Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диалектные, терминологические словари, словари жаргонов





а) Диалектные словари - разновидность толковых словарей, описывающих лексику одного диалекта или группы диа­лектов. Они являются источником иссле­дований истории языка, этимологии, разговорной речи. Они имеют историческое и общекультурное значение, так как сохраняют своеобразие мировосприятия носителями диалектов, богатство и выразительность живой речи народа.

По принципу отбора лексики выделяются словари диффе­ренциальные и полные (недифференциальные).

В словаре дифференциального типа представлены собственно лексические и семантические диалектизмы: копотно - 'пыльно', нелайдница - 'беда', напятнитъ - 'посыпать, обсыпать', заяристый - 'за­диристый',

Филин Федот Петрович (1908 – 1982)

дворник - 'мужчина, пришедший жить в дом к жене', резкий - 'способный порезать', волочить - 'бороновать'. К диалектным словарям дифференциального типа относятся: «Словарь русских народных говоров» под ред. Ф.П. Филина; «Словарь смоленских говоров» в 5 выпусках, 1988 г.; «Ярославский облас­тной словарь» в 10 выпусках, 1992 г.

Словарь полного (недифференциального) типа включает все слова, употребляющиеся носителями говора: общенародные и диалектные. К этому типу принадлежат: «Псковский област­ной словарь с историческими данными» в 10 выпусках, 1994 г.; «Словарь брянских говоров» в 4 выпусках, 1984 г.; «Полный словарь сибирского говора» в 3 томах, 1993.

В толковых словарях диалектная лек­сика регистрируется недостаточно, ее помечают как областное (обл.) или диалектное (диал.). Наиболее полно диалектная лексика отражена в многотом­ном «Словаре русских народных говоров» под редакцией Ф.П.Филина в 32 томах. Он выходил с 1965 по 1998 гг. В этом словаре помещена диалектная лексика, распространенная на всей территории России. Словарь основан на картотеке Института лингвистичес­ких исследований РАН (Санкт-Петербург), постоянно пополняющейся и в настоящее время. Картотека начала создаваться еще в 1958 г. по инициативе Ф.П. Филина. В ней представлена лексика, обозначающая животный и растительный мир, орудия труда, промыслы и ремесла, обычаи, одежду. Она содержит информацию об исходной форме слова; о фонетических и морфологических вариантах; о значении; синонимах; о территориальном распространении; ударении; о времени фиксации слова; контексты употребления.

Существует множество региональ­ных диалектных словарей Архан­гельской, Вологодской, Иркутской, Красноярской, Псковской областей, Приамурья, Среднего Урала и т.д. При анализе художественных текстов с ди­алектными вкраплениями рекомендуется пользоваться теми словарями, чья территориальная лексика в них отражена. Например, при анализе произведений М. Шоло­хова - «Словарем русских донских говоров»: В 3 т. - Изд. Ростов. ун-та, 1975—1976; В. Астафьева - «Словарем русских говоров южных регио­нов Красноярского края». - Красноярск, 1998; П. Бажова и В. Шишкова - «Словарем русских говоров Среднего Ура­ла»: В 6 т., Екатеринбург, 1996.

Как правило, в диалектных словарях дается филологическое толкование, но его бывает недостаточно для адекватного понима­ния слов, связанных с крестьянским бытом, хозяйственным и се­мейным укладом, обрядами, обычаями, промыслами, поэто­му часто используется энциклопе­дическое описания слов, например: «Баратынъ, Медная (или деревянная) посуда, низкий ковш с носиком для подачи на стол пива (вина) и разливания его по стаканам».

Некоторые словари включают карты, показывающие распространение определенных лексем: «Псковский областной словарь с историческими данными» в 12 выпусках, издание продолжается с 1967 г., «Архангельский областной словарь». В «Словаре вологодских говоров», 1983; Словаре русских говоров Приамурья», 1983 даются рисунки предметов, не известных литературному языку.

б) Терминологические словари - словари, содержащие терми­нологию одной или нескольких специальных областей знаний или деятельности. Каждая терминологическая система насчитывает тысячи слов. Например, известно около 3 млн. химических терминов. В СССР в 80-х годах XX в. выпускался Общесоюзный классификатор промышленной и сельскохозяйственной продукции, содержавший 24 млн. наименований.

По тематическому охвату различаются:

а) многоотраслевые словари: Политехнический словарь, 3-е изд., 1989;

б) отраслевые, тематические: Химический энцикло­педический словарь, 1983;

в) узкоотраслевые: Англо­-русский словарь по химии и технологии силикатов, 1986.

Существуют десятки словарей лингвистических тер­минов, например:

Ахманова Ольга Сергеевна. Словарь лингвистических терминов. - М., 1966;

Никитина Серафима Евгеньевна. Тезаурус по теорети­ческой и прикладной лингвистике. - М., 1979;

Розенталь Д.Э., Теленкова Маргарита Алексеевна. Словарь-спра­вочник лингвистических терминов: Пособие для учителя. 3-е изд. -М, 1985;

Немченко Василий Николаевич. Основные понятия морфемики в терми­нах: Краткий словарь-справочник - Красноярск, 1985;

Сергей Александрович Кузнецов (р.1951), профессор СПбГУ

Немченко В.Н. Основные понятия словообразования в терминах: Краткий сло­варь-справочник. - Красноярск, 1985;

Лингвистический энциклопедический словарь.- М.,1990.

в) Словари жаргонов. Жаргонная лексика обычно не фиксируется в толковых словарях. Исключение составлял «Толковый словарь русского язы­ка» Д. Н. Ушакова, куда были включены отдельные жаргонизмы с пометой арго. В недавно вышедший «Большой толковый словарь русского языка» под ред. Сергея Александровича Кузнецова, 1998 г. включены те жаргонные слова, которые используются в литературном языке как средство имитации языка каких-либо социальных групп. Жаргонные слова зафиксированы в «Толковом словаре современного русского языка. Языковые изменения конца XX столетия» под ред. Г. Н. Скляревской.

Существуют специализированные словари жаргонных слов. Первым был словарь Василия Филипповича Трахтенберга «Блатная музыка», изданный в 1908 г. в Санкт-Петербурге. В нем объяснялось около 400 слов и выражений. Словарь предназначался для широкой аудитории. В советское время словари воровского жаргона публиковались исключительно в служебных целях минимальными тиражами. Они предназначались для работников пенитенциарной системы, по долгу службы связанных с преступной средой.

После «перестройки» с 1990 г. появились десятки словарей различной научной ценности. Например: Чалидзе В. Уголовная Россия. - М., 1990. Иковский И.Л. Жаргонные слова и выражения, употребляе­мые в преступной среде. - Курган, 1991.

Словарь воровского языка. Слова, выражения, жесты, татуировки. - Тюмень, 1991.

Мокиенко Валерий Михайлович (р.1940)

1) В 2001 г. появился «Большой толковый словарь русско­го жаргона» Валерия Михайловича Мокиенко и Татьяны Геннадьевны Никитиной. В него включено 25 ты­сяч слов и 7 тысяч устойчивых выражений. Это попытка максимально полного описания жаргонной лексики и фразеологии. В словаре дается значение слова, среда употребления, стилистическая окраска, время фиксации в источниках. Во многих статьях приведены этимологические справки, иллюстрации.

2) Широко известен словарь Владимира Станиславовича Елистратова. Его первое издание «Словарь московского арго (мате­риалы 1988-1994 гг.) содержит около 8 тысяч слов и 3 тысячи идиом. Во второе издание - «Словарь русского арго (ма­териалы 1980—1990-х гг.)» - включены около 9 тысяч жаргонных слов и 3 тысячи идиом из речи шоферов, бизнесменов, проституток, грузчиков, художников, рабочих, воров. Жаргонизмы снабжены грамматической и акцентологи­ческой информацией, сведениями о сочетаемости, иллюстрациями. Например: Экстерьеристый, -ая, -ое. Стройный, красивый. Экстерьеристая девушка – ноги из шеи растут (длинные).

Иосиф Абрамович Стернин

3) «Словарь молодежного жаргона. Слова, выражения, клички рок-звезд, прозвища учителей» под ред. Иосифа Абрамовича Стернина. - Воронеж, 1992. Он включает около 1500 слов, фразеологизмов и прозвищ. Например:

Батон крошить на кого-л. - незаслуженно, несправедливо ругать. Хватит на меня батон крошить, я тут ни причем! Бобик сдох - эмоциональное восклицание, приблизительно соответствующее выражениям «Ужас», «Кошмар!» Завтра экзамен сдавать - это будет бобик сдох!

4) Выпускаются сло­вари, в которых собрана жаргонная лексика той или иной професси­ональной среды, например: «Словарь морского жаргона» Николая Александровича Каланова.

 

Date: 2015-06-11; view: 3125; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию