Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оборудование конвейерных линий





Конвейерный способ производства обеспечивает высокую про­изводительность труда, высокое качество продукции и эффектив­ное использование производственной площади. Это достигается тем, что комплексно механизируются и автоматизируются не только ос­новные, но и вспомогательные производственные процессы, а также транспортные операции.

К оборудованию конвейерных линий относятся формы-вагонет­ки, приводы и толкатели, обеспечивающие перемещение форм-ва­гонеток по ветвям или ярусам конвейера, передаточные устройства, тележки и рольганги для передачи форм с изделиями с одной ветви конвейерной линии на другую, подъемники-снижатели для передачи форм с изделиями на соответствующий ярус конвейера или тон­нельной пропарочной камеры, кантователи для наклона форм и из­делий, а также установки для открывания и закрывания бортов форм, чистки и смазки форм, укладки и уплотнения бетонной смеси и отделки поверхности отформованного изделия.

Устройство СМЖ-3002 для открывания бортов формы. На заводах крупнопанельного домостроения наружные стеновые панели изготовляют на конвейерных линиях в формах, каждая из которых состоит из поддона и бортоснастки. Поддон имеет колеса с колеей 3340 мм и толкатели, а бортоснастка — продольные и поперечные борта, соединяемые замками.

На поддоне закрепляют проемообразователи. Конструкция зам­ков и крепление бортов обеспечивают механизированное дистанци онное открывание и закрывание бортов специальным устройством-оно размещено на конвейере и состоит из механизмов фиксации формы, открывания замков, открывания поперечных бортов откры­вания продольных бортов и гидроприводов механизмов.

Механизм фиксации 1 качающимся гидроцилиндром (рис 24 4) точно устанавливает форму 5 на пост сборки или разборки. Шток гидроцилиндра упирается в кронштейн формы и отводит ее до упо­ра. Механизм 3 открывания замков состоит из опорной рамы, двух стоек с осью, на которой укреплен угловой рычаг 7. Нижняя часть рычага шарнирно соединена со штоком гидроцилиндра 6 и им при­водится в действие. Аналогично устроены и действуют механизмы 2 и 4 открывания бортов, но у этих механизмов шток гидроцилиндра поворачивает рабочий рычаг не непосредственно, а через вал, ук­репленный в подшипниках стоек.

При распалубке изделия устройство работает в такой последо­вательности. Форма с изделием фиксируется в строго определен­ном положении, срабатывают гидроцилиндры всех механизмов от­крывания замков, затем механизма одного продольного борта, вто­рого продольного борта и, наконец, двух поперечных бортов. После выполнения операции каждый механизм возвращается в исходное положение, которое фиксируется конечными выключателями. Ана­логичное устройство СМЖ-3004 устанавливают на посту сборки форм, которое закрывает борта и замки форм, выполняя операции в обратной последовательности.

 

Рис. 24.4. Устройство для открывания (закрывания) бортов формы '

 

Для чистки горизонтально расположенных форм используют ручные скребки. Применять сложные машины для чистки форм не­рационально, так как частицы бетона, которые необходимо уда­лить, попадают лишь на небольшие участки бортоснастки или под­дона. Счищенный бетон легко удаляют струей сжатого воздуха, поступающего к скребку по осевому каналу рукоятки и прикреп­ленному к ней шлангу. После очистки форму смазывают эмуль­сионной смазкой.

Установка СМЖ-18А для приготовления эмульсионной смазки обеспечивает централизованное приготовление дешевой, неогне­опасной и нетоксичной смазки ОЭ-2, а также нанесение ее на ра­бочие поверхности форм на нескольких постах. Смазка состоит из 20% эмульсола ЭКС и 80% насыщенного водного раствора изве­сти, тщательно перемешанных между собой.

Установка (рис. 24.5) состоит из рамы, бака, смесителей, трех­ходовых кранов с ручным и пневматическим приводами, насосов, трубопроводов, аппаратуры воздухораспределения и управления, электрооборудования, шлангов и распылителей. Рама / сварная из швеллеров служит опорой для размещенного на ней оборудования. Бак 10 прямоугольной формы объемом 2 м3 занимает всю заднюю часть установки и разделен двумя вертикальными перегородками на три отсека; в среднем полезным объемом 0,44 м3 хранят суточ­ный запас эмульсола, а в двух крайних полезным объемом по 0,75 м3 готовят насыщенный водный раствор извести.

Системой трубопроводов и кранов 13 бак для эмульсола соеди­нен с шестеренчатым насосом 12, который может перекачивать эмульсол из промежуточной емкости по трубопроводу // в бак ус­тановки, а из него — в левый смеситель 7 или в правый смеситель 9. Эмульсол перед перекачиванием перемешивают сжатым воздухом, поступающим от цеховой разводки через воздухораспределитель 5. В нижних боковых частях крайних баков быстросъемные крышки 3 герметично закрывают люки, через которые вставляются противни с известью. Через верхние трубопроводы в баки для приготовления мзвесткого раствора подают воду, а через нижние — центробежным насосом с приводом 2 раствор перекачивают в резервуар одного из смесителей, каждый из которых имеет полезный объем 0,25 м3. Подача в левый или правый смеситель (сначала 50 л эмульсола, а затем 200 л водного раствора извести) регулируется кранами на входе и выходе центробежного насоса и двумя трехходовыми кра­нами 6, которыми управляют с пульта посредством пневмоцилиндра 4.

Смеситель выполнен в виде цилиндрического корпуса с подво­дящими и отводящими трубопроводами; по оси корпуса установлен мал с пропеллером, приводимым в движение размещенным на крышке корпуса приводом 8

Рис.24.5. Установка СМЖ-18А для приготовления эмульсионной смазки

Привод состоит из электродвигателя и червячного редуктора. Три датчика уровня, установленные в кор­пусе, фиксируют нижний уровень смазки и обеспечивают объемное дозирование при заливке эмульсола и известкового раствора. В нижней части баков для приготовления раствора и корпусов сме­сителей расположены трубчатые электронагреватели, которые под держивают температуру раствора и смазки в пределах 50...60°С, что обеспечивает наилучшие условия для приготовления смазки и нанесения ее на формы.

Шестеренчатым насосом 14 готовая смазка подается из смеси­теля по трубопроводам цеховой разводки к постам подготовки форм. Напор контролируется по манометрам и регулируется регу­лятором давления, установленным на линии возврата избыточной смазки в смеситель. Подключение смесителя с готовой смазкой обеспечивается двумя трехходовыми кранами 15, управляемыми нижним пневмоцилиндром. Насос, подающий смазку к постам, мо­жет быть заменен однотипным шестеренчатым насосом, обслужи­вающим линию перекачивания эмульсола.

Для удобства нанесения смазки на рабочие поверхности форм распылитель с трубками для подвода смазки и сжатого воздуха снабжают регулятором формы распыленной струи (факела) и за­крепляют на удлиненном держателе с двумя кранами для смазки и воздуха. Такое устройство называют удочкой.

Работа установки представлена на рис. 24.6. При указанном расположении кранов шестеренчатый насос 8 подает эмульсию в бак 3. Вода поступает в бак 4, на противне которого нахо­дится известь; насыщенный водный раствор извести нагре­вается трубчатыми электрона­гревателями 5. В это время из бака 2 центробежный насос 25 подает приготовленный раст­вор в смеситель 23, в который ранее при закрытом кране 24 и повернутых кранах 10 и 6 из бака 3 было подано 50 л эмульсола, перемешанного сжатым воздухом, поступив­шим от воздухораспределите­ля 27 при повороте крана 26. В это же время смазка, приго­товленная в смесителе 12 и разогретая до 50...60°С труб­чатыми электронагревателями подается шестеренчатым насосом 18 к постам смазки форм и к удочкам через краны 15 до разводки 16. В форсун­ки удочек подается также сжа­тый воздух от магистрали 17.

Давление смазки контролируется манометром 13 и регулируется регулятором 20. При повороте крана / вода будет поступать в бак 2. Поворот кранов пневмоцилиндром 21 подключит смеситель 23 к питанию форсунок смазкой, а поворот кранов пневмоцилиндром 22 поставит под нагрузку смеситель 12. В случае выхода из строя насоса 18 поворачивают краны 19, 9, 7 и 14 и включают насос 8.

Наибольшая производительность установки 0,5 м3/ч, что обес­печивает одновременную работу двух удочек. Установленная мощ­ность 25,9 кВт. Расход смазки для горизонтальных поверхностей составляет 200 г/м2 и для вертикальных — 300 г/м2.

Подъемник СМЖ-3008 входит в комплект оборудования гори­зонтально-замкнутого конвейера, оснащенного одноблочной семи­ярусной щелевой тоннельной камерой, и предназначен для приема формы-вагонетки со свежеотформованным изделием, подъема ее на требуемый ярус и заталкивания в щелевую камеру с одновременным продвижением находящегося в ней поезда вагонеток и вытал­киванием с противоположной стороны камеры на платформу снижателя формы-вагонетки с готовым изделием.

Подъемник (рис. 24.7) состоит из рамы, платформы, упоров с пневмоприводами, машины подъема платформы, тележки толкате­ля с приводом, устройства для открывания и закрывания дверей щелевой камеры и электрооборудования с системой блокировки.

Рис. 24.7. Подъемник СМЖ-3008 для семиярусных щелевых тоннельных

Date: 2015-07-10; view: 1269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию