Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конформный





 

 

В мои лета не должно сметь

Свое суждение иметь.

 

А. С. Грибоедов. Горе от ума

 

В отличие от упомянутого некогда в старом советском анекдоте, этот мирно пашущий трактор в ответ на нападение перешедших границу китайских хунвейбинов не откроет ответный огонь из штатных бортовых орудий, не включит маршевые двигатели и не выйдет на околоземную орбиту. Тракторист погорюет, выпьет горькую, да и пойдет пахать теперь уже китайские просторы на тракторе под китайским флагом. И будет он отныне китайский тракторист Си‑Ни‑Цын. Воплощенная мечта политика о пластилиновом электорате. Вероятно, самая первая версия Адама, до тех пор, пока Господу не сделалось скучно. В массе своей – аккумуляторы сентенций, консервативных идей, расхожих мнений, устоявшейся моды и штампов, штампов, штампов – этакое прессово‑кузнечное производство на фабрике мозгов. Этакий Василий Алибабаевич: «Все побежали – и я побежал». Идеальный потребитель массового продукта и кормовая база для рекламодателя. Священная вера в силу печатного слова не уступает производимому на этих типов эффекту слова непечатного. Свято верят в целительную силу всего, что напечатано в «ЗОЖ», чем приводят в обессиленно‑охреневшее отчаяние сотрудников более традиционного и менее склонного к экспериментам с драгоценной жизнью здравоохранения. На популярную телепередачу или, боже упаси, любимый сериал реагируют покруче бандерлогов на шепот голодного Каа. И в то же самое время – хорошие и верные друзья, которые не тянут вас на подвиги, не заставляют участвовать в акциях во имя чего‑то и протестах чему бы то ни было, не используют дружбу как ступеньку в своей карьерной лестнице. Уютные и плюшевые. Они не будут подсиживать и подзуживать. Мягкие и пушистые. Этакий главный герой из «Иронии судьбы». Цемент коллектива, поскольку воспринимают трения и конфликты как разгар уборочной страды в районе собственных гениталий, посему стараются погасить их еще при первых признаках извлекающихся серпов. Если выпивают – то потому, что выпивают товарищи из коллектива, не выпадать же из общего фона; если слушают рэп – то потому, что все одноклассники его слушают и это круто; длина волос также коррелирует со степенью ее общепринятости.

Из вполне послушных детей вырастают вполне послушные мужья и жены, которые вряд ли когда‑нибудь самостоятельно бросят свою половину: нафиг‑нафиг, для кого пьянящее чувство свободы, а для них – леденящий вакуум открытого космоса, под каблуком хоть тесно, но уютно, а главное – привычно.

Вряд ли будут первыми, кто покинет насиженное место в поисках лучшей доли; однако, стоит направлению «В город!», «В Москву!», «В Израиль!» или «В Канаду!» принять массовый в их среде характер, настроение становится чемоданным, дальние родственники из указанных мест – неожиданно ближе и роднее, а сам пункт вероятного назначения неожиданно окутывается дымкой сладких грез.

При всем при том именно они – оплот покоя и стабильности, тот буфер для революционно‑экстремистских идей и пламенно‑психопатистых команданте, что не позволяет прогрессу дорасти до изумления и раздуть на горе всем буржуям мировой пожар. Опять же количество человеко‑частиц в пассионарном состоянии должно хоть частично уравновешиваться стационарными, а то ж просто оружейный плутоний получится. Кому‑то же надо мирно пахать землю.

В плане работы, кстати, – идеальный исполнитель либо чиновник среднего звена. Должная исполнительность, должная почтительность, ревностное соблюдение традиций. Главное, чтобы предприятие не кидалось менять производство мечей на орала, шила на мыло, хрена на редьку и далее по списку.

 

Date: 2015-07-02; view: 240; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию