Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рентабельность собственного капитала (характеризует размер установленного фонда)





Rск=П/СК*100%

П – чистая прибыль

СК – собственный капитал, величина которого принимается по данным баланса и равен сумме активов за вычетом долговых обязательств. Рентабельность собственного капитала определяет границу размеров дивидендов.

68. Стоимость организации (предприятия): экономическая сущность, виды, составные элементы.

Основным критерием, по которому оценивается эффективность работы Компании в современных рыночных экономиках – это показатель стоимости предприятия. Для того, чтобы оценка предприятии была корректной, делается также инвестиционный анализ компании, который оказывает большое влияние на определение стоимости предприятия.

В зависимости от цели оценки объектов недвижимости Вы можете заказать оценщику определение одного или нескольких видов стоимости объекта:

Оценка рыночной стоимости - наиболее вероятной стоимости объекта при его продаже на открытом рынке;

Стоимости воспроизводства - суммы затрат в рыночных ценах на создание объекта, идентичного оцениваемому объекту;

Ликвидационной стоимости - стоимости объекта в случае, если объект должен быть отчужден в срок меньше обычного срока экспозиции аналогичных объектов;

Инвестиционной стоимости - стоимости, определяемой исходя из доходности объекта при заданных инвестиционных целях.

При сдаче объекта в аренду, оценщик определит обоснованную стоимость арендной платы (оценка стоимости аренды) и поможет составить наиболее эффективный бизнес-план коммерческого использования объекта.

Определение различных видов стоимости даст Вам объективную информацию о реальной цене объекта и, возможно, будет полезна при принятии Вами решений, связанных с коммерческим использованием оцениваемого объекта и проблемой управления им. Однако наиболее распространенным является определение рыночной стоимости имущества.

69. Оценка бизнеса: экономическая сущность, отличительные признаки. Дивидендная политика и ее влияние на развитие организации (предприятия).

Оценка стоимости бизнеса предприятия делается в нескольких случаях, а именно:

-оценка стоимости бизнеса для определения стоимости залогового обеспечения при получении кредита;

-оценка стоимости предприятия для определения страховой стоимости при страховании бизнеса в целом или его частей;

-оценка стоимости компании для проведения ликвидации или реструктуризации бизнеса;

-оценка стоимости компании для совершения сделки купли-продажи целиком или частично (определение стоимости доли) – в этом случае оценка стоимости бизнеса компании делается в соответствии с федеральными законами;

-оценка стоимости предприятия для того, чтобы провести анализ и в итоге повысить стоимость предприятия – этот случай подразумевает, что оценка компании делается для аналитического отдела или руководства

Оценка рыночной стоимости бизнеса имеет свои особенности и нюансы.
Для того, чтобы была произведена грамотная оценка рыночной стоимости предприятия, профессиональный оценщик анализирует всю существующую информацию, относящуюся к прошлой деятельности данной компании, ее текущему состоянию и перспективам на будущее, включая оценку ситуации в отрасли, к которой относится оцениваемая организация.

Наиболее специфичными направлениями в оценке бизнеса являются следующие – это оценка ликвидационной стоимости и оценка стоимости банка. Оценка ликвидационной стоимости делается для тех секторов бизнеса, которые в результате анализа показали убыточные показатели, а значит на это должна быть скорректирована оценка стоимости организации. Оценка стоимости банка часто требуется тоже в проблемных ситуациях с ним, впрочем это может быть и в целях слияния или продажи банка, либо повышении его стоимости в глазах потенциальных клиентов. Но как бы то ни было, оценка стоимости банка требует своей отдельной методологии и подхода.

70. Методы оценки стоимости организации: характеристика, достоинства, недостатки и особенности применения.

Доходный подход. Предполагает установление стоимости бизнеса или его части путем расчета текущей стоимости ожидаемой прибыли. Т.е. доход и прибыль бизнеса рассматривается как основополагающий фактор, который и определит величину стоимости бизнеса. Чем больше доход, тем выше стоимость – при этом, ожидаемый доход рассчитывается с имущественного комплекса бизнеса, перспектив развития компании, общеэкономических факторов, отраслевых зависимостей, прошлых результатов ведения бизнесе, времени получения выгод и рисков, связанных с ведением бизнеса и получением прибыли, стоимости денег в зависимости от времени. Доходный метод является целесообразным при возможности прогнозирования будущих доходов.

Сравнительный подход. Он предусматривает сравнение оцениваемого бизнеса с аналогичными бизнесами, которые были реализованы на открытом рынке при конкуренции и прочих равных условиях. Источниками информации для применения данного подхода в оценке бизнеса являются открытые фондовые рынки, предыдущие сделки с активами рассматриваемого бизнеса, а также рынок поглощений.

Затратный подход. Он рассматривает оценку стоимости бизнеса с точки зрения понесенных расходов. Как правило, балансовая стоимость активов далеко не является определением рыночной стоимости. И поэтому задачей оценки бизнесапервоначально состоит в их тщательной переоценке. Затем из полученного показателя вычитается текущая стоимость обязательств, тем самым рассчитывается оценочная стоимость собственного капитала предприятия.

Date: 2015-07-10; view: 337; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию