Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система выдачи охранных документов





Большинство стран мира рассматривает патенты и исполь­зование защищенных ими технических, художественно-кон­структорских (дизайн) и иных решений как исключительно важный фактор конкуренции и обеспечения экономического роста. Поэтому они проводят активную политику по правовой охране различных объектов интеллектуальной собственности как у себя в стране, так и за рубежом.

Системе рыночных отношений наиболее адекватна патент­ная система защиты, закрепляющая исключительное право па­тентовладельца на использование изобретения, полезной мо­дели и промышленного образца. Устанавливая и защищая мо­нопольные права патентообладателей, государство стимулиру­ет предпринимательскую деятельность.

Патентная система является механизмом передачи но­вейших достижений для нужд общества путем их публикации, взамен гарантируя патентообладателю исключительное право использования этих достижений на срок действия патента.

Система патентования в Республике Беларусь (как и во всем мире) поддерживается национальным законодательством (законы Республики Беларусь «О патентах на изобретения, по­лезные модели и промышленные образцы» [2], «О товарных знаках и знаках обслуживания» [3] и др.), а также через испол­нение международных обязательств Республики Беларусь по этим вопросам (Евразийская патентная конвенция, Мадрид­ское соглашение о международной регистрации знаков и др.).

В Республике Беларусь создана сеть организаций и служб, которые занимаются консультированием авторов или создателей объектов промышленной собственности и выдачей документом по охране авторских прав на промышленную собственность, судебной защите их интересов и разрешению иму­щественных и иных споров (Национальный центр интеллектуальной собственности, патентные поверенные, отраслевые патентно-лицензионные службы и др.).

Процедура патентования объектов промышленной соб­ственности обычно отражается в соответствующих методиче­ских документах по подготовке заявок на созданный объект промышленной собственности, в которых должна быть доста­точная информация для установления приоритета автора, но­визны и производственной полезности объекта.

Государство также через сеть своих организаций способ­ствует получению охранных документов на промышленную собственность, созданную авторами Республики Беларусь в других странах. Поддержка патентования отечественных до­стижений в виде объектов промышленной собственности направлена на решение следующих задач:

правовая охрана объектов промышленной собственности при поставке продукции на экспорт;

закрепление новых отечественных товаров и услуг на за­рубежных рынках на длительный срок;

получение более высокой прибыли от ценных запатенто­ванных решений, воплощенных в товарах и услугах, а также от продажи лицензий.

Правовая охрана объектов промышленной собственности осуществляется на основе действующего законодательства Рес­публики Беларусь и международных соглашений. В ряде зако­нов [2-6], нормативных материалах и методических рекомен­дациях, правилах регламентируется порядок подачи, рассмо­трения, экспертизы заявок на получение патентов, публикации сведений о заявках и выданных патентах, а также порядок вы­дачи и прекращения действия патента, правовые и организа­ционные условия реализации патентных прав и другие сторо­ны правового регулирования.

Система оформления прав на объекты промышленной соб­ственности базируется на определенных юридических проце­дурах, представляющих собой относительно самостоятельные системы патентования, которые различаются объемом и глу­биной проверки существа заявляемого на патентование техни­ческого решения.

Явочная система выдачи патентов характеризуется тем, что патент выдается без квалификации заявленных техниче­ских решений на критерии патентоспособности. При исполь­зовании этой системы патентования заявитель в ряде стран сравнительно быстро после проведения формальной экспертизы заявки, занимающей лишь 1-2 месяца, получает патент, а общественность также быстро получает информацию об изо­бретении. Патентный орган проверяет правильность оформле­ния заявки и соответствие заявляемого решения понятию изо­бретения. Полная проверка патентоспособности, условия ко­торой сформулированы в законодательстве, относится к ком­петенции суда в случае возникновения спора.

Отличие проверочной системы выдачи патентов заключа­ется в том, что патентным органом проводится оценка фор­мальных и сущностных признаков технического решения ис­ходя их сформулированных в законодательстве критериев па­тентоспособности. Объем и глубина проверки при использова­нии проверочной системы различаются в разных государствах. Эта система не лишена недостатков, обусловленных большой продолжительностью и высокой стоимостью экспертизы.

Поэтому в рамках проверочной системы выдачи патентов в ряде стран введена ее разновидность, получившая название процедуры с отсроченной экспертизой заявок. При этой си­стеме исследование патентоспособности заявленного техни­ческого решения откладывается на срок, определенный зако­нодательством, позволяющий заявителю более обстоятельно изучить вопрос о целесообразности проведения экспертизы заявки по существу. Проводится как формальная, так и патент­ная экспертиза заявок на соответствие критериям новизны изобретательского уровня и промышленной применимости.

Эта система действует в Японии, Австралии, Великобрита­нии, ФРГ, России, Республике Беларусь, в ряде других стран и предполагает обязательную публикацию материалов заявки не более чем через 18 месяцев после даты ее подачи. С даты пуб­ликации сведений о заявке на изобретение до даты публика­ции сведений о патенте заявленному изобретению предостав­ляется временная правовая защита.

Система выдачи охранных документов в Республике Бела­русь на объекты промышленной собственности предполагает разные принципы. Выдача патентов на изобретения осущест­вляется по процедуре с отсроченной экспертизой заявок, а па­тенты на полезные модели и промышленные образцы выдают­ся по явочной процедуре. Выдача патентов на сорта растений осуществляется по проверочной процедуре.

Схема процедуры патентования изобретения в нашей стра­не включает этапы, предписанные Правилами составления, подачи и предварительной экспертизы заявки на выдачу па­тента на изобретение [42].

Этап 1. Подача заявки на получение патента.

Этап 2. Предварительная экспертиза заявки в трехмесяч­ный срок с даты ее поступления в патентный орган (проверка наличия документов, содержащихся в заявке, соблюдения установленных требований к ним и решение вопроса об отне­сении заявленного решения к объектам, которые могут быть признаны изобретениями).

Этап 3. Публикация в официальном бюллетене материа­лов заявки, по результатам которой принято положительное решение (по истечении 18 месяцев с даты подачи заявки, про­шедшей предварительную экспертизу).

Этап 4. Патентная экспертиза заявки. В течение трех лет с даты поступления заявки заявитель или любое заинтересован­ное лицо может подать ходатайство в патентный орган о про­ведении патентной экспертизы заявки, в ходе которой прове­ряется патентоспособность изобретения и устанавливается его приоритет.

Этап 5. Принятие решения о выдаче патента, его выдача и публикация сведений о нем. На основании решения о выда­че патента и при условии уплаты пошлины в установленном размере патентный орган производит регистрацию изобрете­ния в Государственном реестре изобретений. Сведения о па­тенте на изобретение публикуются патентным органом в офи­циальном бюллетене в течение 6 месяцев после регистрации изобретения.

 

 

Date: 2015-06-11; view: 2210; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию