Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Группа самопомощи





Группы самопомощи состоят из лиц, которые хотят справи­ться со специфической проблемой жизненного кризиса. Обычно занятые определенной проблемой, такие группы не пытаются ис­следовать индивидуальную психодинамику слишком глубоко или же значительно изменить деятельность личности. Но группы самопомощи улучшают эмоциональное здоровье и благополучие многих людей.

Отличительной характеристикой группы самопомощи являе­тся ее гомогенность. Члены ее страдают одним и тем же недугом и разделяют все ощущения—и хорошие, и плохие, успешные и не­успешные— друг с другом. Поступая таким образом, они образо­вывают друг друга, обеспечивают взаимную поддержку и облег­чают чувство изоляции, типичное для членов группы этого типа.

Группы самопомощи подчеркивают связь, которая исключи­тельно сильна в этих группах. Из-за сходства у членов группы


проблем и нарушений у них наблюдается высокая ответственно­сть друг перед другом и развиваются характерные для данной группы собственные характеристики, которые, возможно, и обу­словливают магическое исцеление. Примерами групп самопомо­щи являются Анонимные Алкоголики (АА), Анонимные Игроки (АИ) и Анонимные Обжоры(АО). Движение групп самопомощи происходит по восходящей линии. Группы идут навстречу ну­ждам своих членов, обеспечивая им признание, взаимную под­держку и помощь в преодолении паттернов дезадаптации поведе­ния или состояний, с которыми традиционные методы службы об­щественного здоровья и профессионалы медицинской науки не могут справиться. Группы самопомощи и терапевтические груп­пы начали соединяться: группы самопомощи позволяют своим членам избавиться от паттерна нежелаемого поведения; терапев­тические группы также помогают своим членам понять, поче­му и как они оказались такими, какими были или еще оста­ются.

Date: 2015-07-02; view: 313; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию