Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Травматическая ампутация





 

Подвижность и любознательность детей, отсутствие у них осторожности нередко приводят к попаданию конечностей в движущиеся механизмы, в результате которого происходит отрыв части тела. Чаще всего ампутация грозит пальцам кисти или стопы, но, к сожалению, в наше мирное время доступными «игрушками» для детей становятся взрывчатые вещества и предметы, а при террористических актах отрыв конечностей одинаково часто случается как у детей, так и у взрослых. При полной ампутации часть тела оказывается полностью отделенной от туловища, при частичной – удерживается на кожном или кожно‑мышечном лоскуте.

В настоящее время благодаря успехам микрохирургии стало возможно приживление ампутированной конечности при условии правильного оказания первой помощи и своевременной доставки пострадавшего в специализированное отделение.

Действовать надо быстро и четко:

– остановить кровотечение, желательно обойтись без жгута, чтобы не нарушать питание в тканях. Это сыграет положительную роль в приживлении ампутированной конечности;

– обработать рану, наложить асептическую повязку, иммобилизовать конечность;

– оторванную часть тела завернуть в стерильную салфетку и положить в чистый целлофановый пакет, который, в свою очередь, поместить в другой целлофановый пакет, наполненный снегом, льдом, холодной водой. На холоде ампутированный фрагмент может оставаться жизнеспособным в течение полусуток.

При транспортировке позаботьтесь о противошоковых мероприятиях: дайте обезболивающее, напоите горячим и сладким чаем, укутайте пострадавшего ребенка и как можно скорее доставьте в больницу. Если ампутация неполная, старайтесь сохранить даже тонкую связь пострадавшей конечности с туловищем: зафиксируйте ее с помощью шины и стерильной повязки, поместите в целлофановый пакет и держите во время транспортировки на холоде.

Успех операции по приживлению оторванной конечности зависит не только от действий спасателей, но и от характера травмы. Понятно, что пришить кисть, отрезанную циркулярной пилой, имеющую ровные края, значительно легче, нежели собрать по кусочкам и приживить ту же кисть, перемолотую в электромясорубке.

 

Date: 2015-07-02; view: 224; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию