Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение эквивалентной структурно-логической схемы





Технологическая линия может быть представлена в виде схемы, которая является математической моделью надежности технологической линии как системы.

По структурной классификации технических систем технологические линии по производству строительных материалов представляю собой последовательн

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
НАЗВАНИЕ ДОКУМЕНТА
ые системы, но некоторые из подсистем могут содержать различные виды резервирования (параллельное соединение, нагруженный, ненагруженный, облегченный, временной резерв).

Объект в такой системе определяется исходя из его функции в технологической линии и влияния данного объекта на надежность системы в целом. Чаще всего объект – это единица технологического оборудования, такая как кран, станок, форма или бетоносмеситель. В качестве объекта может быть выбрана целая подсистема – бетоносмесительный цех, арматурный цех, склад готовой продукции и т.п.

Связи между объектами отражают технологическую последовательность выполнения объектами (оборудованием) присущих им функций. Связи устанавливаются с учетом их влияния на надежность системы. Функциональные связи, не влияющие на надежность, на схеме не отражаются.

Структурная схема системы состоит из кругов, изображающих объекты (подсистемы), и стрелок, соединяющих выходы и входы объектов согласно связям между объектами в системе.

Все объекты на схеме нумеруются. Нумерация объектов расшифровывается в таблице первичной информации о надежности. Номер объекта не влияет на его надежность и надежность системы в целом, но номер следует учитывать при дальнейших преобразованиях структурно-логической схемы и при модернизации линии, так как за каждым номером стоит объект с определенными технологическими характеристиками и показателями надежности.

Типовым узлом называется такое соединение объектов в системе, которое имеет смысл объединить в подсистему для упрощения структуры всей схемы.

Типовыми узлами могут быть: параллельной соединение, соединение с резервом, последовательное соединение внутри параллельного или функционально обособленное от основного соединения.

Подсистема, полученная в результате объединения объектов типового узла, обозначается на схеме кругом с соответствующими номерами или буквой. Информация об объектах, включенных в подсистемы, выносится в таблицу типовых узлов.

Эквивалентная структурно-логическая схема получается из заданной путем последовательного объединения объектов в типовых узлах на подсистемы.

Последовательность объединения объектов типовых узлов в подсистемы и их размещение в общей структуре технологической линии отражается на последовательности вычисления показателей надежности типовых узлов и системы в целом.

На структурно-логической схеме преобразуются два типовых узла: объекты 8, 9 (установки для нагрева стержней) и объекты 13, 14 (мостовые краны). Очевидно, что установки работают параллельно, при отказе одного из них линия продолжит работу, но с меньшей производительно

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
НАЗВАНИЕ ДОКУМЕНТА
стью. В пояснительной записке изображается типовой узел и эквивалентный ему объект, как показано на рис. 2 (аналогично для объектов 13, 14).

Объект 18 (БСЦ) технологически работает параллельно с объектами 1, 2, 3, 4, 5, но при отказе объекта 18 производство плит невозможно, следовательно, с точки зрения надежности БСЦ можно разместить последовательно в общей схеме технологической линии. Объект 18 можно поставить до объекта 1 или после объекта 5, для последующего вычисления коэффициента готовности это не имеет значения.

Эквивалентная структурно-логическая схема линии по производству стеновых панелей представлена на рис. 3.

 

    а) б)  
 
 
8-9
    а) б)    
 
 
13-14
Рис. 2 Обозначение типовых узлов на исходной схеме (а) и на эквивалентной схеме (б)  


Date: 2015-07-10; view: 293; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию