Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ответственность





 

Техник по наладке и испытаниям несет ответственность:

1. За ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией - в пределах, определенных действующим трудовым законодательством Российской Федерации.

2. За правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности - в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации.

3. За причинение материального ущерба - в пределах, определенных действующим трудовым и гражданским законодательством Российской Федерации.


 

Техника безопасности при обслуживании электрооборудования

 

 

Общие положения

 

При эксплуатации электрооборудования возможны случаи травматизма личного состава от воздействия электрического тока. Анализ травматизма на кораблях и судах показывает, что большая часть несчастных случаев происходит по следующим причинам:

˗ несоблюдение правил техники безопасности;

˗ отсутствие должного контроля за проводимыми работами с электрооборудованием;

˗ несоблюдение технологической дисциплины;

˗ несвоевременное устранение возникших неисправностей и повреждений оборудования;

˗ формальное проведение инструктажа по безопасным приемам работы.

Электрический ток, воздействующий на человека, вызывает раздражение чувствительных окончаний нервов (рецепторов). Сигналы о раздражении током, передаваемые в центральную нервную систему, вызывают в ней соответствующую реакцию. Динамическое соотношение раздражающего действия тока и реакции организма на него определяет конечный результат воздействия.

Электрический ток, воздействуя на человека, вызывает реакции не только в месте проникновения тока, но и в любой точке тела, лежащей на его пути. В этом кроется причина опасности поражения электрическим током при больших путях его прохождения по организму человека.

Величина тока, при которой человек начинает ощущать его воздействие, называется пороговым ощутимым током. Ветчина его составляет:

˗ при переменном токе с частотой 50 Гц в пределах 0,6—1,5 мА;

˗ при постоянном токе в пределах 5—7 мА.

Пороговый ощутимый ток не является опасным, но при длительном воздействии на человека оказывает вредное влияние на его организм.

Смертельным пределом тока (постоянного и переменного) считается 100 мА. Однако смертельный исход из-за рефлекторного характера воздействия может вызвать и меньшая величина тока. При определенном состоянии организма неожиданность раздражения, вызываемая неопасным током, и возникающее при этом в сознании пострадавшего представление о большой опасности может явиться причиной для развития бурных процессов в нервной системе и привести к тяжёлому поражению и даже смертельному исходу.

Безопасным током принято считать ток 50 мкА при 50 Гц и 10 мкА при постоянном токе.

Электрический ток, воздействуя на человека, приводит в основном к электрической травме или к электрическому удару.

Электрические травмы. Характерные виды электрических травм электрические ожоги, электрические знаки, металлизация кожи, механические повреждения и наружное воспаление оболочек глаз.

Электрический удар не что иное, как возбуждение живых тканей человека, вызванное протекающим через него электрическим током и сопровождающееся непроизвольными судорожными сокращениями мышц. Степень воздействия на организм этих явлений может быть различной: от шокового состояния до смертельного исхода.

 

Date: 2015-06-11; view: 1073; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию