Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация волокон





Волокнистые материалы

 

1. Общие сведения о волокнах

2. Классификация волокон

3. Химический состав волокон

4. Основные свойства волокон

5. Натуральные волокна (хлопок, лен, шерсть, шелк)

6. Химические волокна (искусственные и синтетические волокна)

 

Общие сведения о волокнах

Волокнами называются гибкие, тонкие и прочные тела, длина которых во много раз превосходит их поперечные раз­меры.

Текстильными называются волокна, которые используются для изготовления пряжи, ниток, тканей, трикотажа, нетканых материалов и др. Одиночные волокна, которые без разрушения не делятся в продольном направлении, называются элементар­ными (хлопок, шерсть). Волокна, состоящие из продольно скрепленных элементарных волокон, называются техническими (лен, пенька, джут и др.).

Волокна, длина которых составляет десятки и сотни метров, называются нитями (нити натурального шелка, искусственные и синтетические нити). Нити делятся на элементарные и комп­лексные. Элементарная нить — это одиночная нить, которая не делится в продольном направлении без разрушения и использу­ется в комплексе с аналогичными нитями. Элементарная нить, пригодная для изготовления непосредственно из нее изделий, называется мононитью. Комплексные нити состоят из продольно расположенных элементарных нитей, скрученных или – склеен­ных между собой. Короткие искусственные и синтетические во­локна называются штапельными.

 

Классификация волокон

В основе классификации волокон лежит их происхож­дение и химический состав.

Все волокна делятся на два класса: натуральные (природ­ные) и химические. Натуральными называются волокна, кото­рые имеются в природе, химическими – волокна, получаемые в заводских условиях.

К натуральным волокнам, относятся волокна растительного происхож­дения (целлюлозные – хлопок, лен, пенька, джут и др.). Жи­вотного происхождения (белковые – шерсть, натуральный шелк) и минерального происхождения (асбест).

Химические волокна делятся: на искусственные и синтети­ческие. Искусственные волокна получают из сырья растительного, животного и минерального происхождения. Они делятся на целлюлоз­ные (вискозное, ацетатное, триацетатное и др.), белковые (казеиновое и др.), минеральные (стеклянное и металлическое).

Синтетическими называют волокна, при получении которых производится синтез (соединение) сравнительно простых мо­лекул. К синтетическим волокнам относятся капроновые во­локна, лавсан, нитрон, хлорин, винол, полиэтиленовые, поли­пропиленовые и другие волокна.

 

3. Химический состав волокон

Все волокна, кроме минеральных волокон, по химическому со­ставу представляют собой органические вещества. Это различ­ные природные или полученные химическим путем высокомоле­кулярные соединения (ВМС).

Минеральные волокна содержат в своей основе неоргани­ческие вещества.

Все растительные волокна имеют в своей основе сложное органическое соединение – целлюлозу, т. е. клетчатку, содержащую такие элементы, как углерод, кислород и водород.

В основе всех животных волокон лежат еще более слож­ные органические соединения – белки, которые состоят из ами­нокислот. В состав белка, помимо углерода, кислорода и водо­рода, входит азот. Кератин – белковое соединение, образу­ющее шерсть – содержит, кроме того, серу. Натуральный шелк, т. е. коконная нить, имеет в своем составе два белка: фиб­роин и серицин.

Синтетические волокна имеют в своей основе сложные орга­нические соединения – полимеры, состоящие из длинных, гибких, слабо разветвленных макромолекул.

 

Date: 2015-07-10; view: 1846; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию