Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет № 7. 1. Понятие о климате и погоде, их гигиеническая оценка





1. Понятие о климате и погоде, их гигиеническая оценка. Связь климатических условий с заболеваемостью населения.

Вопрос погоды и здоровья является одним из важных направлений в медико-биологических исследованиях. Результатами этих исследований являются рекомендации к установлению медицинских прогнозов с целью предотвращения обострений хронических заболеваний, т. е. профилактики заболеваний. Это также позволяет активно влиять на самочувствие и работоспособность практически здоровых людей при акклиматизации в не обычных климатогеографических условиях. К метеорологическим факторам относятся интенсивность солнечной радиации, электрическое состояние атмосферы, температура, влажность, давление воздуха, скорость и направление ветра. Погоду определяет комплекс метеорологических факторов. Многолетний режим погоды определяет климат данного района. Климат складывается в результате многообразного воздействия различных климатообразующих факторов: географической широты и долготы, циркуляции атмосферы, рельефа местности и характера подстилающей поверхности.

 

2. Роль минерального состава питьевой воды в возникновении патологии человека (йод, фтор, кальций, магний, нитриты и нитраты, соли тяжелых металлов).

много фтора-флюороз (поражение зубов), мало фтора- кариес. Кальций и магний- соли жесткости (мочекаменная болезнь-жесткая вода. ССЗ-низкая жесткость). Нитриты и нитраты- повышенное содержание ведет к метгемоглобинемии, негативное влияние на ЦНС, ССС, эндокринную. Соли тяжелых металлов (свинец, кадмий, ртуть)- острые и хронические отравления.

3. Виды питания современного человека.

Здоровое питание — это безвредное питание, обеспечивающее рост, нормальное развитие и жизнедеятельность человека, способствующее укреплению его здоровья и профилактике заболеваний.

Рациональное питание – это питание, обеспечивающее рост, нормальное развитие и жизнедеятельность человека, способствующее улучшению его здоровья и профилактике заболеваний.

Профилактическое питание – специальный рацион питания, предупреждает в организме нарушения, обусловленные воздействием вредных факторов.
Превентивное питание- профилактическое питание здоровых людей относящихся к группе риска.

Лечебное питание- питание больного человека, адаптированное по хим составу, энергетической ценности, технологии приготовления к клинико-патогенетическим особенностям и стадии заболевания.

 

4. Здоровый образ жизни. Борьба с вредными привычками.

 

Date: 2015-07-10; view: 502; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию