Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проектирование линии производства станов холодного проката





Лабораторная работа № 8

Цель работы: изучить основы проектирования прокатных станов и получить навыки компоновки прокатного оборудования станов по производству холодного проката.

 

Процесс холодной прокатки металла в виде полос и листов толщиной от 2 — 6 мм до 0.8 —0,1 мм и менее (до 0,001 мм) получил большое распространение благодаря получению готовой холоднокатаной продукции широкого сортамента и высокого качества, характеризующегося высокой степенью точности геометрических размеров, плоскостности и чистоты поверхности, в также повышенными механическими свойствами металла (временным сопротивлением, пределом текучести, твердостью и др.). Исходной продукцией для холодной прокатки служат рулоны горячекатаной полосы толщиной 1,5—6 мм, поступающие с широкополосных станов горячей прокатки.

Так как на поверхности горячекатаной полосы образуется слой окалины, то нерпой операцией цеха холодной прокатки является травление этой полосы в кислотных (серном или соляном) растворах. Для повышения производительности непрерывных травильных агрегатов желательно со станов горячей прокатки получать рулоны максимально возможной массы (до 40—45 т и выше) В этих же агрегатах осуществляется и укрупнение рулонов (по массе) путем сварки: при этом полоса движется безостановочно через ванны с кислотным раствором, что достигается стыковой сваркой концов полос каждых двух рулонов. Рулоны протравленной полосы прокатывают на стане холодной прокатки.

Для снятия внутренних напряжений в наклепанном холоднокатаном материале полосы, получения требуемой структуры металла и необходимых механических свойств после холодной прокатки применяют отжиг (рулонов или листов). В некоторых случаях (главным образом для тонких листов и жести) для получения высококачественной поверхности перед отжигом полосу используют электролитическую очистку в щелочных растворах (дли удаления остатков металла и загрязнений на поверхности после холодной прокатки). Для получения гладкой поверхности, повышения механических свойств и улучшения штамповки отожженные полосы (в рулонах) и листы подвергают дрессировке (холодной прокатке с небольшим обжатием и без смазки).

После дрессировки рулоны поступают на агрегаты резки полосы на листы мерной длины или на агрегаты покрытия.

Современным способом получения холоднокатаной продукции является рулонный способ, который обеспечивает высокую производительность как собственно прокатных станов, так и различных технологических агрегатов — травления, отжига, дрессировки, нанесения покрытий, резки и др., установленных в цехе холодной прокатки, а также увеличение выхода годного. Операция резки рулонной полосы на листы мерной длины является одной из последней в технологическом цикле цеха холодной прокатки.

Основным агрегатом цеха холодной прокатки, определяющим его сортамент, качество продукции и производительность, является стан холодной прокатки. В настоящее время к современным типам станов холодной прокатки относятся: непрерывные четырех-, пяти- и шести-клетьевые и реверсивные, чаще всего одноклетьевые, четырех валковые и многовалковые (главным образом двадцати валковые).

 

Date: 2015-07-10; view: 819; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию