта, конференции. В частности, в этот перечень попадают и стандарты на представление документов: ISO 8879 SGML (Standard Generalized Markup Language), а также его подмножества HTML (HyperText Markup Language) и XML (eXtensible Markup Language). Кроме того, данная группа стандартов включает криптографические стандарты типа DES, RSA и ГОСТ;

Стандарты на программную архитектуру. Эти стандарты предназначены для описания архитектуры программных средств, позволяющей им взаимодействовать и обмениваться данными без непосредственного участия человека.

Стандарты на интерфейс с пользователем предназначены для описания интерфейса, который программные системы предоставляют для диалога с пользователем, а также процедуры взаимодействия пользователя и программной системы. Например, стандартизация интерфейса руководств с пользователем позволяет значительно повысить производительность и снизить сроки освоения новых изделий.

(Создание ЕИП на основе PDM-системы)

 

Пользователями PDM-системы выступают все сотрудники всех предприятий-участников ЖЦ изделия: конструкторы, технологи, работники технического архива, а также сотрудники, работающие в других предметных областях: сбыт, маркетинг, снабжение, финансы, сервис, эксплуатация и т.п. Главной задачей PDM-системы является предоставление соответствующему сотруднику нужной ему информации в нужное время в удобной форме (в соответствии с правами доступа).

PDM - система интегрирует данные от различных прикладных систем

Date: 2015-07-10; view: 787; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию