Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Российское образование vs боец скота пятого разряда





 

Поразительно: в телевизоре тридцать с нехилым гаком каналов, а смотреть решительно нечего. Я имею в виду, чтобы без последствий для психики, истерзанной роскошью человеческого общения. Каюсь, не достиг я ни тех высот личной гражданской кочки зрения, с которой можно бдительно‑грозно присматривать за ходом событий в мире, ни того особого, в двух шагах от перманентного самадхи, состояния души, когда созерцание сериалов действительно доставляет. Только и осталось – «Дискавери». Иногда. Одним глазком.

Правда, и там засады не избежать: уж очень любят подать тему доходчиво, чтобы охватить все, что чуть смышленее имбецила и само до экрана добралось. В кузове такого‑то грузовика можно уместить столько‑то автомобилей, тросами от такого‑то моста можно столько‑то раз опоясать Землю – не ровен час экватор ниже нулевой широты сползет! А то вдруг кто еще не поймет, сколько ванн воды надо набрать, чтобы получился кубометр. Вроде бы образование, вроде бы в массы. Только это две большие разницы – опускать планку образования до уровня дебила и подтягивать дебила до уровня общеобразовательного учебного заведения. Спросите нашего среднестатистического алкоголика старого образца, сколько бутылок водки выйдет из двухсотлитровой бочки чистого ржаного спирта – он вам ответит моментально, на рефлексах средней школы.

Вот про образование‑то мы и болтали почти всю дорогу. Надо было посмотреть на дому женщину после инсульта: запись психиатра в листе консультаций для медико‑социальной экспертизы обязательна, а сама пациентка к нам добраться не могла, поскольку была парализована. Дорога была длинной, водитель – он же сын пациентки – словоохотливым, вот слово за слово и добрались до этой темы.

– Так ведь у меня племяшка сейчас второе высшее получает, – поделился собеседник.

– Умница девчонка.

– Ну, умница‑то умница, вот только ко мне постоянно бегает ошибки в работах исправлять. Недавно умудрилась «российский» с одной «с» написать, долго еще возмущалась – что не так, мол.

– А на кого учится?

– Да на юриста. Закончила экономический, но просто бухгалтеров теперь как собак нерезаных, вот решила дальше учиться.

– А чего же с ошибками пишет? Ведь за плечами школа, институт.

– Ха! Грамотность, она же одной зубрежкой правил не прививается. Вот ты, к примеру, права получил – ты сразу асом стал? Нет, это километры нервов себе и литры крови другим. Так и здесь – что толку учить, если человек книжек не читает? А они курсовые как пишут? Нашел в Сети, скачал, распечатал – все, герой. Или ко мне бежит, мол, выручай, дядя Витя. Пришлось чуть ли не всему ее учить заново. Даже – моя гордость – научил пользоваться логарифмической линейкой. А история? А апрельские тезисы? А перечислить союзные республики? А бывшие страны Варшавского договора? Да они вообще путают, кто с кем в какую мировую воевал! Да что там – начали мы с ней вообще с повторения таблицы умножения!

– Видимо, ваше образование все же лучше, качественнее.

– У меня образование – десять классов обычной советской средней школы. И все.

– И что – ни техникума, ни института?

– В том‑то и дело, что нет. Мне пришлось сразу после школы идти в армию, а потом – на мясокомбинат – надо было помогать семье зарабатывать деньги.

– А дальше?

– А вот дальше было еще интереснее. Знаете, какая специальность у меня в трудовой книжке? БОЕЦ СКОТА 5‑ГО РАЗРЯДА.

– Упс…

– То‑то и оно! Когда я наконец уволился с комбината, то понял, что больше никуда не устроюсь, хоть трудовую теряй. На автозаводе в отделе кадров сказали, что психов‑маньяков не берут, у них в понятие «конвейер» вкладывается другой смысл.

– Как это – не берут? Ведь вы могли бы спокойно пройти медкомиссию…

– А вот так: не берут, и все. Мне еще кадровичка с мясокомбината подкузьмила, с чувством юмора оказалась, свинина филейная! Написала в характеристике: дескать, очень любит животных. Блин! Я сдуру не прочел, мне это уже потом показали, когда я после завода сунулся в охранное предприятие устраиваться. Там, кстати, тоже отказали. Сказали – можете даже не трудиться проходить медкомиссию, не возьмем. Было дело, даже братки смеялись – нам, мол, беспредельщик не нужен. Правда, я и сам бы не пошел.

– И как вы выкрутились?

– Сначала таксовал, потом приноровился возить мясо из окрестных сел – я‑то знаю, где туфта, а где хороший товар. Потом открыл несколько постоянных точек. Теперь сам езжу только изредка, чтобы поставщики не наглели. Даже рад, что на завод или в охрану не пошел.

– Конкуренты не зажимают?

– Пытались поначалу. Вот тут‑то трудовая и пригодилась несколько раз.

– Это как?

– А просто: показываешь запись в книжке, потом демонстрируешь стаж работы. До описания тонкостей мастерства обычно не доходит.

Я ехал с этим мужиком и отчаянно гордился тем, что в свое время получил такое же нормальное и полноценное образование, в нормальной средней школе. И мне не надо на пальцах объяснять, что такое мегагерц или киловольт, и я могу еще процитировать Пушкина, а если вдруг, не дай бог, выпью – то и Горького. Да, и апрельские тезисы, конечно. Чтоб добить.

 

 

...

О, Саня появился, наше «лицо психдиспансера». В своей телогрейке с надписью «Шуба лисья» и в солнцезащитных очках. Давненько его не было видно. Наверное, выписали из отделения. Ничего, бодренький, стреляет у пришедших на водительскую медкомиссию деньги на кофе и пирожок.

 

 

Date: 2015-07-02; view: 308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию