Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет выбросов СО2 от производства минеральных материалов и использования карбонатов





  Категории источников Коэффициент выбросов Данные о деятельности для расчета выбросов СО2
2А1 Производство цемента 0,526 т СО2/т произведенного клинкера CO2 образуется в процессе получения клинкера - промежуточного продукта при производстве цемента. В процессе производства клинкера известняк, который преимущественно состоит из карбоната (CaCO3), нагревают (или кальцинируют) и получают известь (CaO) и побочный продукт CO2. Данные об объемах производства клинкера в регионе могут быть получены в региональных структурах Росстата или в промышленных компаниях.
2А2 Производство извести 0,75 т СО2/т произведенной извести Данные об объемах производства извести в регионе могут быть получены в региональных структурах Росстата. Сбор данных от промышленных предприятий может привести к недоучету объемов производства извести в регионе, т.к. известь может производиться на многих предприятиях, в том числе для внутреннего потребления на самих предприятиях в качестве сырья для дальнейшей переработки.
2А3 Производство стекла 0,1 т СО2/т выплавленного стекла Данные об объемах производства стекла могут быть получены в региональных структурах Росстата. В российской статистике данные о производстве листового строительного стекла представлены в квадратных метрах. Данные о производстве тарного стекла представлены в бутылках и условных банках. Данные о плотности и толщине различных видов строительного стекла, а также средний вес банок и бутылок представлены в таблице 2.4. Эти данные необходимы для пересчета статистических данных в тонны.
2А4 Другие процессы с использованием карбонатов
2А4а Производство керамики 0,05 т СО2/т произведенных керамических изделий Керамика включает производство керамических кирпичей (производство силикатных кирпичей не приводит к выбросам СО2) и кровельной черепицы, керамических труб, огнеупорных и керамзитовых изделий, напольной и стеновой плитки, керамической сантехники. Выбросы от процесса производства керамики происходят в результате кальцинирования карбонатов глины. Данные об объемах производства керамических кирпичей, керамической плитки, сантехники и др. изделий могут быть получены в региональных структурах Росстата. Эти данные должны быть пересчитаны в единицы веса (тонны) - см. таблицу 2.5.
2А4b Использование кальцинированной соды 0,415   т СО2/т потребленной кальцинированной соды Потребление кальцинированной соды (карбонат динатрия, Na23) приводит к выбросам CО2. Потребление кальцинированной соды в регионе оценивается производство соды в регионе плюс ввоз соды в регион минус вывоз соды из региона. Если данные о межрегиональной торговле отсутствуют, можно принять, что потребление соды в регионе равно ее производству в регионе. Данные об объемах производства кальцинированной соды (карбоната динатрия) в регионе могут быть получены в региональных структурах Росстата.
22А4с Неметаллургическое производство магнезии 0,487 т СО2/т магнезита, использованного для производства огнеупоров Данные об объемах использования магнезита могут быть получены на предприятиях или в промышленных компаниях.
22А4d Прочее   При отнесении выбросов к этой категории источников составители кадастра должны быть внимательны, чтобы не допустить двойного учёта выбросов, которые уже были отражены в других категориях источников.
2А4d Обжиг доломитов 0,434 т СО2/т доломита, использованного для производства огнеупоров или в металлургии Данные об объемах использования доломитов могут быть получены на предприятиях или в промышленных компаниях/
22C Использование известняков в качестве флюсов в металлургии 0,423 т СО2/т известняков, использованных в качестве флюсов в металлургии Выбросы СО2 от использования известняков в качестве флюсов в металлургии должны учитываться в секторе 2С (Металлургическая промышленность) по региону их потребления. Данные об объемах использования известняков могут быть получены на металлургических предприятиях и в промышленных компаниях.

 

 

Таблица 2.4

Date: 2015-06-11; view: 565; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию