Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






У российской оборонной промышленности есть очень серьезные конкурентные преимущества





Официальная информация

15.03.2000

Об итогах исполнения Федерального бюджета в 1999 году и задачах органов финансовой системы на 2000 год

 

ОБ ИТОГАХ ИСКлючевой фактор конкурентоспособности7

У российской оборонной промышленности есть очень серьезные конкурентные преимущества

  • Анна Королева

У российской оборонной промышленности есть очень серьезные конкурентные преимущества: научно-технический потенциал, отличная инженерная школа, производственные технологии. Но как не потерять свои позиции, чтобы остаться востребованными как внутри страны, так и на мировом рынке? По мнению вице-президента IBS Group (одного из ведущих поставщиков программного обеспечения и ИТ-услуг в Восточной Европе), председателя правления компании IBS Сергея Мацоцкого, необходимо подтянуть те зоны, где у нас есть разрыв с мировыми лидерами — в частности, в организации производства, в использовании цифровых технологий при разработке продукции, в области контроля затрат. Как это сделать, специалист рассказал «Эксперту Online».

Председатель правления компании IBS Сергей Мацоцкий

Фото: ibs.ru

— Правительство планирует инвестировать 20 трлн рублей в оборонные заказы и 3 трлн рублей в программу модернизации оборонного комплекса. Каково место ИТ-технологий в этой программе модернизации?

— Если цель всех этих программ — создание современной оборонной промышленности, выпускающей продукцию на уровне лучших мировых образцов, то мы должны изучить и принять во внимание опыт мировых лидеров машиностроительной отрасли.

Допустим, корпорация Boeing в течение более чем десяти лет является заказчиком группы IBS (нашего подразделения Luxoft, разрабатывающего ПО), и я бывал на их предприятиях, выпускающих гражданские самолеты, смотрел, как организовано их производство. Это производит колоссальное впечатление, потому что в сборке самолетов принимают участие более 20 тыс. поставщиков комплектующих, и информационные системы позволяют в режиме реального времени отслеживать графики сборки, изготовления и движения комплектующих, перемещения транспортных бортов, перевозящих отдельные части собираемых самолетов… Несмотря на такое количество подрядчиков, вся система работает четко и без сбоев. Более того, на основном производстве вообще нет склада, доступность комплектующих достигается только благодаря очень четкому планированию и логистике. Отдельного разговора заслуживает процесс разработки новых моделей, в который вовлечены инженеры Boeing в разных странах. Понятно, что роль ИТ в столь сложной организации производства колоссальна.

У российской оборонной промышленности есть очень серьезные конкурентные преимущества — научно-технический потенциал, наша инженерная школа, производственные технологии. Но чтобы не потерять свои позиции, чтобы остаться востребованными как внутри страны, так и на мировом рынке, нам нужно подтянуть те зоны, где у нас есть разрыв с мировыми лидерами — в частности, в организации производства, в использовании цифровых технологий при разработке продукции, в области контроля затрат. Все это реализуется с помощью современных ИТ-систем. Я считаю, во многих областях нам нет смысла «изобретать велосипед», а нужно воспользоваться лучшими практиками, которые наработаны во всем мире, и по этим образцам построить свои процессы.

В качестве примера я могу привести программу модернизации, которая реализуется в нашем ядерном комплексе госкорпорацией «Росатом». Там также идет речь о значительных инвестициях в модернизацию отрасли, и задачи, с которыми столкнулась отрасль, весьма похожи на те, с которыми сталкивается российская «оборонка». Позиция руководства ГК «Росатом» состоит в том, что решение этих задач невозможно без внедрения современных ИТ-решений для поддержки всех аспектов деятельности корпорации. Поэтому с 2009 года в «Росатоме» последовательно реализуется беспрецедентная по масштабам программа трансформации ИТ-систем, и всего за два года там достигнуты впечатляющие результаты. Мне кажется, это опыт, который нужно изучать и тиражировать на другие стратегические отрасли.

Date: 2015-06-11; view: 245; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию