Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пуговицы для одежды разнообразны по материалу, способу изготовления, форме, окраске, размерам и свойствам





Из полиэфирных и полиамидных пластиков пуговицы изго­товляют механическим способом, включающим заточку лицевой и затылочной сторон, сверление отверстий и отделку.

Аминопластовые пуговицы прессуют из порошков, которые при высокой температуре и давлении расплавляются и прини­мают соответствующую форму. Пуговицы из полистирола вы­рабатывают способом литья под давлением. Деревянные и костяные пуговицы точат, стеклянные отливают из расплавлен­ного стекла, металлические штампуют. Оригинальные пуговицы изготовляют из сутажа, тесьмы, витых шнуров, образцов ткани,

Пуговицы из легкоплавких полимеров могут быть изготовлены способом формования непосредственно на одежде.

Свойства пуговиц зависят от свойств материалов, из кото­рых они изготовлены. Пресс-порошковые аминопластовые пуговицы прочны, стойки к действию воды, разбавленных кислот, не горят, но недостаточно устойчивы к щелочам, их теплостойкость 80 °С.

Акрилатовые пуговицы (из плексигласа, оргстекла) высоко­прочны, свето-, водо- и морозостойки, легко окрашиваются в различные цвета, но имеют недостаточную термостойкость.

Пуговицы из полистирола и сополимеров полистирола хими­чески нестойки, их теплостойкость соответственно 60 и 70 °С.

Фенопластовые пуговицы из полиамидной и полиэфирной смол, при химической стойкости имеют теплостойкость 100 °С.

Перламутровые пуговицы (из раковин моллюсков) имеют переливающийся блеск, стойки, к действию воды, нагреванию, действию кислот и щелочей.

Стеклянные пуговицы могут иметь различную окраску, от­личаются хрупкостью.

Роговые (из рогов и копыт) пуговицы размягчаются и ко­робятся от горячей воды, плохо поддаются шлифовке, края пуговиц могут иметь зазубрины, которые легко перетирают нитку.

Деревянные пуговицы (из самшита, березы, клена) недоста­точно прочны, от действия воды теряют форму и блеск.

Костяные пуговицы (из поделочной кости) стойки к нагре­ванию, достаточно прочны, но с течением времени желтеют.

Металлические отделочные пуговицы из мягкой стальной ленты обладают высокой прочностью и химической стойкостью.

Основные требования, которые предъявляются к пуговицам: прочность, стойкость к действию воды, кипячению в мыльном растворе. При свободном падении с высоты 1,5 м пуговицы не должны повреждаться.

При кипячении пуговиц в мыльном растворе не должно про­исходить изменения внешнего вида, цвета, формы, образования трещин; пуговицы должны иметь форму в соответствии с тех­ническими условиями; окраска должна быть стойкой к светопогоде. Качество пуговиц определяют внешним осмотром и путем испытания их основных свойств.

Date: 2015-07-10; view: 1079; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию