Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фасциолы





Фасциолы — триматоды, поражающие желчевыводящие протоки, печеночные сосальщики. Болезнь, вызываемая этими гельминтами, называется фасциолез. Фасциолы имеют плоское листовидное тело длиной 20-30 и шириной 8-12 миллиметров. Передняя часть тела покрыта шипами и вытянута в хобот, в котором находятся ротовая и брюшная присоска. В ротовой присоске находится ротовое отверстие, которое ведет в глотку. За глоткой — пищевод, от которого отходят две кишечные ветви с множеством отростков. Семенники и яичники ветвящиеся. Розетковидная матка расположена между брюшной присоской и яичником. Яйца желтовато-бурого цвета с утолщением скорлупы на полюсах. Размер их 0,130-0,145 х 0,07-0,09 миллиметров. Половозрелые фасциолы обитают в печени человека, коров, коз, лошадей, свиней и т. д. Они живут от 3 до 5 лет. Промежуточные хозяева — различные моллюски, основной источник инвазии — больные животные.

С фекалиями больных людей и животных яйца фасциол уходят во внешнюю среду, в воду. Через 4-6 недель происходит ряд превращений яйца в личинку, которая заглатывается животными с водой и травой.

Попавшие с пищей и водой личинки в организм вылупляются из оболочек и с током крови приходят в печень.
Через 3-4 месяца достигают половой зрелости. При передвижении в печени фасциолы повреждают ткань печени и выделяют протеолитические вещества, разрушающие клетки печени.

Шипы на теле фасциол и их присоски разрушают фильтрующую ткань печени. Клубки этих червей могут полностью перекрывать фильтрующие отверстия и желчные протоки. Токсины от их жизнедеятельности проявляются аллергическими реакциями.

Фасциолы проникают в поджелудочную железу, резко меняют ее функции, раздражая систему иннервации. Токсины и механические раздражения в печени угнетают функции всего ЖКТ.

По опыту работы Школы здоровья «Надежда» около 40 % прошедших наши консультативные приемы были заражены фасциолезом. После отработки программы дегельминтизации, после генеральной обработки тыквенными семенами — фасциолез отступал.

Date: 2015-07-10; view: 272; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию