Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






У предприятий ОПК в сфере ИТ-решений есть специфические особенности. Какие на сегодняшний день существуют решения для повышения эффективности их производственной деятельности?





— Оборонное машиностроение — это уникальная отрасль, поскольку она одна из немногих сохранила полный цикл разработки высокотехнологической продукции — от научных исследований и опытных разработок до серийного выпуска готовой продукции. Соответственно, отрасли необходим широкий спектр различных решений, в том числе для решения их собственных специфических задач.

В первую очередь я бы отметил задачу поддержки инженерных разработок и перевода разработки продукции на цифровые технологии. Понятно, что отдельные элементы компьютерного проектирования уже внедряются на предприятиях, но сегодня речь должна идти о переходе на полностью цифровое производство и о полномасштабных внедрениях систем класса PLM/PDM (автоматизированные системы управления жизненным циклом изделия и данными об изделии).

Вторая важная особенность — использование отраслевой кооперации, когда несколько предприятий участвуют в разработке изделия. И в этой части необходимо внедрение проектного подхода и использование современных систем управления проектными программами, автоматизация цепочек поставок и взаимодействия при производстве продукции. В частности, это позволит более четко понимать, как формируется себестоимость изделий и каковы затраты на разработку и производство.

Еще одна задача — это организация послепродажного обслуживания техники, у нас здесь также серьезное отставание от конкурентов на мировом рынке.

Наконец, есть серьезная задача с развитием человеческого капитала в отрасли и управления персоналом. В отрасли происходит старение кадров, есть серьезные проблемы с обновлением кадрового состава, особенно если говорить о высококвалифицированных сотрудниках — инженерах, производственниках, управленцах. Средний возраст работников составляет 46 лет. Поскольку возникают новые задачи по построению более эффективного производства и взаимодействия, необходимы люди с новыми компетенциями — знаниями в области проектного управления, логистики, информационных технологий и т. д. Отрасли предстоит воссоздать и модернизировать всю систему подготовки кадров и управления квалификацией сотрудников в отрасли.

Date: 2015-06-11; view: 270; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию