Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка возможности закачки подтоварных вод в верхнедевонско-турнейский пласт-коллектор на Уньвинском месторождении





СЛАЙД 1

СЛАЙД 2

Цель работы - оценка возможности закачки подтоварных вод в верхнедевонский пласт-коллектор на Уньвинском нефтяном месторождении.

Для достижения поставленной цели последовательно решен следующий круг задач:

  1. Выполнен анализ фондовых материалов по геологическому строению и гидрогеологическим условиям Уньвинского месторождения, и
    в частности верхнедевонско-турнейского ГНВК.
  2. Выполнен анализ 2-х летнего периода эксплуатации пласта-коллектора и турнейской нефтяной залежи.
  3. Обоснован метод исследований и расчетная гидродинамическая схема участка недр.
  4. Выполнена оценка степени и характера влияния закачки на недра и объекты нефтедобычи.

СЛАЙД 3

Месторождение расположено в административных границах Усольского района Пермского края.

Непосредственный лицензионный участок недр по закачке подтоварных вод расположен в северо-западной части пределах горного отвода Уньвинского месторождения.

Закачка осуществляется в 2 поглощающие скважины №327, №330.

СЛАЙД 4

В тектоническом отношении Уньвинское месторождение находится в центральной части Соликамской депрессии Предуральского краевого прогиба и расположена в зоне развития бортового барьерного рифа ККСП (Камско-кинельской системы прогибов).

СЛАЙД 5

Структуру месторождения определяют рифовые тела верхнедевонского возраста, образующие мощную литологически-неоднородную карбонатную толщу мощностью до 600 м, ограниченную плотными известняками и доломитами D3fm и аргиллитами депрессионного разреза. Сверху и снизу ограничена Т-rd и Dtm водоупорами.

СЛАЙД 6

Геологический разрез Уньвинского месторождения представлен отложениями четвертичной, пермской, каменноугольной и девонской систем.

Объект исследований - франско-фаменский пласт-коллектор, выделяемый в составе верхнедевонско-турнейского ГНВК.

СЛАЙД 7

В соответствие с гидрогеологическим районированием месторождение расположено в пределах Юрюзано-Сылвинского предгорного артезианского бассейна пластовых безнапорных и напорных вод. Характеризуется сложными гидрогеологическими условиями. Основные водоносные горизонты приурочены к отложениям перми, карбона и девона. Объектом исследований является верх-девонско-турн комплекс.

Он отличается большой литофациальной неоднородностью. Водообильность пород весьма неравномерная. Пластовые воды комплекса - это хлоркальциевые рассолы с минерализацией 227–285 г/дм3, с высоким сульфатным насыщением и промышленными содержаниями йода и брома

.

 

 

СЛАЙД 8

По параметрам закачки подтоварных вод в 2 поглощающие скважины можно выделить 3 периода (указывю на график с периодами и говорю, что в первый работала 1 скв., закачка во вторую была ограничена высоким устьевым давлением превышающим предельно допустимое 21 МПа, второй и третий характеризуются стабильными параметрами закачки. По средним величинам расхода и устьевого давления построен график зависимости P от Q).

На основании детального анализа графиков сделаны следующие выводы:

  1. Пласт-коллектор уверено демонстрирует стабильную приемистость на уровне проектной величины 3000 м3/сут, при котором устьевое давление не превышает 19,9 МПа, при заданном предельном в 21 МПа.
  2. Процесс закачки отличался стабильностью параметров, поэтому представляется возможным оценть основные гидрогеологические параметры пласта-коллектора через удельную приемистость по извествной эмпирической зависимости.

Расчетный km составил - 2,2 м2/сут, а расчетный Кф – 0,0065 м3/сут, по отношению к общей мощности пласта-коллектора. Эти данные и принимаются в качестве основных.

СЛАЙД 9

Характер гидродинамическрй связи между турнейской залежью и верхнедевонским пластом-коллектором установлен балансовым методом по данных разработки залежи и объемам закачки в пласт-коллектор

На графике. (С периодами который) видно, что поглощающая скважина не принимала подтоварные воды в течении трех месяцев потому что закачка была ограничена высоким усьевым давлением. Если сопоставить его с графиком разработки турнейской залежи то видно что как раз в начале 2012 г. была остановлена закачка воды в систему ППД. После остановки закачки в ППД, произошло формирование зон с пониженным давлением, что создало условия для закачки во вторую скважину.

О чем это говорит, что закачка в пласт-коллектор стала выполнять роль системы ППД, т.е негативного влияния на разработки турнейской залежи не происходит.

СЛАЙД 10

Полученные выводы характеризуют (степень гидрогеологической изученности верхнедевонского пласта-коллектора в составе верхнедевонско-турнейского комплекса) и позволяют обосновать общую принципиальную гидродинамическую модель «пласта-коллектора в границах полигона закачки подтоварных вод, в виде неограниченного в плане пласта, и изолированного в разрезе сверху и снизу региональными водоупорами». В течение двух лет пласт вел себя как закрытый, плановые границы различной проницаемости не были установлены.

СЛАЙД 11

На ОСНОВАНИИ указанной схемы были выполнены прогнозные расчеты по оценке влияния закачки на геологическую среду и недра.

  1. Прогноз приращения пластового давления в пределах радиуса влияния закачки за десятилетний период эксплуатации в две поглощающие скважины должен составить 12,6 Мпа, но в связи с формированием зон пониженного давления и образованием условий влияния закачки на турнейскую залежь эта величина будет ниже.
  2. Прогноз радиуса растекания подтоварных вод по пласту-коллектору по методике Голдберга на 10-ю перспективу. Он составил 972 м для двух взаимодействующих скважин.

Конечно ясно что расчеты носят условный характер, поскольку в пределах комплекса формируются зоны с пониженным давлением

Основной вывод. Закачка может осуществляется на заданных параметрах, негативного влияния на недра и окружающую среду не происходит. Основа промышленной эксплуатации – соблюдение баланса между разрабатываемой залежью и закачкой в пласт.

Date: 2015-07-10; view: 638; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию