Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Покушение на преступление, его понятие, признаки, виды, отличия от приготовления к преступлению. Добровольный отказ от преступления





Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Объективная сторона покушения характеризуется тремя признаками:

· действие (бездействие) непосредственно направлено на совершение преступления;

· совершение преступления прервано;

· совершение преступления прервано по не зависящим от виновного обстоятельствам.

Незавершенность преступления означает, что полностью не выполнена объективная сторона конкретного преступления. Покушение на преступление с материальным составом отличается от оконченного деяния тем, что здесь не наступают последствия, предусмотренные Особенной частью УК, на которые был направлен умысел виновного, Покушение на преступление с формальным составом отличается от оконченного преступления тем, что виновный не выполнил те действия, которые образуют оконченное преступление.

Незавершенность преступления по не зависящим от лица обстоятельствам означает, что преступление не доводится до конца по обстоятельствам, которые не зависят от желания виновного. Виновный не предвидел эти обстоятельства и не учитывал их при совершении преступления. Лицо не доводит преступление до конца не по внутренним своим убеждениям, а в силу внешних факторов, возникших помимо его воли и желания.

Субъективная сторона покушения характеризуется только прямым умыслом. Содержание прямого умысла при покушении на преступления с материальным составом состоит в том, что лицо сознает общественную опасность деяния, непосредственно направленного на совершение преступления, предвидит возможность или неизбежность преступных последствий и желает их наступления. При покушении на преступление с формальным составомвиновный сознает общественно опасный характер совершаемых действий и желает их совершить.

Покушение на преступление в теории и практике уголовного права принято классифицировать:

· оконченное;

· неоконченное;

· с негодными средствами;

· на негодный (нереальный) объект.

Оконченное покушение имеет место, когда виновный выполнил все, что считал необходимым выполнить, для доведения преступления до конца, однако по не зависящим от него обстоятельствам до конца преступление доведено не было. Например, виновный выстрелил в потерпевшего с тем, чтобы лишить его жизни, но промахнулся.

При неоконченном покушении виновный не выполнил всего того, что считал необходимым выполнить для того, чтобы довести преступление до конца. Например, вор был задержан в момент проникновения в квартиру.

В основе разграничения оконченного и неоконченного покушения лежит субъективный критерий.

Покушение с негодными средствами — это покушение, при котором лицо применяет средства, не способные привести к преступному результату. Например, для отравления потерпевшего используют безвредный порошок.

Покушение на негодный (нереальный) объект имеет место тогда, когда виновный из-за фактической ошибки не причиняет вреда объекту, хотя умысел был направлен на причинение такого вреда. Например, выстрел в труп.

Все виды негодного покушения по общему правилу влекут за собой уголовную ответственность. Исключением являются лишь случаи, когда лицо применяет для совершения преступления явно непригодные средства (например, заклинания, наговоры и т.д.).

Согласно ч. 1 ст. 31 УК РФ добровольным отказом от преступления признается прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий или бездействия, непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца.

Лицо не подлежит уголовной ответственности за преступление, если оно добровольно и окончательно отказалось от доведения этого преступления до конца (ч.2 ст. 31УК).

Лицо, добровольно отказавшееся от доведения преступления до конца, подлежит уголовной ответственности лишь в том случае, если фактически совершенное им деяние содержит иной состав преступления (ч. 3 ст. 31 УК).

Добровольный отказ характеризуется тремя основными признаками:

· добровольность;

· осознание лицом возможности доведения до конца начатого преступления;

· окончательность.

Добровольность означает, что лицо, начавшее реализацию преступного намерения, по собственной инициативе не доводит его до конца. Не будет добровольного отказа в тех случаях, когда субъект сталкивается с обстоятельствами и препятствиями, преодолеть которые не сумел, и в силу этого прекратил дальнейшее совершение преступления. Не может быть признан добровольный отказ, который вызван невозможностью продолжать преступные действия вследствие причин, возникающих помимо воли виновного. В то же время лицо может прекратить преступную деятельность как по собственной воле, так и по инициативе других лиц.

Осознанная возможность доведения до конца начатого преступления — это сформированное сознание лица, принявшего решение о добровольном прекращении начатого преступления. Важным является то обстоятельство, что лицо имело возможность довести преступление до конца, но отказалось от этого. Мотивы добровольного отказа могут быть весьма разнообразны: совесть, страх перед неизбежностью наказания в случае задержания, раскаяние, жалость по отношению к потерпевшему и т.п. Окончательность отказа означает бесповоротность принятого решения, а не временное прекращение преступной деятельности. Например, если лицо столкнулось с трудностями при вскрытии квартиры и прервало посягательство, надеясь приобрести более подходящие инструменты и затем завершить преступное намерение, то здесь будет отсутствовать добровольный отказ. Добровольный отказ возможен во всех случаях на стадии приготовления как путем бездействия (лицо прекратило приготовление), так и путем совершения активных действий, например, лицо сообщило в правоохранительные органы о готовящемся с его участием бандитском нападении. На стадии неоконченного покушения добровольный отказ возможен во всех случаях. При этом он может выражаться в любом деянии (действии или бездействии). На стадии оконченного покушения добровольный отказ возможен в исключительных случаях, т.е. иметь место в преступлениях с материальным составом, и при этом между преступным действием и наступлением последствий должен быть определенный промежуток времени и лицо, совершившее преступление, может повлиять на развитие причинной связи. Например, дав жертве яд с целью убийства — дает противоядие или вызывает скорую помощь. В результате этих активных действий смерть потерпевшего не наступает. От добровольного отказа следует отличать деятельное раскаяние : заглаживание морального или физического вреда, причиненного преступлением, оказание немедленной помощи потерпевшему. Добровольный отказ отличается от деятельного раскаяния тем, что добровольный отказ возможен, когда преступление не окончено, т.е. на стадии приготовления или покушения, а деятельное раскаяние — на стадии оконченного преступления. Деятельное раскаяние может рассматриваться в качестве обстоятельства, смягчающего ответственность, а в ряде случаев и освобождающего от уголовной ответственности (ст. 75 УК РФ). При добровольном отказе лицо привлекается к уголовной ответственности только в том случае, если его совершенные действия содержат состав иного преступления.

Добровольный отказ соучастников от совершения преступления может иметь место в тех случаях, когда: организатор или подстрекатель своими активными действиями не допустил доведение преступления до конца исполнителем; пособник принял все от него зависящее, чтобы предотвратить преступление.

Если же действия организатора или подстрекателя не увенчались успехом, то предпринятые ими меры могут быть признаны судом смягчающими обстоятельствами при назначении наказания.

Понятие соучастия в преступлении, его объективные и субъективные признаки. Формы соучастия в преступлении, их уголовно-правовая характеристика. Виды соучастников преступления. Эксцесс исполнителя.

Соучастие в преступлении — это умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления.

В соответствии со ст. 32. УК РФ соучастием в преступ­лении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления.

Анализируя данное законодателем определение соучастия, можно выделить две группы признаков: объективные и субъективные.
2. К объективным признакам соучастия относятся следу­ющие:

-участие в совершении преступления двух или более лиц;
- совместность действий этих лиц в совершении преступ­ления.

Все соучастники должны обладать признаками субъекта преступления, т.е. они должны достичь возраста, установлен­ного законом, с которого наступает уголовная ответственность (ст. 20 У К РФ), и быть вменяемыми во время совершения преступления (ст. 21 У К РФ).
Совместность заключается в том, что действия соучастни­ков, направленные на совершение общего преступления, взаимно дополняют друг друга, что позволяет достичь общего общественно опасного последствия. В случае, если несколько лиц независимо друг от друга причиняют вред одному и тому же объекту, совместность действий в совершении пре­ступления отсутствует.

3. Субъективными признаками соучастия являются:

-соучастие возможно только при совершении умыш­ленного преступления;
- умышленный характер действий всех соучастников.

Исходя из определения соучастия (ст. 32 УК РФ), можно сделать вывод, что субъективная сторона соуча­стия в преступлении предполагает только умышленную фор­му вины. Таким образом, соучастие в неосторожных преступ­лениях невозможно.

Умышленный характер действий соучастников означает, что все они осознают общественную опасность своих совмес­тных деяний, предвидят возможность наступления обществен­но опасных последствий и желают их наступления.
Интеллектуальный элемент умысла соучастников со­ставляют осознание соучастниками общественной опаснос­ти своих действий (бездействия), а также предвидение воз­можности наступления общественно опасных последствий.

Волевой элемент характеризуется желанием наступления общественно опасных последствий.
Мотивы и цели соучастников могут как совпадать, так и не совпадать.

Date: 2015-07-10; view: 1419; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию