Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 7. – Ты ничего не хочешь сказать мне на прощанье?





– Ты ничего не хочешь сказать мне на прощанье?

– Шторы были ужасные.

Фильм «Мистер и миссис Смит»

Кур-олис нервно расхаживал взад-вперед, заложив руки за спину. Мы с Вольфом снизу вверх, из положения «сидя», наблюдали за его движением. Суровый вид мужчины не предвещал ничего хорошего, но мы все-таки надеялись, что наше высокое положение в государстве хиппов дает нам право знать все тайны этого племени.

– Это Запретное место, – наконец выдал мужчина и хмуро посмотрел на нас.

На переговоры с соплеменниками мы отправились вдвоем, полагая, что без лишних ушей нам проще удастся разговорить старейшин. Хиппы выслушали просьбу своей правящей четы, поохали и молча разбрелись восвояси. Только Кур-олис остался разбираться с недовольным королем и кипящей королевой.

– Мы это предполагали, – ровным тоном сообщил ему Вольф.

– Тогда зачем спрашиваете? – удивился простодушный сын песков.

– Чтобы не тратить лишнего времени на поиски. Мы ведь все равно туда доберемся рано или поздно. Так что мы просто надеялись на вашу помощь. Но можешь не говорить.

– Не надо туда ходить, – взмолился мужчина. – Старики говорили, что там беда, там плохая сила… люди пропадают!

– Значит, нам точно туда! – упрямо проговорила я. – Пойми, мы должны разобраться с этим!

– Петра, Канис, заклинаю вас, одумайтесь!

Лицо Кур-олиса было таким умоляющим, что мне стало не по себе, словно я украла у него последнюю курицу-несушку и ощипываю птичку у него на глазах.

– Тогда рассказывай, – спокойно, но очень убедительно потребовал Вольф.

– Что рассказывать?

– Легенды, сказания, мифы, преданья старины глубокой! Все, что связано с этим местом. Все, что знаешь.

– А-а-а, – успокоился Кур-олис и уселся между нами. – Слушайте.

Легенда первая

Камни

Когда-то на всей территории Темсарии вместо пустыни простиралась плодородная долина. Полноводные реки несли свои воды от самых гор к теплому морю, леса и сады дарили тень и прохладу, большие и малые города радушно встречали гостей, все стоило гроши и не было очередей, и жители этих мест говорили на другом языке. Так вот в те самые очень и очень давние времена пришел в эти края Черный человек. Нет, не ликом черный и не душой, но остался он в памяти людской именно как Черный человек.

И пришел этот человек к правителю той благословенной страны и попросил продать ему бросовый клочок земли на самой границе государства. Бесплодный участок, на котором не росли даже колючки, никому не был нужен, а проситель предложил за него хорошую цену. Вот правитель и согласился продать ему в вечную собственность никчемную землю.

Прошли годы. О странном Черном человеке, купившем участок, почти все забыли. Почти все, кроме собирателей податей. Пришли как-то сборщики налогов в те места и не поверили своим глазам. Купленная Черным человеком земля была обнесена каменной крепостной стеной, какой не было и в столице. Но что их удивило больше всего, так это то, что не было в этих краях каменоломен. Ближайший карьер располагался за сотни верст отсюда. А камни были явно вытесаны, может, не очень умело, но зато в огромном количестве. А о таком грандиозном строительстве никто в стране и слыхом не слыхивал. Стали они искать ворота в стене, чтобы собрать с хозяина подати за все годы владения имуществом, но так вожделенного входа в сплошной кладке и не обнаружили. Это еще больше удивило мытарей. И отправились они к правителю с докладом, что один землевладелец отгородился от мира и от людей, податей не платит, парней на службу государственную военную не присылает и что делается в его владениях – лишь богам известно.

Осерчал правитель и отправил в ту землю отряд воинов разобраться с Черным человеком. И приказал он им, что если по-хорошему договориться не получится, то разобрать ту стену по камешкам, а хозяина арестовать и привезти в столицу ответ держать! Воины выполнили приказ, но только наполовину. Стену разобрали, а вот Черного человека и след простыл. Пусто оказалось за каменной стеной. Ни строений, ни следов жизни… ничего. Только ветер свистит, словно запертый за этими стенами.

Камни те потом в столицу перевезли. Чего же добру зазря пропадать? На строительство государственных зданий их использовали. Тем более что знатоки поведали правителю, что камни редкой породы, в ближайших краях такие не водятся. Откуда их Черный человек привез, и доселе неведомо.

А земля та так и осталась ничейной, и Черный человек так больше и не вернулся.

Date: 2015-07-10; view: 490; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию