Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок приема предметов на экспертизу ЭФЗК





13.1. Учет и хранение предметов, принятых в фонд временного хранения для рассмотрения ЭФЗК (далее – экспертиза ЭФЗК), осуществляет должностное лицо, назначенное приказом директора (ответственный хранитель).

13.2. Прием предметов на экспертизу ЭФЗК, осуществляется на основании письменного заявления (обращения) в музей физических или юридических лиц и оформляется актом приема на временное хранение, имеющим шифр «ВХ ЭФЗК» (приложения № 9, № 10).

В заявлении должна быть указана форма передачи предметов (закупка, дарение (пожертвование), завещание, решение судебного органа об обращении культурных ценностей в доход государства), изложены сведения об их истории происхождения и бытования, в случае наличия приложены копии документов, подтверждающих право собственности заявителя на данные культурные ценности.

При приеме предметов на экспертизу в акте ВХ ЭФЗК указываются название, размеры предмета, материал, имеющиеся клейма и надписи, состояние сохранности.

Для предметов, предположительно содержащих драгоценные металлы и драгоценные камни, кроме того, указывается цвет металла и камней, описание имеющегося пробирного клейма.

13.3. Хранение предметов, принятых на экспертизу ЭФЗК музея, должно осуществляться в отдельном помещении, оснащенном техническими средствами защиты и охранно-пожарной сигнализацией, или в специально выделенных для этих целей шкафах, стеллажах, расположенных в охраняемом помещении.

13.4. Журнал регистрации актов ВХ ЭФЗК одновременно может быть книгой регистрации предметов, поступивших на экспертизу. При этом порядковый номер акта ВХ ЭФЗК с дробными номерами, соответствующими количеству принятых предметов, становится их временным учетным номером (приложение № 11).

13.5. Порядок утверждения актов ВХ ЭФЗК, ведения книги регистрации, способа проставления номеров ВХ ЭФЗК на предметах устанавливаются внутримузейной инструкцией.

13.6. При приеме предметов, собранных в результате археологических, историко-бытовых, этнографических и естественнонаучных экспедиций, акт ВХ ЭФЗК оформляется на основании полевой описи.

Полевая опись должна быть пронумерована постранично, иметь итоговую запись, подписана составителями, утверждена руководителем экспедиции (приложение № 12).

При поступлении большого объема предметов, собранных экспедицией, они хранятся в опечатанном помещении или опечатанной таре и вскрываются для обработки в присутствии комиссии.

13.7. Результаты экспертизы ЭФЗК оформляются протоколом.

13.8. Выявленные предметы, в результате экспертизы которых установлено их музейное значение, принимаются на постоянное хранение в соответствии с разделом 15 Единых правил.

13.7. Предметы, в результате экспертизы которых не подтверждено их историко-культурное, художественное и научное значение, подлежат возврату собственнику по соответствующему акту с приложением к нему копии экспертного заключения ЭФЗК.

13.8. Возврат предметов, невостребованных собственником в течение трех лет, решается в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом Российской Федерации.

 

Date: 2015-07-10; view: 914; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию