Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды соучастников преступления





Ч. 1 ст. 33 УК РФ определяет виды соучастников пре­ступления: исполнитель, организатор, подстрекатель и по­собник.
В соответствии со ст. 8 УК РФ основание уголовной ответственности — совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного статьей Особенной части УК РФ.

2. Российское уголовное законодательство исходит из принципа индивидуальной ответственности соучастников преступления.
Ответственность соучастников преступления опреде­ляется характером и степенью фактического участия каждого из них в совершении преступления.

Соисполнители отвечают по статье Особенной части УК РФ за преступление, совершенное ими совместно, без ссыл­ки на ст. 33 У К РФ («Виды соучастников преступления»).

Уголовная ответственность организатора, подстрекателя и пособника наступает по статье, предусматривающей наказа­ние за совершенное преступление, со ссылкой на ст. 33 УК РФ, за исключением случаев, когда они одновременно явля­лись соисполнителями преступления.

Лицо, не являющееся субъектом преступления специаль­но указанным в соответствующей статье Особенной части УК РФ, но участвовавшее в совершении преступления, пре­дусмотренного этой статьей, несет уголовную ответственность за данное преступление в качестве его организатора, подстре­кателя либо пособника.

Согласно ст. 36 УК РФ эксцессом исполнителя признает­ся совершение исполнителем преступления, не охватывающего­ся умыслом других соучастников. За эксцесс исполнителя дру­гие соучастники преступления уголовной ответственности не подлежат.
Различают количественный и качественный эксцессы ис­полнителя преступления. В первом случае исполнитель причи­няет вред большему количеству объектов, нежели было заду­мано соучастниками. Во втором случае исполнитель посягает на объект, не охватываемый умыслом других соучастников.

За эксцесс исполнителя, то есть совершение им иного преступления, которое не охватывалось умыслом других соучастников, ответственность несет только исполнитель, а остальные соучастники только за то преступление, которое охватывалось их умыслом (ст. 36 УК).

Date: 2015-07-10; view: 359; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию