Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этапы и техника проведения хронометража





 

Хронометраж проводится в несколько этапов:

1. подготовка к наблюдению;

2. проведение наблюдения;

3. обработка и анализ материалов хронометражных наблюдений;

4. проектирование рациональной структуры операции и

5. определение оптимальной продолжительности оперативного времени.

Подготовка к наблюдению включает: ознакомление с технологическим содержанием процесса труда, организацией труда на рабочем месте; предварительное расчленение исследуемой операции на составные элементы и установление фиксажных точек. Вместе с этим определяют факторы, влияющие па продолжительность выполнения отдельных приемов и движений; определяют необходимое количество наблюдений, которое должно быть произведено; разъясняют рабочему цели проведения хронометража. При расчленении операций на элементы соблюдают ряд условий. Чем чаще повторяется операция и чем больше рабочих занято ее выполнением, тем детальнее она должна быть расчленена; все элементы операции должны поддаваться замеру применяемой аппаратурой с достаточной для целей хронометража точностью; элементы операции, выполняемые отдельными рабочими, но отсутствующие у других, должны выделяться и изучаться более тщательно. Для того чтобы отделить один элемент от другого, устанавливаются фиксажные точки, под которыми понимают определенные моменты начала и конца выполнения рабочего приема, комплекса приемов или операции. От правильного выбора фиксажных точек зависит точность замеров длительности элементов операции и устойчивость хронометражных рядов. В качестве признаков для определения фиксажных точек, четко характеризующих границы между смежными элементами, легко воспринимаемыми зрением или слухом, принимают прикосновение или отрыв руки рабочего от предмета труда — инструмента, рукоятки или кнопки управления; начало движения или остановка рабочих частей машины, появление просвета, хорошо слышимые звуки, характерные для начала или окончания элемента и т. п.

Важной задачей подготовительного периода является определение факторов, влияющих на продолжительность выполнения каждого элемента операции и установление способа количественной оценки их влияния на продолжительность времени оперативной работы.

В порядке подготовки к проведению хронометража необходимо, кроме того, проверить обеспеченность рабочего места материально-техническими ресурсами и рациональность размещения средств и предметов труда.

Особо важное значение имеет правильный выбор объектов наблюдения, т. е. рабочего.

Обычно в условиях цеха одна и та же работа выполняет несколькими рабочими с разной производительностью. Рекомендуется выбрать в качестве объекта изучения рабочего, производительность труда которого при выполнении данной операции несколько выше средней производительности труда рабочих, выполняющих эту операцию, но ниже производительности труда рабочих, имеющих наибольшую выработку.

Число объектов наблюдения устанавливается в зависимости от цели исследования. Количество необходимых замеров хронометража зависит в основном от продолжительности выполнения отдельных элементов цикла. Чем больше число наблюдений, тем точнее средняя величина хронометражного ряда. Исследованиями установлено, что при увеличении числа наблюдений точность средних показателей возрастает незначительно. На основе опыта хронометражных наблюдений на предприятиях ПСМ установлено минимально необходимое число наблюдений в зависимости от продолжительности элементов операции. Так, для продолжительности элементов операций (в мин): до 0,05; 0,1; 0,2; 0,3; 0,4; 0,5; свыше 0,5 они соответственно равны 100, 70, 50, 40, 30, 20, 15. Для изучения какого-либо определенного метода работы следует проводить не менее двух хронометражных наблюдений.

В период подготовки к проведению хронометража заполняется титульная часть хронометражной карты. Карта содержит сведения: наименование операции и элементов операции, характеристика оборудования, инструментов и приспособлений; характеристика предмета обработки и готового изделия; характеристика исполнителя (исполнителей); характеристика условий труда и др.

Проведение наблюдений и измерений продолжительности выполнения элементов операции и запись в хронометражную карту в зависимости от их длительности, типа используемых измерительных приборов и других особенностей производства и целей хронометража выполняют одним из следующих способов:

1. непрерывным (по текущему времени);

2. повторительным (выборочным);

3. собирательным и

4. цикловым.

При проведении хронометража непрерывным способом, т. е. по текущему времени, все элементы изучаемой операции исследуются в последовательном порядке их выполнения. Этот способ применяется при использовании двухстрелочного секундомера. Текущее время регистрируется с помощью вспомогательной стрелки, а продолжительность элемента операции определяется вычитанием из текущего времени времени окончания предшествующего элемента. Непрерывный способ записей — наиболее точный, но при условии, что продолжительность замеряемых элементов не менее 5—7 с.

Сущность повторительного (выборочного) способа замеров времени состоит в том, что из операции выбирают и сначала замеряют длительность только одного элемента до получения необходимого количества замеров, а все остальные пропускаются. Затем замеряют в определенной последовательности все другие элементы операции. Этот способ ведения замеров может производиться с помощью как двухстрелочного, так и однострелочного секундомера. Повторительный способ применяется при небольшом числе элементов в операции и их длительности в пределах 2—3 с.

Разновидностью повторительного способа замеров времени является собирательный. Отличается он от повторительного тем, что при изучении операции одновременно замеряется не один, а несколько элементов. Например, если операция состоит из шести элементов, то вначале наблюдаются и измеряются первый, третий и пятый элементы, а второй, четвертый и шестой пропускаются; затем замеряются пропущенные. В заключение определяется общая продолжительность времени выполнения операции.

Сущность циклового способа заключается в том, что замеряются не отдельные элементы, а их сочетание (цикл) с последующим определением длительности отдельных элементов цикла. Допустим, что операция состоит из четырех элементов: а, б, виг, длительность каждого из которых трудно замерить

В этом случае для замера продолжительности они объединяются в следующие циклы: а + б + в = А; г + а + б = Б; в + г + а = В; б + в + г = Г, где А, Б, В, Г — суммарная продолжительность отдельных циклов. Обозначив продолжительность всех элементов операции через Т, получим А+Б + В + Г=Т. Зная длительность отдельных циклов А, Б, В и Г, продолжительность отдельных элементов определяется по формулам:

а = Т — Г;

б = Т — В;

в = Г — Б;

г = Т — А.

Как показали исследования В. И. Везломцева и Г. С. Чуба-рова, при замере малых длительностей элементов операции путем выделения циклов по вышеизложенному принципу возникают неточности (ошибки) в расчетах. Поэтому они предложили новый, проверенный на практике метод построения циклов, дающий большую точность. Сущность его заключается в следующем. Обозначив наименование элементов операции через а, б, в, г, циклы строятся по следующей схеме:

I цикл А = (а + б+в + г) 3; II цикл Б = (а + б+в + г) 2 + (а + б + в); III цикл В= (а + б + в + г) 2+(а + б); IV цикл Г= (а + б+в + г) 2 + а.

В этом случае длительность отдельных элементов определяется по следующим формулам:

а = А/3—(б + в + г);

б = В—Г;

в = Б—В;

г = А—Б.

Наблюдения при хронометраже, как правило, должны выполняться в период нормально установившейся работы, а не в самом начале смены, когда рабочий не имеет еще необходимого темпа и только входит в темп работы.

Обработка и анализ материалов хронометражных наблюдений заключаются в определении продолжительности каждого элемента операции, выявлении неправильных ислучайных замеров и их устранении из хроноряда и вторичной проверки качества ряда; в определении средней величины по каждому элементу операции (хроноряду) и времени оперативной работы в целом по операции.

Продолжительность времени выполнения операции при непрерывном способе хронометража определяется как разность между последующей и предыдущей величиной текущего времени.

Выявленные продолжительности отдельных элементов операции составляют натуральный хронометражный ряд. При дальнейшей обработке из хронометражного ряда исключают все дефектные (ошибочные, случайные) замеры, которые были отмечены в процессе наблюдения. После очистки ряда по замечаниям наблюдателя в нем могут еще оставаться отдельные резко выделяющиеся по уровню затрат времени значения, которые не пояснены наблюдателем. Возможность сохранения таких резко выделяющихся значений должна быть проверена расчетом. В том случае, если в хронометражном ряду имеется до 50 замеров времени, то производится обработка натурального ряда, если больше, то его преобразовывают в вариационный и обрабатывают в виде вариационного ряда.

На основе натурального и вариационного рядов вычисляют средние величины: среднюю арифметическую (простую и улучшенную), арифметическую средневзвешенную и др.

Доброкачественность хронометражных рядов проверяется коэффициентом устойчивости (рассеянности) хроноряда, средним арифметическим отклонением членов ряда от средней улучшенной, а также с помощью относительной средней квадратической ошибки среднего значения ряда или методом предельных значений.

Средняя арифметическая простая находится делением суммы длительности всех замеров на их число. Средняя арифметическая улучшенная вычисляется так же, как и средняя арифметическая простая, но только из ряда, очищенного от дефектных и не характерных для данного ряда замеров.

Метод определения средневзвешенного показателя заключается в том, что при обработке хроноряда учитывается количество продукции, выполненное по каждому наблюдению.

При анализе показателей в поэлементных выборках, приводимых при проектировании норм затрат труда, используется метод определения среднего значения затрат труда (или времени работы машин) как обратной величины среднего количества продукции, приходящейся в каждом наблюдении на единицу затрат труда (или на единицу времени использования машины).

Среднее из средних расходов времени или затрат труда, без показателей продукции за единицу времени, исчисляется как среднее гармоническое значение из средних показателей.

Для проверки правильности исключения из хронометражного ряда ошибочных замеров времени используют метод определения предельных значений. Для этого применяют следующие формулы:

lim amax = acр + K(amax — amin);

lim amin = acр— K(amax— amin),

где lim amax и lim amin — верхний и нижний пределы допустимых значений затрат времени на операцию в анализируемом хронометражном ряду;

a — арифметическая средняя, полученная после исключения из хронометражного ряда значений, считающихся ошибочными;

К — коэффициент, учитывающий количество наблюдений, который обычно принимается при числе наблюдений: 4 = 1,4; 5 = 1,3; 6 = 1,2; 7—8 = 1,1; 9—10 = 1; 11—15 = 0,9; 16—30 = 0,8; 31—50 = 0,7;

amax и amin — наибольшее и наименьшее значение продолжительности выполнения операций или ее элемента в «очищенном ряду.

В результате проверки определяются значения, выходящие за верхний и нижний пределы и подлежащие исключению из хронометражного ряда.

При использовании метода нахождения относительной средней квадратической ошибки (в %) улучшению подлежит любой хронометражный ряд, в котором относительная величина средней квадратической ошибки превышает установленную допустимую величину этой ошибки для данного ряда.

При очистке рядов на основе определения относительной средней квадратической ошибки при числе значений ряда до 15 обычно исключается не более 20% и при числе значений более 15 — до 25% их общего количества. Если же после исключения не характерных для данного хроноряда значений относительная средняя квадратическая ошибка все еще будет превышать допустимую, то это указывает либо на недостаточное количество показателей в хронометражном ряду, либо на ошибочность замеров или записей и необходимость повторения наблюдения.

Анализ хронометражных наблюдений производится в сводной хронометражно-нормировочной карте путем сопоставления продолжительности каждого отдельного элемента операции по нескольким хронокартам.

Результаты обработки и анализ материалов, полученных при хронометраже, принимаются за исходные данные при проектировании рациональной структуры, последовательности и методов выполнения отдельных приемов и операции в целом и для определения затрат оперативного времени, являющихся конечной целью исследования.

Для расчета норм времени и норм выработки помимо данных хронометража используются материалы ФРД и нормативов.


 

Date: 2015-07-10; view: 3398; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.098 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию