Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уровень С





3.138. Небольшое тело скользит со скоростью 10 м/с по горизонтальной плоскости, приближаясь к щели. Щель образована двумя отвесными параллельными стенками, находящимися на расстоянии 0,05 м друг от друга. Глубина щели 1 м. Определите, сколько раз ударится тело о стенки, прежде чем упадет на дно. Удары о стенки абсолютно упругие. (» 89)

3.139. На некоторой планете ускорение свободного падения g направлено под углом a к горизонту. Под каким углом к горизонту и с какой начальной скоростью нужно выпустить снаряд для того, чтобы он упал на расстоянии L от орудия, не имея горизонтальной составляющей скорости?

3.140. Тело, брошенное с начальной скоростью v0 под углом к горизонту, поднялось на максимальную высоту H. Определить скорость летящего тела через t секунд после начала движения.

3.141. Под каким углом к горизонту должен быть направлен ствол орудия, чтобы поразить цель на высоте Н и на расстоянии S от орудия? Начальная скорость снаряда v0.

3.142. Тело брошено под углом a к горизонту с начальной скоростью v0. При этом на тело действует попутный горизонтальный ветер, сообщая ему постоянное ускорение а. Найдите время полета, наибольшую высоту и наибольшую дальность полета.

3.143. Под каким наименьшим углом к горизонту надо бросить мяч, чтобы он пролетел через баскетбольное кольцо сверху, не задев его? Радиус мяча r, радиус кольца R = 2r, высота кольца над полом 3 м, баскетболист бросает мяч с высоты 2 м, находясь на расстоянии 5 м от кольца по горизонтали. (» 45°)

3.144. Тело бросили горизонтально со скоростью 10 м/с. Написать уравнение траектории тела, если на высоте 10 м скорость тела была направлена под углом 60° к горизонту. Начало системы координат расположить на поверхности земли.

3.145. Траектория тела, брошенного под углом 60º к горизонту, такова, что ее минимальный радиус кривизны равен 10 м. Найти расстояние от точки бросания до точки, где радиус кривизны минимален. Сколько времени потребуется для достижения этой точки? (≈ 22,9 м; ≈ 1,73 с)

3.146. На какое максимальное расстояние можно бросить мяч в спортивном зале высотой Н = 8 м, если начальная скорость мяча 20 м/с? Рассмотреть случай H = 15 м? (≈ 39 м; 40 м)

3.147. В потолке помещения сделаны две дыры на расстоянии L друг от друга. Мяч находится на расстоянии а от первой дыры. Под каким углом к горизонту нужно бросить мяч, чтобы он пролетел через обе дыры. Высота потолка h.

3.148. Мяч падает с высоты 2 м на плоскость, наклоненную под углом 30° к горизонту. На каком расстоянии от места падения он второй раз упадет на плоскость? Столкновение абсолютно упругое. (8 м)

3.149.

Рис. 3.3
Небольшой брусок лежит на вершине шара радиусом 0,4 м. Какую минимальную горизонтальную скорость надо сообщить бруску, чтобы он сразу оторвался от поверхности шара? (2 м/с)

3.150. В цилиндрический сосуд налита вода до уровня Н. На высоте Н/3 от дна в стенке проделано маленькое отверстие. На какой высоте от дна надо проделать еще одно отверстие, чтобы обе струи падали в одну точку (рис.3.3)? Скорость вытекания струи из отверстия равна , где h - высота уровня воды над отверстием. ()

3.151. В цилиндрический сосуд налита вода до уровня Н. На какой высоте от дна сосуда в боковой стенке необходимо проделать отверстие, чтобы дальность полета струи была максимальной? ()

3.152. Шарик, отпущенный без начальной скорости с высоты h на горизонтальную поверхность, подпрыгивает на высоту h/2. На каком расстоянии от точки бросания перестанет прыгать шарик, если его бросить с этой поверхности со скоростью 1 м/с под углом 45° к горизонту? (≈ 0,35 м)

3.153.

Рис. 3.4
С какой минимальной скоростью необходимо бросить мяч, чтобы он перелетел через дом высотой 25 м и шириной 12,5 м? (25 м/с)

3.154. По горизонтальной поверхности с постоянной скоростью едет тележка, верхняя плоскость которой наклонена к горизонту под углом 15º. На тележку с высоты H = 15 м без начальной скорости падает маленький шарик (рис. 3.4). При какой скорости тележки шарик, после упругого столкновения с тележкой упадет на нее в ту же точку? Будут ли последующие падения шарика попадать в ту же точку? Высотой тележки пренебречь, скорость тележки в результате падения шарика не меняется. (10 м/с; не будут)

3.155. Лодка плывет со скоростью 10 м/с параллельно берегу на расстоянии 5 м от берега. Мальчик, стоящий у кромки берега, бросает камень в лодку в момент, когда она проплывает мимо него. С какой скоростью

Рис. 3.5
мальчик должен бросить камень, если угол бросания 45º к горизонту? (≈ 14,5 м/с)

3.156. На горизонтальной поверхности лежит полусфера радиусом R. С какой минимальной скоростью v0 и под каким углом к горизонту a необходимо бросить камень, чтобы он перелетел через полусферу, коснувшись ее верхней точки (рис. 3.5)?

 


Date: 2015-07-10; view: 2665; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию