Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






АФО кожи





Кожа состоит из двух основных слоев: эпидермиса и дермы. В наиболее. Внутренний слой составляет так называемый базальный, или зародышевый, слой, из которого путем постепенной дифференциации образуются клетки шиповатого, зернистого, стекловидного, рогового слоев и оформляется многослойный эпидермис кожи.

Кожные борозды на подошвах появляются на 32 -- 34-й неделе в верхней части подошвы и идут поперечно. К 40 нед вся стопа исчерчена бороздами. Пушковые волосы примерно с 20 нед внутриутробного развития покрывают все тело плода. Примерно с 33 нед они постепенно начинают исчезать, сначала с лица, затем с туловища и конечностей. К 40 нед пушковые волосы остаются только в области лопаток, а к 42 нед исчезают полностью.

Соски и ареолы грудных желез начинают выступать над кожей с 34-й недели.

Базальный слой у новорожденных выражен хорошо и представлен двумя видами клеток: базальными и меланоцитами.

3ернистый слой у детей выражен слабо, чем и объясняется значительная прозрачность кожи новорожденных и детей первых месяцев жизни,а также ее розовый цвет.

Pоговой слой тонок и в отличие от такового у взрослых состоит из 2 -- 3 рядов ороговевших клеток, но структура клеток эпидермиса у детей более рыхлая, содержит больше воды, что создает впечатление большей его толщины.

Граница между эпидермисом и дермой неровная, извилистая.

Поверхность кожи новорожденного покрыта секретом с рН, близким к нейтральному,-- 6,3 -- 5,8. Однако уже в течение первого месяца жизни величина рН существенно снижается и достигает 3,8. Это сопровождается существенным увеличением бактерицидности кожи.

Придатки кожи развиваются из первичных эпителиальных зародышевых клеток. Ногти появляются на 5-й неделе внутриутробного развития. Зачатки, из которых образуются волосы и сальные железы, возникают на 5 -- 7-й неделе внутриутробного развития и представляют собой продукт дифференциации клеток базального слоя эпидермиса. Потовые железы появляются на 8-й неделе, в первую очередь на ладонях и подошвах.

Волосы в виде зарадышевого пушка вскоре после рождения выпадают и заменяются постоянными.

Ногти у доношенных новорожденных достигают дистальных окончаний последней фаланги и являются одним из критериев зрелости.

Сальные железы распространены по всей коже, за исключением ладоней и подошв. Они полностью оформляются морфологически и начинают функционировать уже на VII месяце внутриутробного периода

Количество потовых желез к рождению ребенка такое же, как у взрослого человека.

Первоначальная бледность затем сменяется реактивной краснотой с несколько цианотичным оттенком -- физиологический катар кожи новорожденных. Краснота достигает максимума в течение 1 -- 2-го дня жизни, а затем сменяется мелким шелушением эпидермиса, что обычно совпадает с появлением некоторой желтушности кожных покровов и склер (физиологическая желтуха новорожденных).

Развитие физиологической желтухи новорожденных связано с повышенным разрушением эритроцитов и незрелостью ферментных систем печени.

Date: 2015-07-02; view: 432; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию