Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Военная база Склынив, Украина





 

На старом, видавшем лучшие времена военном аэродроме после обеда началась суета. Прапорщики, получившие неожиданный втык от начальства, вывели весь личный состав на поле и заставили чистить высохшую траву вокруг взлетной полосы. Матерясь, полусонные и охреневшие от безделья солдаты угрюмо царапали граблями по траве, проклиная ретивое начальство. Но уже через полчаса абсолютно секретная информация расползлась по всему гарнизону.

Говорили, что сегодня прилетает американский спецназ. Что, мол, где-то упала летающая тарелка с боевыми роботами и что спецназ будет их ловить. В слухи мало кто верил, скорее, ждали какого-нибудь злобного начальства или, может, даже гражданской проверки. Но еще засветло на полосу плюхнулся темно-зеленый «Геркулес» с опознавательными знаками НАТО. Он погудел, выруливая на стоянку, когда еще не затихли турбины, сзади откинулся грузовой люк, превращаясь в широкий трап. По нему шустро сбежали ребята в камуфляже с винтовками М16 наперевес и оцепили самолет плотным кольцом. Потом из недр «Геркулеса» выкатили вертолет со сложенным, как перочинный ножик, ротором. Механики, которые прилетели этим же рейсом, быстро привели вертолет в полную боевую готовность. А еще минут через пятнадцать на полосе садился маломестный реактивный самолет бизнес-класса. Он доставил пятнадцать человек в разношерстном камуфляже. Местные пацаны, которые, несмотря на повышенные меры безопасности, все-таки ухитрились спрятаться за ближайшей локаторной будкой, наблюдали за происходящим выпученными от восторга глазами.

Осенняя морось заставляла военных поднимать воротники и натягивать поглубже головные уборы. Сырость и холод делали высадившихся из вертолета людей похожими на обиженных дождем птиц. Когда личные вещи были выгружены, люди неплотной кучкой двинулись на северный край летного поля, туда, где виднелось серое здание. Прибывших разместили в зале. Видимо, когда-то он был спортивным, а сейчас напоминал просто гулкую каменную коробку с большими зарешеченными окнами. Люди с явным неудовольствием стали обустраиваться, вешать верхнюю одежду на решетки окон и раскладывать личные вещи у надувных матрасов, которые служили спальными местами. Но времени на обустройство было очень мало, старший группы на ломаном английском пригласил всех на совещание, связанное с предстоящей операцией. Совещание состоялось в небольшой комнате рядом.

— Уважаемые господа! — начал офицер в чине полковника. — Вы все понимаете, что вас пригласили сюда для проведения, особой операции. В силу чрезвычайной важности миссии в группу выбраны лучшие из лучших, и не мне говорить вам, что от каждого потребуются полная отдача и максимальная отвага.

Военные согласно закивали и слегка зашумели, соглашаясь со столь лестной оценкой.

— Но вы должны понять, что сейчас в ваших руках спасение демократических устоев в мировом масштабе. На вас смотрят руководители стран доброй воли. И требуют от вас полной самоотдачи. И это будет хорошо оплачено!

То, что за всем этим маячит хороший куш, а о хорошем заработке говорили с самого начала, вызвало прилив энтузиазма у присутствующих.

— Итак, краткая вводная. В квадрате, отмеченном на ваших палмах — кстати, достаньте их и включите, они будут вам помогать ориентироваться на местности, — так вот, в одном из квадратов так называемой зоны отчуждения одного из наших сателлитов, не будем называть конкретно, наблюдается повышенная активность террористической группы. Тот факт, что террористы под прикрытием русских спецслужб ведут себя совершенно разнузданно, не позволяет нам оставаться в стороне. Есть сведения, что руководитель этой группы террористов лично принимал участие в убийстве знаменитого борца за демократию Валерии Новозадской. И перед тем как ее убить, лично изнасиловал невинную жертву.

— О Господи, — не выдержал один из слушающих и перекрестился. То ли он живо представил эту картину, то ли еще что. — А что, ее убили? — спросил он.

— Это уже не так важно, — не стал задерживаться на этом эпизоде докладчик. — Итак, кратко цели нашей миссии. По команде в определенный момент времени мы будем десантироваться в районе проспекта Ленина, в северном его конце.

Аудитория проверяла по карте задание командира.

— Там, в конце проспекта, оставляем вертолет и охрану, основная группа выдвигается к площади у объекта «Дом культуры», там…

— Извините, сэр, а что такое «Дом культуры»? — перебил полковника мускулистый негр. — Я прошу прощения, сэр, за то, что я вас прерываю, сэр, но для нормального проведения операции я должен знать назначение каждого здания, иначе миссия усложнится. Там, на месте, каждый кирпич важен.

— Ничего, Митчел, я вас понимаю, спасибо за вопрос, — кивнул полковник. — Название сохранилось со времен, когда в тех местах хозяйничали комми. Сейчас уже никто не знает точно, зачем им нужны были такие громадные здания в центре города. Но существует мнение, что там проводились публичные, казни инсургентов и издевательства над демократами. От русских другого ждать не приходится. Сейчас здание неопасно, оно необитаемо много лет, и никакой активности вокруг не наблюдается. Нас будет интересовать его тыльная пристройка. Да и это только на крайний случай.

— После высадки, — продолжил полковник инструктаж, — необходимо развернуть систему «Бабуин». Дальше за вас все сделают местные. Есть вопросы?

— А если не сделают? — поднял руку один из сидящих в зале.

— Тогда придется сделать вам! Все инструкции получите уже на месте. А сейчас — отдых.

— А где здесь бар?

— Здесь бар нигде. Забыли, где находитесь? — Полковника неожиданно стали раздражать эти воины, думающие только о деньгах и собственной заднице.

Группа, недовольно бормоча, ушла в зал устраиваться на ночлег. В общем-то дальше все проходило гладко. Только среди ночи произошла драка с местными из-за туалетной бумаги. Но на это никто особого внимания не обратил.

 

 

Date: 2015-07-10; view: 262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию