Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет № 5. 1. Микроклимат и его влияние на организм человека





1. Микроклимат и его влияние на организм человека.

Микрокли́маттика — особенности климата на небольших пространствах, измеряемых километрами или десятками километров и обусловленные особенностями местности (лес, поле, поляна, болото, берег, водоём, направление склона, защищённость от ветров и т. п.).

Метеорологические условия в помещении

Это комплекс метеорологических условий в помещении: температура, относительная влажность, количество аэроионов*, воздухообмен, скорость движения воздуха, содержание в воздухе твердых частиц (пыли), наличие приятных запахов (ароматерапия) и др. Оптимальными для микроклимата жилых и общественных помещений в тёплое время года считаются: температура воздуха 22-25° С, относительная влажность 30-60 %, скорость движения воздуха не более 0,25 м/с; в холодное время года эти показатели составляют соответственно 20-22° С, 30-45 % и 0,1-0,15 м/с.При этом разница температур по горизонтали от окон до противоположной стены не должна превышать 2 °C, а по вертикали 1 °C на каждый метр высоты помещения.

Для создания комфортного микроклимата в помещении используются специальные системы: в холодное время года — системы отопления: газовые, дровяные или угольные печи; система централизованного водяного, в редких случаях (как устаревшего) парового отопления (для жилых и общественных зданий запрещено); калориферы и электрообогреватели. Системы приточно-вытяжной вентиляции (возможно использование рекуперации тепловой энергии вытяжного воздуха). Системы увлажнения воздуха (паровые, ультразвуковые, с традиционным испарением (холодные)).

В тёплое и жаркое время года — системы вентиляции и кондиционирования (охладители, осушители, обеспыливатели).

 

2. Гигиенические требования к одежде и обуви. Свойства различных материалов из натурального и синтетического сырья.

Основными гигиенич требованиями к одежде (О.) являются соответствие теплозащитной способности и воздухопроницаемости климату, интенсивности мышечной работы, состоянию здоровья. Конструкция и покрой О. должны обеспечивать в соответствии с меняющимися условиями регулирование теплозащитной способности и воздухопроницаемости, свободное дыхание и крово- и лимфообращение, максимальную свободу движений. Удалению влаги способствуют высокая влагоемкость и паронепроницаемость материалов, особенно бельевых. Этими свойствами в большей степени обладают натуральные материалы (льняные, хлопчатобумажные ткани, натуральный шелк и т. д.); синтетич. ткани, хорошо защищающие от атмосферной влаги и ветра, целесообразно использовать для наружного слоя О. При выборе теплозащитной О. следует заботиться об усиленной теплоизоляции ног, кистей рук, а также головы и поясницы.В целях профилактики переохлаждения рекомендуется избегать избыточной теплозащиты, особенно у детей, т. к. излишне теплая О. Вызывает активное потоотделение, что приводит к увлажнению О. и снижению ее теплозащитных свойств. Одежда для теплого времени года должна обеспечивать максимальную теплоотдачу и защищать тело от притока тепла извне, что может достигаться свободным покроем О., а также выбором для ее изготовления материалов, обладающих малой теплопроводностью (напр., льняные ткани) и способностью хорошо поглощать пот. От солнечной радиации хорошо защищает О., изготовленная из гладких материалов светлых тонов. Для жителей средней полосы желательно, чтобы летняя О. способствовала максимальному проникновению ультрафиолетовых лучей. В этом отношении целесообразно

ношение О. из вискозы и полиамидных волокон. Для жителей особо жарких и пустынных районов О. должна обеспечивать экранирование лучистого тепла. С гигиенич. точки зрения наиболее целесообразно изготовление летней О. из льняных, хлопчатобумажных тканей и натурального шелка. Синтетич. ткани быстрее загрязняются, обладают способностью накапливать статич. электричество и нарушать дыхательную функцию кожи, иногда способствуют возникновению аллергич. расстройств. О. из синтетич. тканей требует более частой стирки. Обувь должна быть удобной, предохранять стопы от механических повреждений, поддерживать амортизационную и рессорную функцию стопы, соответствовать её анатомо-физиологическим особенностям, условиям труда и быта, времени года и климату. Тесная и узкая О. может привести к нарушению функции сводов стопы и развитию плоскостопия; изменению формы стопы в виде молоткообразных пальцев, отклонению большого пальца наружу и IV—V пальцев внутрь; к ограничению или потере подвижности сустава; образованию вросшего ногтя и др. Нарушение (в результате сдавления) крово- и лимфообращения в стопе может вызвать ее отечность, а в холодную и сырую погоду способствует быстрому охлаждению, создавая предпосылки для отморожения. Ношение слишком просторной О. способствует образованию потертостей и мозолей. Ношение О. на слишком высоком каблуке приводит к избыточному сокращению икроножных мышц, расслаблению передних мышц голени и связок голеностопного сустава. Следствием этого может быть подвертывание стопы, растяжение связок и вывихи в голеностопном суставе. Особенно противопоказано ношение О. с высоким каблуком подросткам, т. к.это может вызвать у них искривление позвоночника, изменение формы таза, смещение внутренних органов. Наиболее гигиеничной является кожаная О. на кожаной подошве, т. к. она достаточно прочна, воздухопроницаема и пластична. Искусственные материалы, используемые для верха О., синтетич. утеплители и подошвенные материалы по эксплуатационным свойствам превосходят натуральную кожу, но в гигиенич. Отношении по ряду показателей (напр., влагоемкости, паропроницаемости) уступают ей. Резиновая О. рекомендуется только для кратковременного ношения.

 

3. Роль растительных жиров в питании человека. Нормы потребления. Источники получения.

1. Участвуют в качестве структурных элементов клеточных мембран.

2. Входят в состав соединительной ткани и оболочек нервных волокон.

3. Влияют на обмен холестерина, стимулируя его окисление и выделение из организма, а также образуя с ним эфиры, которые на выпадают из раствора.

4. Оказывают нормализующее действие на стенки кровенос ных сосудов, повышая их эластичность и укрепляя их.

5. Участвуют в обмене витаминов группы В (пиридоксина и ммина).

6. Стимулируют защитные механизмы организма (повышают устойчивость к инфекционным заболеваниям и действию радиации).

7. Обладают липотропным действием, т.е. предотвращают ожирение печени

8. Имеют значение в профилактике и лечении заболеваний сердечно-сосудистой системы. жиры в рационе 30%(раст от них 30%)

 

4. Принципы и методы закаливания организма воздухом и водой. Виды водных процедур.

Принципы: постепенность, систематичность, правильная дозировка, комплексное использование средств закаливания, учет состояния здоровья и систематический самоконтроль

Водой: обтирание, обливание, душ, купание в реках озерах итп
Воздухом: воздушные ванны тепловые(30-20), прохладные (20-14), холодовые (ниже 14)

 

Date: 2015-07-10; view: 510; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию