Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пятая динамика. Жизненные формы





Эта динамика — стремление выжить в качестве жизненных форм. При этом нельзя упускать из виду, что человеческое тело тоже является одной из форм жизни. Эта динамика охватывает мир животных и растений — все живое. Мы должны четко представлять, что случится, если мы нарушим эту динамику.

В последнее время появляется все больше и больше тревожных сигналов природы: озоновая дыра, гибель рыбы и т.п.

Стремясь воспрепятствовать пренебрежительному отношению людей к некоторым формам жизни, возникают группы, целью которых является защита этой динамики. Это и “Гринпис”, Фонд защиты дикой природы и другие.

Можно ли отнести нашу Землю к пятой или шестой динамикам? Британский биолог Джеймс Лавлок в 1991 году написал книгу под названием: “Гайя[77]: Земля — живой организм”. Он обосновывает и отстаивает свой взгляд на то, что Земля — не гигантский мертвый кусок скалы, а огромный живой организм.

Теория Лавлока пересекается с утверждением о том, что Тэта, соединяясь с материей, оживляет ее. Из относительно неживой материи физической вселенной возникает своего рода “мегаорганизм”, состоящий из бесчисленного множества жизненных форм.

При виде такого количества прекрасных, неповторимых творений неизбежно возникает вопрос о создателе. Как-то не укладывается в сознании теория о том, что все это — продукт химической цепной реакции.

Эта планета обладает огромной жизненной энергией. Остается лишь удивляться, в каких неблагоприятных условиях развивается жизнь. Достаточно маленькой трещины в бетоне или асфальте, чтобы растение, порой совершенно жалкое и крошечное, могло прорасти.

Мы должны снова научиться любить и оберегать нашу Землю и ее жизненные формы. Она — наша мать, и она чертовски терпелива со своими детьми. Многие люди вновь, как когда-то в древности, со слезами сострадания на глазах любовно называют ее Гайя. Они рассматривают ее как живой организм, который болен и которому необходима наша помощь. Они понимают Хопи[78], которые, увидев круги (пиктограммы) на полях, говорят: “Мать плачет”.

 

Date: 2015-07-10; view: 260; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию