Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общеупотребительная лексика





Сфера употребления лексики.

1. Общеупотребительная лексика.

2. Лексика ограниченного употребления

а) территориально ограниченная лексика;

б) социально ограниченная лексика.

3. Диалектные, терминологические словари, словари жаргонов.

 

Общеупотребительная лексика.

В лексике русского языка с точки зрения сферы ее употребления выделяются два основ­ных пласта: общеупотребительные слова и слова, ограниченные в своем фун­кционировании диалектной и социальной средой. Состав общеупотребительной лексики и лексики ограниченного употребления зависит от социальных факторов: места жительства, профессии, образования, возраста и пола.

Основной словарный фонд языка составляют общеупотребительные, общенародные, общерусские слова, которые из­вестны всем говорящим на русском языке независимо от места проживания, образа жизни и характера трудовой дея­тельности. Это лексика константной социальной ценности. Она складывалась в течение веков как совокуп­ность наименований, необходимых в жизненной практике рус­ского человека. К ней относятся повседневно употребляемые слова, ко­торые сформировали системные группировки: 'Родство': отец, мать, сын, дочь; 'Пища': хлеб, мясо, крупа, сахар; 'Движе­ние': идти, бежать, плыть; 'Цвет': красный, синий, зеле­ный; 'Количество': много, мало, нисколько. Общеупотребительная лексика отличается высокой степенью устойчивости. В русском языке насчитывается 5 млн. общеупотребительных слов.

У многозначных общеупотребительных слов отдельные значения могут быть ограничены в употреблении. Например, слово хлеб в значении 'семена злаков' употребляется в речи аг­рономов, работников мукомольной промышленности; слово воды в значении 'моря, реки, озера, проливы, входящие в состав данного государства' используется в речи работников морского и реч­ного транспорта, пограничной службы; слово земля в значении 'планета Солнечной системы' - в речи астрономов.

 

Date: 2015-06-11; view: 392; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию