Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вероятность безотказной работы





Вероятностью безотказной работы называется вероятность того, что техниче­ский объект не откажет в течение времени t или что время ξ работы до отказа технического объекта больше времени его функционирования t:

.

Вероятность безотказной работы является убывающей функцией времени, имеющей следующие свойства:

По статистическим данным об отказах, полученным из опыта или эксплуатации, P(t) определяется следующей статистической оценкой:

где N0 — общее число образцов, находящихся на испытании, N(t) — число исправно работающих образцов в момент времени t, n(t) — число отказавших образцов в течение времени t. Здесь и далее звездочкой обозначаются величины, полученные по статистическим данным.

Вероятность безотказной работы - это вероятность того, что в пределах заданий наработки отказ объекта не возникает. На практике этот показатель определяется статистической оценкой

График вероятности безотказной работы объекта изображен на рис. 2.1.

Как видно из графика, функция P*(t) характеризует изменение надежности во времени и является достаточно наглядной оценкой. Например, на испытания поставлено 100 образцов однотипных элементов, то есть No = 100 HD.

При испытании отказавшие элементы не заменялись исправными. За время t отказало 2 HD. Следовательно P(t) = 98/100=0,98 и наша уверенность состоит в том, что любой HD из данной выборки не откажет за время t с вероятностью P(t) = 0,98.

Иногда практически целесообразно пользоваться не вероятностью безотказной работы, а вероятностью отказа Q(t). Поскольку работоспособность и отказ являются состояниями несовместимыми и противоположными, то их вероятности [4,13] связаны зависимостью:

Р(t) + Q(t) = 1

следовательно:

Q(t) = 1 - Р(t).

Рис. ___. Графики вероятности безотказной работы и вероятности отказов

Если задать время Т, определяющее наработку объекта до отказа, то Р(t) = P(T ³ t), то есть вероятность безотказной работы - это вероятность того, что время Т от момента включения объекта до его отказа будет больше или равно времени t, в течение которого определяется вероятность безотказной работы.

Из вышесказанного следует, что

.

Вероятность отказа есть функция распределения времени работы Т до отказа:

Q(t) = F(t).

Статистическая оценка вероятности отказа:

Известно, что производная от вероятности отказа по времени есть плотность вероятности или дифференциальный закон распределения времени работы объекта до отказа

. (2.4)

Полученная математическая связь позволяет записать

.

Таким образом, зная плотность вероятности f(t), легко найти искомую величину P(t).

На практике достаточно часто приходится определять условную вероятность безотказной работы объекта в заданном интервале времени Р (t1, t2) при условии, что в момент времени t1 объект работоспособен и известны Р (t1) и Р (t2). На основании формулы вероятности совместного появления двух зависимых событий, определяемой произведением вероятности одного из них на условную вероятность другого, вычисленную при условии, что первое событие уже наступило, запишем

,

откуда

. (2.5)

По известным статистическим данным можно записать:

,

где N (t1), N (t2) - число объектов, работоспособных соответственно к моментам времени t1 и t2:

.

Отметим, что не всегда в качестве наработки выступает время (в часах, годах). К примеру, для оценки вероятности безотказной работы коммутационных аппаратов с большим количеством переключений (вакуумный выключатель) в качестве переменной величины наработки целесообразно брать количество циклов "включить" - "выключить". При оценке надежности скользящих контактов удобнее в качестве наработки брать количество проходов токоприемника по этому контакту, а при оценке надежности движущихся объектов наработку целесообразно брать в километрах пробега. Суть математических выражений оценки P(t), Q(t), f(t) при этом остается неизменной.

 

Date: 2015-07-10; view: 698; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию